на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

U2 присоединились к благотворительному проекту War Child

Ирландская рок-группа U2 присоединилась к записи сборника "Heroes" благотворительной организации War Child, сообщает New Musical Express.

Новыми участниками проекта также стали группы Elbow, Scissor Sisters и бывшие члены The Clash.

Выход "Heroes", все доходы от продаж которого будут направлены в помощь проживающим в зонах военных конфликтов детям, назначен на 16 февраля 2009 года. В настоящее время на студии Abbey Road в Лондоне осуществляется мастеринг альбома.

Напомним, что по замыслу проекта заслуженным музыкантам, таким как Пол Маккартни, Боб Дилан и Брайан Уилсон, было предложено выбрать по одной песне из своего репертуара и артиста, который запишет ее кавер-версию. Так, например, известно, что песню Маккартни "Live and Let Die" запишет Даффи, Бек споет "Leopard-Skin Pill-Box Hat" Боба Дилана, The Kooks исполнят "Victoria" The Kinks, Hot Chip - "Transmission" Joy Division, а Руфус Уэйнрайт – попурри из альбома Брайана Уилсона "Smile". Полностью треклист сборника "Heroes" будет обнародован в январе.

Карла Бруни пожертвовала гаитянским детям выручку от продажи альбома

Карла Бруни пожертвовала на благотворительность 238 тысяч евро – столько на сегодняшний день составляет выручка певицы и, по совместительству, первой леди Франции, от продажи ее альбома "Comme si de rien n'etait". Об этом сообщает AFP.

Деньги, переданные Бруни, пойдут на помощь гаитянским детям. Жена Николя Саркози заявила, что счастлива, что занятия музыкой могут быть полезны и для этого.

"Comme si de rien n'etait" - третий альбом Карлы Бруни. 190 тысяч экземпляров были проданы во Франции, еще 220 – за рубежом. Альбом, однако, получил негативные отзывы в прессе.

Американцы за год скачали миллиард треков

С начала 2008 года в США было продано свыше миллиарда цифровых музыкальных треков, пишет Billboard со ссылкой на исследование Nielsen Soundscan. К 14 декабря было скачано 1,001 миллиарда композиций. Ожидается, что к концу года объем продаж достигнет 1,04 миллиарда треков.

Семнадцать процентов из проданных цифровым способом песен пришлось на треки, входящие в список 200 лучших. Самой продаваемой через интернет песней стала композиция "Bleeding Love" певицы Леоны Льюис, разошедшаяся в 3,3 миллиона экземпляров.

В начале магазин iTunes, на который приходится большая доля рынка цифровой музыки, назвал самые популярные альбомы, не раскрывая объемов продаж. Первую тройку составили альбом Coldplay "Viva La Vida Or Death And All His Friends", альбом Джека Джонсона "Sleep Through The Static" и саундтрек к фильму "Джуно".

Объем цифровых продаж музыки в 2008 году, по данным Nielsen, вырос по сравнению с 2007 годом на 28 процентов.

Franz Ferdinand подарили поклонникам новую песню

Британская группа Franz Ferdinand презентовала в интернете концертную версию своей новой песни "What She Came For".

Трек выложен на странице коллектива на сайте музыкального журнала New Musical Express. Композиция доступна для скачивания абсолютно бесплатно. Кроме того, на странице размещена эксклюзивная фотогалерея и организован конкурс для желающих выиграть билеты на концерты Franz Ferdinand.

Новую песню также можно скачать на сайте музыкального ресурса Stereogum.

Студийная версия "What She Came For" войдет в третий альбом группы "Tonight: Franz Ferdinand", выход которого запланирован на лейбле Domino 26 января 2009 года. Будущий альбом станет для Franz Ferdinand первым за последние четыре года.