на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Легендарный певец-импровизатор снова выступит в России

В конце июня в России вновь выступит легендарный джазовый певец-импровизатор Бобби Макферрин. Его московское шоу состоится 26 июня и пройдет в Концертном зале имени Чайковского, а 29 июня с творчеством артиста смогут познакомиться жители Санкт-Петербурга, говорится в пресс-релизе организаторов гастролей - Фонда "Музыкальный Олимп", возглавляемого Ириной Никитиной.

Десятикратный обладатель премии "Грэмми" посетит Россию в рамках своего первого турне после двухлетнего перерыва в гастрольной деятельности. Россиянам он лучше всего знаком по песне "Don't Worry, Be Happy", но этим дарования артиста не ограничиваются. Диапазон в четыре октавы, широкий набор вокальных приемов, великолепный слух дирижера и дар имитатора позволяют Макферрину исполнить голосом партию трубы в джазовых произведениях, флейты или виолончели в шедеврах классической музыки и создать собственный мир звуков.

Вокальную карьеру Макферрин начал в 1979 году. Наперекор законам традиционного шоу-бизнеса певец стал выступать без какого-либо музыкального сопровождения. Его единственным инструментом был собственный голос, а источником вдохновения - импровизационные выступления пианиста Кита Джаррета.

Со временем Макферрин проявил интерес к дирижированию и добился успехов к классической музыке. Кроме того, певец возглавил Камерный оркестр города Сент-Пол (St.Paul Chamber Orchestra), с которым записал альбом в качестве дирижера.

Вернувшись на сцену, Макферрин объединил свою любовь к импровизации с дирижерскими навыками и стал использовать большие группы певцов. Кроме того, на концертах Макферрин всегда задействует зрителей, вовлекая их в процесс создания музыки, что делает каждое его выступление уникальным и полным неожиданностей.

Новый альбом "Мумий Тролля" выйдет приложением к "Афише"

Группа "Мумий Тролль" выпускает новый альбом под названием "Контрабанда".

Диск будет распространяться в качестве бесплатного приложения к номеру журнала "Афиша" от 13 июня. В тот же день песни с альбома можно будет прослушать на сайте журнала.

В настоящее время на странице "Афиши", посвященной альбому, доступны две композиции – "Контрабанды" и "Пьяная струна", а также видеоролик о записи пластинки.

Лидер коллектива Илья Лагутенко характеризует новую работу как "полуторачасовое путешествие по стилям, направлениям, настроениям и ощущениям - плейлист XXI века от группы "Мумий Тролль", созданный за последние полгода".

На диск-приложение к "Афише" попадут семь песен. Через месяц группа выпустит альбом в расширенном двухдисковом варианте.

Предыдущая пластинка "Мумий Тролля" – "Амба" – вышла в июле 2007 года.

В Москве на фестивале "Stereoleto" выступят The Go! Team

20 июня в Москве в Центре современного искусства "Винзавод" состоится музыкальный фестиваль "Stereoleto".

За шесть лет своего существования фестиваль традиционно проводится в Санкт-Петербурге, однако сейчас расширил свою географию на Москву и Екатеринбург.

Хедлайнером московского концерта станет популярная британская группа The Go! Team. Помимо них в программе фестиваля заявлены дуэт The Do, немцы Torpedo Boyz и английский диджей Mr. Scruff.

Питерская часть фестиваля пройдет в два этапа. 11 июня хедлайнерами на Елагином острове выступят Massive Attack, а 21 июня в "Ленэкспо" – The Go! Team.

5 июля фестиваль Stereoleto-2008 финиширует в Екатеринбурге концертом Red Snapper и российской группы Dsh Dsh.