на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Украина объявила о фальсификации итогов "Евровидения"

Исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук заявил, что победа Димы Билана на конкурсе "Евровидение-2008" является результатом фальсификаций. С таким заявлением Илащук выступил в интервью газете "Украина молодая", сообщает РИА "Новый Регион.

"Уже после второго полуфинала к нам подходили и говорили, чтобы Украина готовила Дворец спорта и вареники – первое место россиянина было для всех шоком. Я лично не знаю ни одного человека, который бы проголосовал за Билана. Звонил на Балканы на национальные каналы. Там проводили опрос на улице после оглашения результатов, и не было ни одного человека, который бы проголосовал за Россию", – сказал он.

При этом Илащук отметил, что на Украине результат также был сфальсифицирован, так как "за баллы отвечают коммуникационные компании".

Напомним, что победителем конкурса "Евровидение-2008", финал которого состоялся 24 мая в Белграде, был признан представитель России Дима Билан с песней "Believe". Украинская певица Ани Лорак с песней "Shady Lady" заняла второе место. Однако после подведения итогов конкурса премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила Ани Лорак с победой. "Я знаю, что ты была первой, однако целомудренная и деликатная Европа не смогла смириться, чтобы Украина принимала Евровидение дважды за последние четыре года", - цитирует поздравление Тимошенко сайт Корреспондент.net.

Между тем первый вице-президент украинской Национальной телерадиокомпании Роман Недзельский заявил, что намерен подать в суд на российский государственный канал "Россия", который по спутнику транслировал конкурс на Украину, и требовать лишения "России" права на вещание на территории Украины.

Эту информацию подтвердили в четверг агентству РИА Новости в пресс-службе государственного украинского телеканала "Первый Национальный" (УТ-1). Как сообщили в пресс-службе, Национальная телекомпания Украины и УТ-1 намерены добиваться лишения канала "РТР-Планета" лицензии на вещание на Украине в связи с тем, что российский телеканал показывал финал "Евровидения-2008", хотя эксклюзивными правами на трансляцию владел УТ-1. "Этим вопросом сейчас занимается юридическое управление Первого Национального канала", - сказал представитель пресс-службы. На Украине трансляция велась Национальной телекомпанией Украины, параллельно шел сигнал по "РТР-Планете", который принимается в большинстве телесетей страны.

РИА Новости пока не располагает комментарием пресс-службы ВГТРК по этому вопросу.

Лидер The Charlatans создал побочный проект

Вокалист британской группы The Charlatans Тим Берджесс организовал новый проект под названием The Chavs.

Как сообщает New Musical Express, помимо Берджесса в группу вошли бывший участник The Libertines, лидер Dirty Pretty Things Карл Барат и басист Klaxons Джейми Рейнолдс.

В августе коллектив намерен отправиться в студию для записи дебютного альбома. Пока же Карл Барат проходит лечение в лондонской клинике, куда он попал с острой формой панкреатита.

В мае нынешнего года The Charlatans выпустили свой десятый альбом "You Cross My Path", который распространяли бесплатно в интернете. Недавно коллектив в компании с Dirty Pretty Things выступили с концертом в Москве. Также появлялась информация, что Тим Берджесс принял участие в записи дебютного альбома голливудского актера Хоакина Феникса, известного по роли певца Джонни Кэша в фильме "Переступить черту".

Coldplay впервые возглавили американский чарт

Заглавная песня с нового альбома группы Coldplay "Viva La Vida Or Death And All His Friends" заняла первое место в хит-параде американского журнала Billboard.

Как отмечает BBC News, сингл "Viva La Vida" стал первой композицией британцев, сумевшей покорить американский чарт. Ранее Coldplay поднимались в хит-параде Billboard лишь до восьмого места: это удалось в 2005 году синглу "Speed of Sound".

Кроме того, "Viva La Vida" – всего второй сингл представителей Великобритании, возглавивший чарт Billboard с начала 2008 года. Первым стала композиция "Bleeding Love" Леоны Льюис.

Ожидается, что по итогам недели диск "Viva La Vida Or Death And All His Friends" также первенствует в американском альбомном чарте. Ранее пластинка, вышедшая 12 июня, возглавила британский хит-парад, став платиновой всего за три дня.