на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лидер Smashing Pumpkins разработал гитару для Fender

Лидер группы The Smashing Pumpkins Билли Корган разработал собственную модель гитары для производителя Fender. Гитара Коргана представляет собой переработанный вариант легендарного Fender Stratocaster и отличается от оригинала незначительно, сообщает Aversion.

Созданная для "современного мощного звука", гитара оснащена тремя звукоснимателями DiMarzio (два из которых настроены специально для этой модели), а также особым бриджем, струны будут проходить сквозь него. Выпускаться гитара будет в двух цветовых решениях - черном и белом.

Оригинальная модель Fender Stratocaster была разработана в 1954 году. Инструмент, на котором играли чуть ли не все более-менее известные рок-музыканты, выпускается до сих пор и пользуется большой популярностью у гитаристов.

Группа "Разбітае сэрца пацана" потеряла свой дебютный альбом

Белорусская группа "Разбітае сэрца пацана" ("Разбитое сердце пацана") лишилась обоих дисков с записью своего дебютного альбома. Один из них по ошибке отправили в Чикаго, а второй, мастер-диск, выбросили сотрудники московской компании, которая должна была заняться тиражированием работы РСП, сообщает "Телеграф".

Музыканты РСП закончили работу над пластинкой "Розавы закат" ("Розовый закат") в конце 2007 года. Московские специалисты выкинули диск из-за того, что он оказался бракованным. Ну а вторая копия альбома улетела в США в сумке подруги флейтиста группы. Он, провожая свою спутницу жизни в аэропорт, зачем-то положил в ее сумку диск, который вместе с багажом отправился в Чикаго.

Ожидается, что вскоре отправленный в США диск с "Розовым закатом" вернется обратно, и музыканты все-таки выпустят альбом. Получить представление о творчестве группы "Разбитое сердце пацана" можно, например, по этой ссылке.

Моби попросил поклонников снять клип на его песню

Музыкант Моби попросил поклонников снимать любительские клипы на его новую песню "Ooh Yeah".

Впоследствии Моби намерен выбрать лучший из снятых фанатами клипов и придать этому видео официальный статус. Автор видео получит приз в размере 10 тысяч долларов.

Режиссерам-любителям придется действовать оперативно: издание The Rolling Stone сообщает, что заявки принимаются на конкурс до 14 июля.

Композиция "Ooh Yeah" является первым треком последнего альбома Моби, "Last Night". По поводу этой пластинки музыкант в интервью Lenta.Ru сказал: "Я хотел, чтобы он звучал так же как моя настоящая жизнь".

Группа Devo судится с McDonald's

Американская группа Devo подала в суд на компанию McDonald's в связи с тем, что сеть ресторанов без разрешения использовала образы участников группы для создания игрушки "Happy Meal". Об этом сообщает The Rolling Stone.

Речь идет о серии игрушек, которая была выпущена прошлой весной. В эту серию входили фигурки, представляющие музыкантов различных направлений, в частности, "Диско-Дейв" (Disco Dave), "Рок-н-Рилли" (Rockin' Riley) и "Нью Вейв Найджел" (New Wave Nigel).

Именно последняя игрушка вызвала нарекания юристов группы Devo. Они полагают, что образ куклы был списан с костюмов, которые музыканты Devo использовали в клипе "Whip It".

Музыканты утверждают, что никто не спрашивал их согласия перед созданием "Нью Вейв Найджела". Ко всему прочему, басист Джеральд Касале (Gerald Casale) заявил, что участники группы вообще не любят McDonald's.

Музыкальный поисковик проиндексировал полмиллиарда треков

Запущена бета-версия музыкального поисковика Jogli, сообщает блог TechCrunch. Он позволяет через веб-интерфейс слушать музыку и смотреть клипы, находящиеся на различных ресурсах в интернете.

Всего поисковиком проиндексировано полмиллиарда композиций и 12 миллионов альбомов. Для доступа к ним необходимо ввести название композиции, альбома либо имя исполнителя в поисковой строке. Затем система подберет ссылки на размещенные в Сети композиции, соответствующие запросу.

В отличие от классических поисковиков, Jogli не выдает пользователю список ссылок. Результаты поиска выводятся в виде иконок и описаний альбомов, клипов, а также отдельных композиций. При клике на них воспроизведение начинается в этом же экране без перехода на другие ресурсы.

Большинство клипов берется из YouTube, хотя поиск не ограничивается лишь данным видеохостингом.

Гитарист Led Zeppelin получил почетную докторскую степень

Университет графства Суррей присвоил гитаристу группы Led Zeppelin Джимми Пейджу почетную докторскую степень, сообщает NME.

Звание присвоено Пейджу за заслуги в области музыки. Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась 20 июня в кафедральном соборе в Гилфорде.

В 2005 году Пейдж получил Орден Британской империи за то, что занимался благотворительностью, помогая бразильским беспризорникам. Тогда же музыканта сделали почетным гражданином Рио-де-Жанейро.