на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Неклассические дирижеры увеличили продажи Бетховена

Продажи записей Пятой симфонии Людвига ван Бетховена в британских магазинах сети HMV выросли на 295 процентов благодаря непрофессиональным дирижерам - диджею и одному из изобретателей стиля "джангл" Голди, а также комедиантке Сью Перкинс. Голди и Перкинс были финалистами реалити-шоу "Маэстро" на телеканале BBC2. Об этом пишет The Independent.

Программа "Маэстро" состояла из восьми эпизодов, в которых приняли участие журналисты, актеры и музыканты (в том числе басист группы Blur Алекс Джеймс). Все они в течение недели изучали основы дирижирования. Победитель шоу должен был руководить оркестром BBC на концерте в рамках фестиваля BBC Proms. Финалистами оказались Голди (на его темпераментный стиль дирижирования можно посмотреть здесь) и Сью Перкинс. Под их руководством оркестр исполнял Пятую симфонию Бетховена. Жюри выбрало победительницей Перкинс.

По мнению музыкального критика Майкла Черча, шоу "Маэстро" помогло познакомить молодых людей с симфонической музыкой и дать широкой публике представление о профессии дирижера. Передача пользовалась большим успехом, и ее организаторы получили призывы сделать второй сезон.

Джордж Майкл извинился перед фанатами за свой арест

Британский певец Джордж Майкл извинился перед поклонниками за свой недавний арест, сообщает NME.

Джордж Майкл заявил: "Я хочу извиниться перед моими фанатами за новый провал и пообещать им, что я исправлюсь. Также я хочу сказать "простите" всем остальным, просто за то что надоедаю им". Напомним, певец был задержан в туалете лондонского клуба 19 сентября. Он получил в полиции предупреждение за хранение кокаина и марихуаны, после чего его выпустили на свободу.

Этот конфликт с законом не является первым для 45-летнего певца - в 1998 году его уже арестовывали за непристойное поведение, а в 2007 году он был признан виновным в том, что вел автомобиль в состоянии наркотического опьянения.

Metallica поборется с Игги Попом за место в Зале славы рок-н-ролла

Стали известны номинанты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2009 году. Претендентами стали группы Metallica, Run-DMC и Chic, проект Игги Попа The Stooges, а также Джэфф Бек, Вонда Джексон, War, Little Anthony and the Imperials и Бобби Вомак, сообщается на сайте Rolling Stone.

Для того, чтобы получить шанс попасть в Зал славы, необходимо, чтобы прошло не менее 25 лет со дня выпуска первой пластинки музыканта. Metallica номинируется впервые, причем рокеры попали в список претендентов на второй год после того, как исполнилась четверть века со дня выпуска их первого альбома. The Stooges также получили шанс попасть в Зал славы в первый раз, хотя группа Игги Попа гораздо старше Metallica.

В случае, если эксперты, выбирающие победителя, отдадут предпочтение Run-DMC, этот коллектив станет второй в истории хип-хоп-группой, удостоенной места в Зале славы. В 2008 году победу отдали пионерам рэпа Grandmaster Flash & the Furious Five.

Коллектив или исполнитель, который удостоится места в Зале славы, станет известен 4 апреля 2009 года.

Radiohead снова обратились к поклонникам за ремиксами

Музыканты британской группы Radiohead снова предложили своим поклонникам сделать ремикс на одну из своих песен, сообщается на сайте NME. На этот раз для творчества любителей Radiohead была выбрана песня "Reckoner" с альбома In Rainbows.

В iTunes можно будет приобрести шесть нарезок из песни: бас, вокал, бэк-вокал, гитара, струнные/эффекты и ударные. В прошлый раз, когда предлагалось сделать ремикс на песню "Nude", поклонникам было предложено пять нарезок. Бэк-вокал не был доступен для скачивания.

Нарезки можно будет приобрести начиная с 23 сентября. Музыканты напомнили поклонникам, что для коммерческого использования этих материалов необходимо получить разрешение группы.

После предложения сделать ремикс на "Nude" музыканты получили более двух тысяч работ. Ранее группа также предлагала поклонникам сделать анимационный клип на одну из своих песен.