на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Москве выступят Stereo MC's

В Москву с единственным концертом приезжает известная британская группа Stereo MC's. Выступление коллектива состоится 9 ноября в клубе "Б1 Maximum" (начало в 21:00).

Stereo MC's, созданные в Лондоне в 1985 году Робертом Берчом, Ником Халламом и Йеном Росситером, считаются первыми английскими хип-хоп исполнителями, которые смогли добиться успеха на родине жанра, в США.

Наибольшую популярность группе принес третий альбом "Connected", заглавная композиция которого стала международным хитом. Сам диск был помещен журналом Q на 52-е место в списке величайших британских альбомов всех времен.

После "Connected" с 1992 по 2000 год группа фактически не существовала. В 2001 году Stereo MC's вернулись с альбомом "Deep Down And Dirty", тепло встреченным публикой. Четыре года спустя коллектив выпустил диск "Paradise".

В Москве Stereo MC's представят композиции со своего нового альбома "Double Bubble", а также хиты прошлых лет.

Гитарист Aerosmith поддержал Джона Маккейна

Гитарист группы Aerosmith Джо Перри (Joe Perry) выступил в поддержку кандидата в президенты США Джона Маккейна, сообщается на сайте Gigwise.

Поддержка Перри стала неожиданностью, поскольку Aerosmith обычно старается оставаться вне политики. По мнению музыканта, Джон Маккейн сможет лучше справиться с экономическим кризисом и вопросами национальной безопасности, нежели его соперник Барак Обама.

Перри признался, что всю жизнь поддерживал Республиканскую партию и был воспитан родителями в республиканском духе. Он считает, что у Маккейна остаются шансы на победу, несмотря на то, что по результатам последних опросов лидирует Обама.

Возраст 72-летнего кандидата от республиканцев также не смущает музыканты. "Моей матери 80 лет, и она все еще занимается физическими упражнениями, а моему менеджеру 70 лет", - заявил Джо Перри.

…И пришел Warner

Фирма грамзаписи "Никитин" объявила о заключении эксклюзивного лицензионного соглашения с Warner Music International на производство и распространение альбомов из международного каталога компании в России и СНГ. Договор не только открывает заметные перспективы для сторон, но и призван нанести удар по пиратам.

Согласно договору, "Никитин" будет печатать продукцию Warner в России, что позволит в разы уменьшить ее стоимость. Кроме того, компания будет импортировать и оригинальные "фирменные" CD и DVD своего западного партнера. Правда, здесь о снижении цены вряд ли придется говорить.

Как заявил 28 февраля на пресс-конференции в агентстве РИА Новости генеральный директор фирмы Алексей Никитин, только в 2008 году будут выпущены порядка 400-500 так называемых кириллических изданий (из них 70-80 DVD) и 1500-2000 фирменных. Никитин пообещал, что на рынок еженедельно будут поставляться по 25-30 позиций.

Кроме новинок в первую очередь будут изданы самые успешные артисты из каталога Warner последних лет: Мадонна, Эрик Клэптон, Шер, Крис Ри, Фил Коллинз, A-ha, Garbage, Red Hot Chili Peppers, Muse, Linkin Park, My Chemical Romance, Green Day, HIM, Fort Minor, Джеймс Блант, Тимо Маас. Также обещаны и более нишевые артисты, такие как Трейси Чепмен, Эния, Серж Танкян и Ману Чао.

Из-за сотрудничества с мейджором "Никитину" придется намного меньше уделять времени собственному российскому каталогу. Но и в этом направлении не обойдется без качественных релизов. В частности, в скором времени будут изданы новые альбомы групп "Чайф", Fleur, а также антология Юрия Антонова.

Все это замечательно, но вернемся к вопросу о ценообразовании, который для российского меломана не менее животрепещущ. Практика кириллических изданий для нашей страны не нова. Ее с успехом проводит, например, лейбл "Indie Вид" концерна "Союз", чьи диски можно приобрести в Москве не дороже 200 рублей.

Устанавливая цену, "Никитин" выбрал среднее арифметическое между самым дешевым и самым дорогим кириллическими изданиями других мейджоров, выпускающимися в России. В итоге закупочная цена составила 131 рубль за диск или еще меньше при крупном опте. По расчетам самого Никитина, в Москве, учитывая все накрутки, кириллический диск от Warner будет стоить от 250 до 300 рублей. Взамен фирма обещает, что качество ее продукции будет существенно выше, чем у других.

Вообще настоящие меломаны могут только поаплодировать договору "Никитина" и Warner Music International. Качественная кириллица, несомненно, отвернет их от пиратской продукции, которая занимает на рынке не менее 60 процентов.

Сложно сказать, насколько будут эффективны меры по борьбе с пиратами, ведь есть еще и интернет, где давно царствует коммунизм. Не для кого не секрет, что при наличии мозгов буквально за два-три клика мышки в сети можно бесплатно выкачать практически любой альбом. Но согласитесь, всегда приятней подержать в руках пластмассовую коробочку с любимым диском и красочным буклетом, чем лицезреть его в недрах своего компьютера в формате mp3. И вот за это "Никитину" спасибо.