на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Сборник ABBA стал самым старым альбомом на вершине британского чарта

Сборник хитов группы ABBA "Gold" 1992 года стал самым старым альбомом, возглавившим британский хит-парад, сообщает Reuters со ссылкой на итоги прошедшей недели, подведенные компанией The Official UK Charts Company. ABBA таким образом потеснила с первого места последний альбом группы Coldplay "Viva La Vida Or Death And All His Friends", бывший лидером предыдущей недели.

Со времени своего релиза "Gold" четырежды поднимался на вершину британского хит-парада, но сейчас он впервые занял это место после такого долгого перерыва. Эксперты связывают возвращение популярности ABBA с выходом кино-версии мюзикла "Mamma Mia!", саундтрек к которой возглавлял британские чарты две недели тому назад.

Альбом "Gold" входит в 40 самых продаваемых альбомов всех времен и народов. С 1992 года во всем мире было продано более 350 миллионов его экземпляров и до сих пор уровень ежегодных продаж "Gold" составляет 3 миллиона экземпляров.


Брайан Уилсон выпустит альбом спустя 39 лет после записи

Альбом, записанный лидером группы The Beach Boys Брайаном Уилсоном в 1969 году, выйдет в свет в октябре 2008 года. Об этом сообщает Undercover.com.au.

Автором музыки альбома под названием "A World of Peace Must Come" является Уилсон, а автором текстов - поэт Стивен Джон Калинич (Stephen John Kalinich). На вопрос, почему альбом так долго оставался неизданным, Брайан Уилсон ответил неопределенно.

Один из предыдущих дисков The Beach Boys, "The Smile", также был издан в 2004 году после 37-летнего нахождения "в столе".

Между тем, в сентябре, как ожидается, выйдет очередной студийный альбом Брайана Уилсона, "That Lucky Old Sun".

Правообладателям посоветовали смириться с пиратством

Пиратское распространение интеллектуальной собственности стало привычным, сверхпопулярным и никогда не прекратится, говорится в отчете, подготовленном союзом музыкальных правообладателей MCPS-PRS Alliance и компанией Big Champagne, специализирующейся на медиаизмерениях, пишет The Guardian.

Исследователи, в частности, анализировали скачивание альбома In Rainbows группы Radiohead. Этот альбом можно бесплатно скачать с сайта Radiohead, однако, как выясняется, большинство поклонников получило альбом пиратскими методами - через торренты и другие файлообменные сети.

Авторы отчета подчеркивают, что In Rainbows, несмотря на пиратов, оказался успешным альбомом. Версия на CD оказалась бестселлером, а билеты на концерты Radiohead по-прежнему хорошо расходятся.

В документе правообладателям предлагается найти новые пути заработка от распространения музыки и, в частности, не преследовать файлообменники, а заключать с легальными сетями лицензионные соглашения. Авторы исследования сообщают, что владельцам прав на музыку предстоит найти музыкальный аналог раздаче бесплатного мороженого с рекламой на стаканчиках.

Фанаты предпочитают скачивать бесплатный альбом Radiohead нелегально

Большинство поклонников Radiohead скачивают их новый альбом In Rainbows нелегально, несмотря на то, что группа выложила его на своем сайте в открытом доступе, сообщает британская The Independent.

По данным Общества защиты авторских прав (Performing Rights Society), только в день выхода нового альбома его скачали нелегально 400 раз через файлообменные сети, а за четыре недели число "пиратских" скачиваний достигло 2,3 миллиона.

Как отмечают специалисты из Общества защиты авторских прав, многие из тех, кто скачивает музыку нелегально, испытывают чувство приверженности к тому или иному пиратскому сайту, как к любимому брэнду.

Напомним, что, выложив In Rainbows на специально созданный под него сайт, музыканты Radiohead не установили фиксированной цены на альбом. Все желающие могли внести за него любую сумму или скачать песни абсолютно бесплатно.

Несмотря на это, за два первых дня группа смогла заработать на новом альбоме около пяти миллионов фунтов.