на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дэймон Албарн помог записаться дуэту из Мали

Лидер групп Blur, Gorillaz и The Good, the Bad and the Queen Дэймон Албарн выступил продюсером нового сингла популярного малийского дуэта Amadou And Mariam, сообщает New Musical Express.

Композиция "Sabali" войдет в их альбом "Welcome to Mali", выход которого запланирован на 17 ноября. Предыдущая пластинка коллектива – "Dimanche a Bamako" 2005 года – была удостоена звания "Альбома года в жанре world music" от радиостанции BBC Radio 3.

Албарн уже не первый раз сотрудничает с музыкантами из Мали. В 2002 году он выпустил сольный альбом "Mali Music", на котором вместе с местными музыкантами исполнил вариации на тему малийских народных песен и мелодий.

Напомним, что недавно Албарн записал и выпустил оперу "Monkey: Journey To The West", основанную на древней китайской легенде. C 8 ноября по 5 декабря 2008 года опера будет регулярно показываться в Лондоне на специально построенной для нее театральной площадке.

Ник Кейв написал саундтрек к триллеру

Ник Кейв написал совместно с участником своих проектов The Bad Seeds и Grinderman Уорреном Эллисом музыку к триллеру "Дорога" ("The Road"), сообщает Aversion.

Картина режиссера Джона Хиллкота основана на одноименной повести Кормака Маккарти, получившей в 2006 году Пулитцеровскую премию. В главных ролях в фильме сыграли Вигго Мортенсен и Коди Смит-Макфи. "Дорога" выйдет в ограниченный прокат в США 14 ноября, а в Европе –26 ноября.

Напомним, что это уже третья совместная работа Кейва и Эллиса в кино. В 2005 году они записали саундтрек к фильму "Предложение" ("The Proposition"), а в 2007 году – к ленте "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" ("The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford").

Боб Гелдоф запустил телеканал о войне и мире

Сэр Боб Гелдоф, бывший лидер группы "Boomtown Rats" и устроитель крупнейших благотворительных музыкальных марафонов Live Aid и Live 8, запустил свой интернет-телеканал Peace Channel. Как сообщает британская газета The Daily Telegraph, презентация канала состоялась в пятницу на саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Ставангере, Норвегия.

Гелдоф анонсировал запуск канала в декабре 2007 года в Риме, на восьмом саммите Нобелевских лауреатов, где присутствовали Михаил Горбачев и Далай-лама.

Peace Channel функционирует через вебсайт и посвящен поддержанию мира во всем мире. На канале с помощью видеоматериалов, фотографий, интервью и дискуссий освещается ситуация в "горячих точках", в зонах локальных конфликтов и гражданских войн.

Гелдоф призвал людей со всего мира присылать на сайт свои видеорепортажи, посвященные этой тематике. Часть материалов канала будет произведена профессиональной командой журналистов. В настоящее время на сайте выложены видеоинтервью премьер-министра Кении Райлы Одинги и президента Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орты, рассказывающих о вооруженных конфликтах в своих странах, а также другие видеоматериалы.

Развитием и производством контента для Peace Channel занимается медиа-компания Гелдофа Ten Alps, а спонсорскую помощь оказывают благотворительные фонды и правительство Норвегии.


Джарвис Кокер отпразднует юбилей своего лейбла мини-туром

Бывший лидер британской группы Pulp Джарвис Кокер анонсировал сольное турне по Великобритании, которое будет посвящено 30-летию его нынешней звукозаписывающей компании – легендарному независимому лейблу Rough Trade Records.

Как сообщает BBC News, тур пройдет в ноябре всего по пяти городам: Шеффилду, Лондону, Эдинбургу, Манчестеру и Бирмингему. Ожидается, что на концертах Кокер исполнит несколько песен со своего второго сольного диска, готовящегося к выходу в начале 2009 года на Rough Trade Records. Первый сольник Джарвиса Кокера, названный "Jarvis", вышел в 2006 году.

Турне будет также знаменовать 30-летие творческой деятельности самого Кокера, основавшего Pulp в 1978 году.

Помимо гастролей Джарвиса Кокера, Rough Trade Records планирует еще ряд мероприятий в честь своего 30-летия, однако их подробности пока не раскрываются.

В разное время на Rough Trade Records издавались пластинки The Smiths, James, The Fall, Belle & Sebastian, The Go-Betweens, Arcade Fire, Antony and the Johnsons, The Strokes, The Libertines, Суфьяна Стивенса и Эмилианы Торрини.