на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Людмиле Зыкиной исполнилось 80 лет

Народной артистке СССР Людмиле Зыкиной 10 июня исполнилось 80 лет. Незадолго до этого прошла пресс-конференция, посвященная празднованию ее 80-летия и 60-летия творческой деятельности. Пресс-конференция прошла в формате видеомоста, который связал пресс-центр в Москве с международными пресс-центрами РИА «Новости» в Тбилиси, Кишиневе, Киеве.

На встрече с журналистами Людмила Георгиевна рассказала о том, какими культурными событиями будет насыщен юбилейный год для нее и ее коллектива «Россия», в частности о книге «Я люблю Вас!», которая выйдет к юбилею артистки. «Книга создана по письмам, которые писали мне люди, она сделана очень интересно, - сказала г-жа Зыкина. - Обычно я не очень люблю читать о себе, но это удивительные тексты». Она добавила, что «вся моя жизнь описана в этой книге». «Я люблю Вас!» станет уже третьей книгой в литературной биографии исполнительницы. В 1975 году она написала книгу «Песня», 1987 год был отмечен романом «На перекрестках встреч», а в 1998 году появилась книга «Течет моя Волга».

Главным юбилейным событием станет съемка эпохального концерта-бенефиса к 80-летию Людмилы Зыкиной, на которую приедут фольклорные коллективы со всей страны. Она состоится в Первой студии Останкино 27 мая, сообщила на пресс-конференции режиссер-постановщик концертов певицы Любовь Гречишникова. «В этот день Людмила Зыкина пригласит всех на пир, – рассказала г-жа Гречишникова. - Вся Россия приедет ее чествовать!» Среди приглашенных гостей будут известные культурные и общественные деятели, в частности, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, композитор Николай Добронравов, артист Владимир Винокур и многие другие.

Поздравят певицу также ее коллеги Нани Брегвадзе, София Ротару, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Полад Бюль-Бюль Оглы и Кубанский казачий хор, Народный ансамбль танца Игоря Моисеева, ансамбль песни и пляски им. Александрова, Оренбургский русский народный хор, ансамбль "Березка" и др. Режиссер добавила, что «кроме грандиозного действия, мы позволим себе чаепитие и некий разговор о жизни легендарной певицы». По ее словам, будучи президентом Академии культуры России, своим авторитетом Людмила Зыкина поддержала фольклорные коллективы страны.

Свой 80-летний юбилей Людмила Зыкина отметит 10 июня. А через два дня, 12 июня, во Владивостоке стартует ее юбилейный тур. Ансамбль «Россия» выступит в Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Саратове, Чебоксарах, Уфе, Казани, Саранске, Оренбурге и других городах.

В программу концертов войдут не только известные песни, но и недавно записанные композиции. «Что они приготовят, я знаю наполовину, а на вторую половину - не знаю, потому что я хотела, чтобы они сделали программу на свой вкус и подарили мне то, что им самим нравится», - сказала г-жа Зыкина. Именинница рассказала также, что заранее готовиться к концертам не будет. «За все эти годы, что я на сцене, у меня уже все приготовлено», - объяснила певица.

Директор «Дома Людмилы Зыкиной» Ксения Рубцова добавила, что во время двухмесячного тура ансамбля «Россия» певица выступит только в отдельных концертах. В поездках на эти концерты артистку будет сопровождать ее врач Владимир Константинов, которого народная артистка представила журналистам на пресс-конференции.

«К сожалению 2,5 месяца я не очень хорошо себя чувствовала, - объяснила необходимость присутствия в туре врача Людмила Зыкина. - Но мне очень повезло, потому что я познакомилась с очень хорошим доктором, и я его упросила пойти сюда со мной. Он меня трижды спас, буквально вытащил из земли, и я ему буду благодарна до конца своей жизни. Если бы не он, я бы у вас не сидела». Об этом сообщает InterMedia.