на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ливерпуль признали "самым музыкальным" городом Великобритании

Участники опроса, проведенного британским Советом по культуре признали Ливерпуль "самым музыкальным городом" страны, сообшает NME.

Культурной столице Европы - 2008 удалось обойти по итогам опросов город Шеффилд, также набравший значительное число голосов. Третье место в опросе занял Манчестер.

Ливерпуль известен прежде всего как родина легендарной группы The Beatles. Шеффилд известен как место рождения регулярных обладателей всевозможных музыкальных наград Arctic Monkeys, ну а родом из Манчестера - братья Галлахеры из Oasis.

Обнаружена самая старая запись компьютерной музыки

Самая старая запись компьютерной музыки была продемонстрирована в ходе празднования шестидесятилетия Baby Machine, предшественника современных компьютеров, передает BBC News.

Запись сделана BBC осенью 1951 года. В ней компьютер Ferranti Mark I, установленный в Манчестерском университете сыграл песенку Baa Baa Black Sheep и урезанную версию In the Mood.

До этого считалось, что раньше всех на пленку записали музыку компьютера IBM в Bell Labs в США. Это было в 1957 году.

Стоит отметить, что Ferranti Mark I не был первым компьютером, сыгравшим музыку. За несколько месяцев до исторической записи первый австралийский цифровой компьютер CSIRAC сыграл марш Colonel Bogie. Записи исполнения не сохранилось.

Ferranti Mark I считается первым коммерчески доступным компьютером общего назначения. Первый компьютер этой модели был выпущен в феврале 1951 года.

Мопед Леннона и банджолеле Харрисона ушли с молотка

Мопед HONDA 160Z 1970 года выпуска, ранее принадлежавший Джону Леннону, а затем некоторое время Ринго Старру, был продан на аукционе Bonhams за 36 тысяч фунтов стерлингов, больше чем в пять раз дороже стартовой цены, сообщает The Liverpool Daily Post.

Мопед был куплен Ленноном для развлечения, чтобы объезжать свое поместье Tittenhurst Park в Беркшире, где он и Йоко Оно жили с 1969 по 1971 год до отъезда в США. Затем поместье вместе с мопедом перешло к Ринго Старру.

Ринго отдал мопед садовнику, который его привел в рабочее состояние, заменил разбитую фару и номерной знак.

Кроме того, на аукционе было продано банджолеле (маленькое банджо), которое сначало принадлежало британскому артисту, певцу и музыканту Джорджу Фромби Младшему (George Formby, Jr.), а потом перешло к Джорджу Харрисону. Банджолеле было продано за 21600 фунтов стерлингов.

"Китайская Демократия" Guns N'Roses просочилась в интернет

Девять треков с альбома Guns N'Roses Chinese Democracy ("Китайская Демократия") появились 18 июня на сайте Antiquiet.com. Шесть из них ранее появлялись в интернете в виде демо-записей, однако качество звука у появившихся в среду треков значительно выше прежнего.

Позже композиции были удалены с сайта. Как сообщают авторы блога на Antiquiet.com, это было сделано из-за ажиотажа, поднявшегося вокруг "Китайской Демократии", однако девять треков успели разойтись по файлообменным сетям.

Среди просочившихся в интернет песен - ранее известные композиции IRS, Better, Chinese Democracy, Madagascar, The Blues, There Was A Time, а также три песни, названия которых не приведены.

Музыканты начали работу над альбомом "Китайская Демократия" в 1994 году. Его выход неоднократно откладывался. В марте 2008 года производители напитка Dr Pepper распространили пресс-релиз, в котором пообещали бесплатную банку напитка каждому американцу, если альбом выйдет до конца года.

В апреле стало известно, что звукозаписывающий лейбл Geffen Records уже получил от Guns N'Roses готовую пластинку, и ведет с музыкантами переговоры об издании пластинки и правах на нее.