на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Создан музыкальный конкурент компакт-диска

Корпорация SanDisk предложила музыкальный носитель slotMusic, призванный заменить компакт-диск, пишет NME. Музыка на slotMusic не будет защищена от копирования.

Носитель slotMusic представляет собой карту памяти SanDisk Micro SD объемом до гигабайта, на которую записана музыка в формате MP3 и битрейтом 320 килобит в секунду. Ее смогут проигрывать самые разные устройства, включая мобильники, MP3- и видеоплееры.

Формат уже поддержали четыре крупнейших музыкальных лейбла: EMI Music, Sony BMG, Warner Music Group и Universal Music Group. Ожидается, что песни многих из их артистов выйдут на slotMusic. Одними изпервых на картах памяти появится музыка Oasis, Эми Уайнхаус и Coldplay.

Песни Маккартни и Боуи попали на благотворительный сборник

Песни Пола Маккартни, Дэвида Боуи, Боба Дилана, Брайана Уилсона и группы The Clash попадут в благотворительный сборник "Heroes". Доходы от продажи пластинки будут направлены детям, живущим в зонах боевых действий, сообщает NME.

Известным музыкантам предложили самим выбрать современных артистов, которым будет поручено исполнять песни для сборника. Маккартни выбрал британскую певицу Даффи. Она исполнила известную композицию Маккартни "Live and let die" 1973 года, которую Маккартни записал в составе группы Wings. Сам Маккартни остался доволен кавер-версией.

В записи благотворительного альбома также приняли участие Бек (он по просьбе Боба Дилана исполнил песню "Leopard-Skin Pill-Box Hat"), The Kooks, которые перепели "Victoria" The Kinks и Руфус Вэйнрайт, исполнивший песню Брайана Уилсона "Smile".

Сборник "Heroes" увидит свет 22 ноября 2008 года.

В Великобритании начали продавать билеты на концерт Led Zeppelin

В субботу, 1 сентября 2007 года, некоторые британские издания опубликовали рекламу концерта группы Led Zeppelin на площадке O2 Arena с указанием цен на билеты, сообщает NME.

Всем желающим предлагается приобрести комплект, состоящий из билета на концерт и брони номера в отеле. Цена пакета варьируется от 269 до 369 фунтов. Людям, обратившимся по телефонам, указанным в объявлении, сообщают, что концерт состоится осенью 2007 года и в ближайшее время будет официально анонсирован.

Отметим, что представители музыкальной индустрии (например, организатор Live 8 Харви Голдсмит) посоветовали пока не покупать билеты, но не стали отрицать возможность того, что концерт все-таки состоится.

Группа Led Zeppelin распалась в 1980 году после смерти ударника Джона Бонэма. Ранее в 2007 году в прессе уже появлялись слухи о том, что коллектив планирует воссоединиться. Новым ударником предположительно должен был стать сын Бонэма Джейсон.

Сообщалось, что группа даст как минимум один концерт, но в дальнейшем также может отправиться в мировой тур. Слухи о возрождении Led Zeppelin подкреплялись тем фактом, что в ноябре 2007 года в продажу поступит сборник лучших песен коллектива под названием Mothership.

Однако слухи были опровергнуты в шуточной форме вокалистом Led Zeppelin Робертом Плантом. Он сослался на проблемы со здоровьем и заявил, что для поддержания воссоединившегося коллектива в работоспособном состоянии понадобится целая армия докторов.

Музыкальным магазином гуглофона стал Amazon

Смартфон T-Mobile G1, больше известный как гуглофон, будет продаваться с предустановленной программой для покупки музыки в сервисе Amazon MP3. Об этом сообщается в пресс-релизе Amazon.

Владельцы первого смартфона на платформе Android смогут искать, скачивать, покупать и проигрывать музыку из Amazon MP3.

Самые популярные песни на Amazon MP3 стоят 89 центов, что ниже расценок главного конкурента, iTunes (99 центов за трек). 89 центов стоит около миллиона из шести миллионов треков сервиса. Альбомы стоят от 5,99 до 9,99 доллара.

T-Mobile G1 является устройством, разработанным совместно Google (программная часть), HTC (аппаратная часть) и T-Mobile (сотовый оператор и инфраструктура). Смартфон оснащен сенсорным экраном и клавиатурой. На него кроме ОС Android предустановлен пакет программ Google.

Ударник Cream удостоен награды от Zildjian

Барабанщик британского трио Cream Джинджер Бейкер удостоен специальной награды за достижения в музыке от компании-производителя ударных инструментов Zildjian, сообщает New Musical Express.

Церемония чествования музыканта, приуроченная к 385-летию бренда Zildjian, состоится 7 декабря в Лондоне. В мероприятии также примет участие басист Cream Джек Брюс. Не исключено, что к своим бывшим коллегам на сцене присоединится и гитарист Эрик Клэптон. Кроме того, на церемонии будут присутствовать ударник Пола Уэллера Стив Уайт, барабанщики Кит Карлок из Steely Dan, Саймон Филлипс из Protocol и основатель "афробита" Тони Аллен, ныне играющий в проекте Дэймона Албарна The Good, the Bad and the Queen.

Трио Cream считается первой супергруппой в истории рок-музыки. Каждый из его участников к моменту создания группы в 1966 году уже получил известность в других коллективах. Трио просуществовало всего до 1968 года, записав четыре студийных альбома. В 2005 году Клэптон, Брюс и Бейкер воссоединились ради серии концертов в Лондоне и Нью-Йорке, однако до полномасштабного реюниона дело не дошло. В прошлом году Брюс пообещал вновь собрать группу.