на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Звукозаписывающие компании США отозвали иск к AllOfMP3.com

Ассоциация звукозаписывающих компаний США (RIAA) отказалась от иска к владельцам российского музыкального интернет-магазина AllOfMP3.com. Причины отказа от дальнейшего судебного преследования руководителей сервиса не уточняются, сообщает Bloomberg.

При этом приводятся слова официального представителя RIAA, который объявил закрытие сайта AllOfMP3.com победой над пиратством. Ресурс, напомним, прекратил работу летом 2007 года.

Сайт AllOfMP3.com, в свое время являвшийся одним из наиболее популярных музыкальных интернет-магазинов как в России, так и за рубежом, считался в США и ряде других стран пиратским. Создатели сайта торговали музыкой, пользуясь договорами с организациями по управлению коллективными правами. Подобная практика не считалась противозаконной в РФ, однако трактуется исключительно как пиратство на Западе. Закрытие считавшегося пиратским сайта называлось даже одним из ключевых условий для вступления России в ВТО.

Против создателей AllOfMP3.com было подано множество исков с обвинениями в нарушении авторских прав. Однако в августе 2007 года Черемушкинский суд Москвы признал бывшего хозяина AllOfMP3.com невиновным.

Сайт AllOfMP3.com был закрыт в июне 2007 года. Через некоторое время после этого на страницах ресурса вместо музыкального магазина появилось некое подобие блога, в котором сообщалось обо всех новостях, касавшихся судьбы опального интернет-магазина. Сайт не обновлялся с декабря 2007 года.

The Smashing Pumpkins отметят 20-летие туром и DVD

Американская группа The Smashing Pumpkins планирует в честь своего 20-летия выпустить документальный DVD и отыграть несколько юбилейных концертов в США, сообщает Pitchfork.

По словам лидера коллектива Билли Коргана, нынешней осенью The Smashing Pumpkins выступят в родном Чикаго, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и некоторых других городах. Точные даты тура пока неизвестны.

Кроме того, заявил Корган, группа намерена к Рождеству выпустить новый сингл, а в начале 2009 года приступить к записи очередного альбома.

The Smashing Pumpkins были созданы в 1988 году Билли Корганом, гитаристом Джеймсом Иха, басисткой Д'Арси Рецки и ударником Джимми Чемберлином. Группа выпустила шесть альбомов и распалась в 2000 году. Через шесть лет Корган с Чемберлином возродили The Smashing Pumpkins без остальных участников оригинального состава и в 2007 году выпустили новый альбом "Zeitgeist".

Дэвид Бирн спел в помощь больным СПИДом

Дэвид Бирн принял участие в записи благотворительного сборника "Red Hot", вся выручка от которого пойдет на борьбу со СПИДом, сообщает Reuters.

Бывший лидер Talking Heads записал для компиляции две песни совместно с группой Dirty Projectors.

Помимо Бирна в сборнике, продюсируемом группой The National, примут участие Суфьян Стивенс, Дэвид Ситек из TV On The Radio, группы The Decemberists, Grizzly Bear, а также певица Лесли Файст (Feist) в дуэте с лидером Death Cab For Cutie Беном Гиббардом.

Выход сборника ожидается нынешней осенью или в начале 2009 года.

Благотворительные сборники "Red Hot" выпускаются одноименной организацией с 1990 года. Дэвид Бирн уже принимал участие в записи некоторых из них.

В Белграде определились финалисты конкурса "Евровидение"

В Белграде определились победители второго полуфинала "Евровидения". В финал музыкального конкурса вышли Украина, Хорватия, Албания, Исландия, Грузия, Дания, Швеция, Латвия, Турция и Португалия.

Первый полуфинал, по результатам которого в финал вышли Россия, Греция, Румыния, Босния и Герцеговина, Финляндия, Израиль, Азербайджан, Армения, Польша и Норвегия, состоялся во вторник.

Таким образом, стали известны все 25 стран, представители которых примут участие в финале "Евровидения", который состоится 24 мая в Белграде. К перечисленным странам присоединятся Испания, Германия, Франция, Великобритания и Сербия, которые получили право выступать в финале "Евровидения" без прохождения квалификационного отбора.

Россию на "Евровидении" в 2008 году будет представлять Дима Билан с песней "Believe Me".

Дочь джазмена судится с четырьмя рэпперами

Дочь покойного американского джазового саксофониста Джо Фаррелла (Joe Farrell) подала в пятницу иск в суд Нью-Йорка против четырех популярных рэпперов и их звукозаписывающих компаний, сообщает Reuters.

Кэтлин Фиррантелло (Kathleen Firrantello) утверждает, что рэпперы Канье Уэст, Method Man, Redman и Common незаконно использовали музыку ее отца в своих песнях.

Как указывается в иске, все четверо музыкантов взяли сэмплы из композиции Фаррелла "Upon This Rock" 1974 года: впоследствии Уэст использовал их в треке "Gone," Common - в "Chi-City", а Method Man и Redman – в "Run 4 Cover."

Дочь Фаррелла просит суд запретить дальнейшее распространение дисков с указанными песнями, а также компенсацию в размере одного миллиона долларов. Комментариев от рэпперов и представителей их лейблов пока не поступало.

Джо Фаррелл, скончавшийся в 1986 году, наиболее известен по работе с Чиком Кориа. В разное время он также записывался с Чарльзом Мингусом, Эндрю Хиллом и Элвином Джонсом.