на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Британские музыканты создали коалицию для защиты своих прав

Популярные британские музыканты объявили о создании организации Featured Artists Coalition, призванной защитить их права.

Как сообщает AP, профсоюз намерен вернуть музыкантам контроль над своими произведениями, права на которые обычно принадлежат звукозаписывающим компаниям. В современных условиях артисты практически не получают отчисления за распространение своей музыки новыми средствами: в интернете и мобильных сетях. Новая организация планирует разработать механизмы для расширения "цифровых" прав музыкантов, которые приносят все более ощутимый и едва ли не основной доход лейблам.

В коалицию вступили уже более 60 музыкантов, в том числе группы Radiohead, The Verve, Kaiser Chiefs, Gang of Four, Klaxons, The Cribs, Travis, Wet Wet Wet, Iron Maiden, Брайан Ферри, Дэвид Гилмор, Питер Хэммилл, Робби Уильямс, Кейт Нэш и Крейг Дэвид.

Группу Oasis уличили в плагиате

Британскую группу Oasis обвинили в плагиате.

Поклонники певца Клиффа Ричарда утверждают, что вступление к песне "The Turning" с нового альбома Oasis "Dig Out Your Soul" позаимствовано из композиции "Devil Woman", написанной певцом еще в 1976 году.

Пресс-секретарь международного фан-клуба певца-ветерана Джанин Кестл подтвердила схожесть между композициями, но в то же время заявила, что даже обрадована случившимся. "Музыкальный гений Ричарда в очередной раз получил признание", - пояснила она. Комментариев от музыкантов Oasis по поводу выдвинутых обвинений не поступало.

Напомним, что "Dig Out Your Soul", ставший седьмым студийным альбомом Oasis, поступит в продажу в понедельник, 6 октября. 1 октября пластинка была полностью выложена для прослушивания в социальной сети MySpace. Позже гитарист Oasis Ноэль Галлахер объявил, что узнал о подобной презентации лишь из газет.

Coldplay запишут песню с лауреатом премии ООН

Группа Coldplay собирается выпустить специальную версию нового сингла "Lost", на котором появится композиция, записанная совместно с рэпером Jay-Z. Отметим, что на прошлой неделе Jay-Z стал обладателем почетной премии ООН за борьбу с нехваткой питьевой воды в Африке.

По сведениям сайта Gigwise, песня с Jay-Z станет для Coldplay "музыкальным ходом, к которому они ранее никогда не прибегали". Отметим, что ранее фронтмен Coldplay Крис Мартин помогал самому Jay-Z в записи песен.

Помимо специальной версии сингла "Lost", Coldplay собираются издать пластинку "Prospekt's March", в которую войдут песни из рекорд-сессий для последнего студийного альбома группы "Viva La Vida or Death and All His Friends". Музыканты не успели закончить работу над несколькими композициями композиций в срок, и решили издать их отдельным альбомом.

Трек-лист "Prospekt's March" выглядит следующим образом:

  • "Life In Technicolour II"
  • "Postcards From Far Away"
  • "Glass Of Water"
  • "Rainy Day"
  • "Prospekt"s March / Poppyfields"
  • "Lost +"
  • "Lovers in Japan (Osaka Sun remix)"
  • "Now My Feet Won"t Touch The Ground"

    Боб Дилан назвал главный источник своего вдохновения

    Боб Дилан назвал свое любимое произведение, которое послужило для него главным источником вдохновения при создании собственных текстов и песен. Им оказалось стихотворение шотландского поэта Роберта Бернса "A Red, Red Rose", сообщает британская The Telegraph.

    "A Red, Red Rose" было написано Бернсом в 1794 году на основе народной шотландской песни, услышанной им в исполнении молодой девушки. До сих пор это стихотворение Бернса считается одним из образцов романтической лирики.

    Как отмечает The Telegraph, Боб Дилан рассказал об источнике своего вдохновения в рамках проекта "My Inspiration", организованного известной британской звукозаписывающей компанией HMV.

    За время существования проекта в нем приняли участия около 100 известных музыкантов, киноактеров и режиссеров в том числе, Пол Маккартни, Ник Кэйв, Дэвид Боуи, Гильермо дель Торо и Одри Тату.