на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Ливерпуле впервые отмечают День "Битлз"

В Ливерпуле впервые отмечают День "Битлз", сообщает BBC News.

Торжества приурочены к 44-й годовщине возвращения "Битлз" в родной город после достижения успеха в США. На мероприятии выступают группа Backbeat Beatles, участники группы Merseybeats и Майк Пендер из Searchers. Также заявлено участие женской группы Beatelles.

Жителей и гостей города призывают носить во время праздника парики а-ля "Битлз", доходы от продажи которых пойдут на благотворительность.

Идею регулярно проводить в городе День "Битлз" подал в апреле ливерпульский актер Рикки Томлинсон (Ricky Tomlinson).

Дима Билан стал народным артистом Кабардино-Балкарии

Певцу Диме Билану присвоено звание "Народный артист Кабардино-Балкарии" за "выдающиеся заслуги в области культуры и искусства". Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в администрации главы республики, об этом говорится в тексте указа, подписанного 9 июля президентом КБР Арсеном Каноковым.

О том, что уроженец Кабардино-Балкарии Дима Билан достоин высшего звания республики в области искусства, Каноков заявил сразу после победы певца на конкурсе "Евровидение". Сообщалось также, что администрация города Усть-Джегута, где родился Дима Билан, приняла решение назвать его именем одну из улиц.

Серебряной призерке "Евровидения-2008", украинке Ани Лорак и автору песни, с которой выступала певица, Филиппу Киркорову, в конце мая были присвоены звания народных артистов Украины.

Дима Билан исполнил в финале "Евровидения-2008", состоявшемся 25 мая, балладу "Believe". По итогам голосования песня российского исполнителя набрала 272 балла. Второе место заняла Ани Лорак с песней "Shady Lady" (230 баллов), а третье - греческая певица Каломира с композицией "Secret Combination" (218 баллов).

ВГТРК отвергла украинские претензии к трансляции "Евровидения"

ВГТРК отвергла претензии Национальной телекомпании Украины в том, что телеканал "РТР-Планета" незаконно транслировал финал конкурса "Евровидение-2008" на украинской территории, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 29 мая Национальная телекомпания Украины и государственный телеканал "Первый Национальный" (УТ-1) объявили о намерении добиваться лишения лицензии у "РТР-Планеты" на вещание на Украине за показ финала конкурса, хотя эксклюзивными правами на трансляцию владел УТ-1. Сигнал "РТР-Планеты", принимаемый в большинстве телесетей страны, шел параллельно с трансляцией УТ-1.

Как заявила в пятницу советник председателя ВГТРК Виктория Курчер, согласно договору канал имел полное право на трансляцию, и все претензии украинской стороны являются необоснованными.

"РТР-Планета", вещающий на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду, уже не первый раз сталкивается с проблемами от украинских телевизионщиков. В 2006 году Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию исключил "РТР-Планету" из социального пакета киевской кабельной телекомпании "Воля". Тогда же трансляция канала была запрещена в Волынской области Украины.

Это уже не первые украинские претензии к России относительно последнего "Евровидения". Накануне исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук заявил, что результаты конкурса были сфальсифицированы. Напомним, что первое место на "Евровидении-2008" занял российский исполнитель Дима Билан, второй стала украинка Ани Лорак.

Deep Purple осенью отправятся в концертное турне по России

Британская группа Deep Purple осенью 2008 года совершит большое концертное турне по 12 городам России, передает РИА Новости со ссылкой на президента промоутерской компании "Русский Шоу-Центр" Владимира Зубицкого.

Концертный тур закончится 27 октября в "Олимпийском" в Москве. Цена билетов на концерты варьируется от 2 до 10 тысяч рублей.

Deep Purple образовались в 1968 году. В сегодняшнем составе играют Ян Гилан (вокал), Роджер Гловер (бас), Стив Морс (гитара), Дон Эйри (клавиши) и Ян Пейс (ударные).

Ричи Блэкмор принимать участие в турне не будет: он занимается сольными проектами. Другой музыкант из "золотого состава" Deep Purple, Джон Лорд, также не приедет в Россию.

Last.fm начал платить исполнителям

Аудиосервис Last.fm объявил о начале работы программы отчислений исполнителям, сообщает TechCrunch. Данная программа называется Artist Royalties и впервые была анонсирована несколько месяцев назад. Адресована программа независимым исполнителям, не связанным контрактами со звукозаписывающими лейблами.

Сумма отчислений автору в рамках программы Artist Royalties составит от 0,0005 до 0,005 доллара за каждую полную трансляцию трека в зависимости от количества трансляций. Также сумма отчисления зависит от того, через какой из сервисов Last.fm был прослушан трек.

В течение квартала все отчисления будут накапливаться на счете исполнителя. Если за квартал его прибыль по данной программе достигнет десяти долларов, то он сможет снять эти деньги с виртуального счета. В противном случае придется ждать еще три месяца.

Last.fm представляет собой бесплатный сервис для прослушивания музыки. Скачать треки с него нельзя. Посетителям предлагается установить специальную программу и прослушивать музыку как в потоковом режиме, по типу радиостанции, так и воспроизводить композиции по требованию. В настоящее время на Last.fm размещено 450 тысяч композиций.