на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Потерянную оперу Вивальди исполнили впервые за 278 лет

Потерянную до недавнего времени оперу Антонио Вивальди Argippo, написанную композитором специально для чешской столицы, исполнили в субботу в Праге, сообщает BBC News. Произведение великого итальянского композитора впервые прозвучало в 1730 году в Праге, однако с тех пор более не исполнялось, а партитура оперы была утеряна.

Однако недавно ноты были обнаружены молодым чешским дирижером и клавесинистом Ондржеем Мацеком (Ondrej Macek), интересующимся редкими произведениями музыкального искусства. По словам музыканта, ему пришлось проделать большую работу по розыску утерянной оперы, так как вначале он располагал лишь оперным либретто.

Мацек выяснил, что труппа итальянских музыкантов, впервые исполнивших Argippo, вскоре после премьеры оперы переехала в Германию. Он предположил, что итальянцы могли привезти партитуру Argippo в немецкий город Регенсбург, в театре которого им было предложено выступать после пожара в пражской опере. Там он нашел анонимную музыкальную коллекцию, в которой и были обнаружены некоторые арии из Argippo.

Однако одну треть оперы не удалось найти, и Мацеку пришлось самому дописывать недостающие фрагменты произведения. По его словам, для этого он пользовался ариями из других опер, написанных Вивальди.

Мадонна оккупировала британские чарты

Новый альбом Мадонны "Hard Candy" возглавил хит-парад Великобритании по итогам минувшей недели, сообщает BBC News.

Для певицы это уже десятая пластинка, которая достигала вершины британских чартов.

Второе место занял альбом "Third" группы Portishead, выхода которого поклонники коллектива ожидали более 10 лет. Дебютная пластинка певицы Даффи "Rockferry" замыкает тройку лидеров.

На четвертом месте расположился победитель прошлой недели альбом "The Age of the Understatement" группы The Last Shadow Puppets – проекта лидера Arctic Monkeys Алекса Тернера и вокалиста The Rascals Майлза Кейна. Следом за ним идет альбом Сэма Спарро.

В песенном чарте лидерство также удерживает Мадонна. Ее композиция "4 Minutes", записанная вместе с Джастином Тимберлейком, уже третью неделю находится на вершине хит-парада.

В тройке лидеров также расположились "Black and Gold" Сэма Спарро и "Wearing My Rolex" от Wiley. Следом идут композиции "Love In This Club" Ашера и "American Boy" Эстелль.

Nine Inch Nails подарили сингл пользователям Facebook

Группа Nine Inch Nails 4 мая начала бесплатно распространять свой последней сингл Echoplex в социальной сети Facebook, пишет блог TorrentFreak. Новый трек можно также cкачать с сайта iLike.

Это далеко не первый опыт NIN по бесплатному распространению собственной музыки. В марте группа выпустила альбом Ghosts под лицензией, разрешающей свободное распространение. Часть альбома можно было скачать с сайта группы бесплатно.

Кроме того, NIN загрузили первую из четырех частей альбома на торрент-трекер The Pirate Bay и сайты Waffle.fm и What.cd. Всего на распространении Ghosts группа заработала свыше 1,6 миллиона долларов.

Facebook является одной из крупнейших социальных сетей мира. Она объединяет почти 70 миллионов активных пользователей.

Трент Резнор выложил в сеть новый альбом Nine Inch Nails

Лидер Nine Inch Nails Трент Резнор объявил о выходе нового альбома группы. Диск "The Slip", состоящий из 10 песен, можно скачать с официального сайта коллектива абсолютно бесплатно.

Для получения альбома необходимо оставить свой электронный адрес. На него будет отправлена ссылка для скачивания диска. Пластинка доступна в нескольких цифровых форматах: mp3 повышенного качества, FLAC, M4A и WAVE. К каждой версии альбома прилагается PDF-файл с обложкой и буклетом диска. На физических носителях диск будет выпущен в июле.

Напомним, что в марте Nine Inch Nails уже распространяли через интернет свой инструментальный альбом "Ghosts I-IV", а в минувшее воскресенье стали бесплатно раздавать свой новый сингл "Echoplex" в социальной сети Facebook.