на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Motown отметит 50-летие 10-дисковым сборником хитов

Легендарный музыкальный лейбл Motown Records издает в честь 50-летия полную коллекцию своих хитов, занимавших первое место в хит-параде США и других стран.

Как сообщает Billboard, компиляция под названием "Motown: The Complete No. 1's" будет издана 9 декабря. Сборник будет состоять из 191 песни на 10 дисках.

Среди прочих на диски попадут композиции в исполнении Стиви Уандера, Марвина Гея, Дайаны Росс, Смоки Робинсон, Глэдис Найт, Лайнела Ричи, Эрики Баду, а также групп The Jackson 5, The Temptations, The Supremes, Four Tops, The Miracles, The Commodores и Boys II Men.

Кроме того, в издании будут представлены 10 кавер-версий хитов Motown не артистов лейбла, но также поднимавшихся на вершины чартов.

Звукозаписывающий лейбл Motown Records был основан продюсером Берри Горди в Детройте 12 января 1959 года. Motown является главным популяризатором в США таких "черных" жанров, как соул и R&B.

Последний альбом Radiohead купили три миллиона человек

На международной конференции "You Are in Control", которая была посвящена подведению итогов года в сфере музыкального бизнеса, стало известно, что последний альбом группы Radiohead "In Rainbows" купили три миллиона человек, сообщает Rolling Stone. Какую сумму принесла реализация "In Rainbows", не уточняется, однако сообщается, что альбом продавался успешнее, чем предыдущая работа коллектива "Hail to the Thief" (2003). Однако согласно подсчетам британской радиостанции XFM, уже через два дня после релиза группа смогла заработать около пяти миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, что Radiohead выпустили альбом через посвященный ему сайт в интернете, откуда пластинку можно было скачать либо бесплатно, либо самостоятельно установив на нее цену. "In Rainbows" появился в сети 10 октября 2007 года. 10 декабря 2007 года доступ к файлам на сайте "In Rainbows" был прекращен. 1 января 2008 года пластинка была выпущена на физических носителях.

По данным Variety, "In Rainbows" на СD купили около 1,75 миллиона человек. Кроме того было продано сто тысяч бокс-сетов, включающих в себя два CD-диска и виниловую пластинку.

Однако сообщается, что большинство слушателей скачали альбом бесплатно. Несмотря на то, что "In Rainbows" был в открытом доступе, большая часть поклонников Radiohead предпочла скачать его нелегально через файлообменные сети.

Сергей Шнуров обзавелся "Рублем"

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров создал музыкальный проект под названием "Рубль".

Как сообщает агентство "Intermedia", помимо Шнурова, который выполняет в новой группе функции вокалиста и гитариста, в "Рубле" заняты клавишник "Ленинграда" Андрей Антоненко и ударник Денис Можин (он же – звукорежиссер "Ленинграда").

Трио уже выпустило дебютный клип "Ничего нового" (осторожно, ненормативная лексика!- прим. "Ленты.Ру").

В репертуаре группы есть еще несколько написанных Шнуровым композиций, на одну из которых в ближайшее время будет снят еще один видеоклип.

Распускать "Ленинград" в связи с созданием "Рубля" Сергей Шнуров не планирует.

Ник Кейв написал песни для театральной постановки

Лидер The Bad Seeds Ник Кейв написал песни для постановки пьесы Георга Бюхнера "Войцек", сообщает сайт журнала Rolling Stone. Впервые постановка была представлена Городским театром Рекъявика. Она также включена в программу Бруклинской музыкальной академии.

Песни были написаны Кейвом в соавторстве с основателем группы Dirty Three и участником The Bad Seeds и Grinderman Уорреном Эллисом. По мнению обозревателя Rolling Stone, композиции для "Войцека" по звучанию похожи на песни с последнего альбома Кейва "Dig, Lazarus, Dig!!!".

Ранее также совместно с Эллисом Кейв выступил автором саундтреков к фильмам. В 2008 году они написали композиции для триллера "Дорога". Кроме того, музыкантами были написаны треки к картине "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", вышедшей в 2007 году, и фильму "Предложение" 2005 года.