на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Зять Кучмы привезет Пола Маккартни на Майдан Незалежности

Сэр Пол Маккартни даст бесплатный концерт на Майдане Незалежности в Киеве, сообщает "Украинская правда". Переговоры о приезде на Украину бывшего участника "The Beatles" вел украинский миллиардер Виктор Пинчук, приходящийся зятем экс-президенту Украины Леониду Кучме.

По словам Пинчука, выступление Маккартни намечено на 14 июня. В ходе пресс-конференции, на которой бизнесмен анонсировал предстоящее событие, журналистам было продемонстрировано записанное на видео обращение музыканта, в котором Маккартни пригласил украинцев на свой концерт. Выступление музыканта будет транслировать в прямом эфире один из украинских телеканалов.

Известно также, что Пол Маккартни презентует в Киеве выставку своих художественных работ.

По словам Виктора Пинчука, решающим аргументом, заставившим известного музыканта согласиться дать концерт на Украине, стало признание, что в советское время музыка "The Beatles" была для многих людей "единственным глотком свободы". Виктор Пинчук заявил, что Украина не сможет считаться "по-настоящему демократической страной", пока здесь не выступил Пол Маккартни.

Ранее, летом 2007 года, по инициативе Пинчука в Киеве состоялся концерт Элтона Джона, прошедший в рамках кампании против СПИДа.

Единороссы отказались защищать Моисеева от карельских мусульман

Глава комитета по культуре Госдумы, член "Единой России" Григорий Ивлиев, заявил, что его однопартийцы пока не собираются защищать своего соратника Бориса Моисеева от нападок карельских мусульман, сообщает "Время Новостей". "Пока что мы имеем дело с заявлениями, но от заявлений мы защищать не можем, поскольку у нас в стране есть свобода мнений", - заявил Ивлиев.

При этом, по данным агентства "Интерфакс", в аппарате партии никаких обращений от Моисеева по поводу конфликта с мусульманами не получали. Агентство приводит высказывания неких представителей "Единой России", которые уверены, что Моисеев пытается использовать скандал в целях пиара своего гастрольного тура. Другой анонимный источник и вовсе заявил, что вчерашние высказывания Моисеева, обратившегося за помощью к однопартийцам - "провокация против 'Единой России'".

Борис Моисеев, член "Единой России", обратился за помощью к однопартийцам вчера, 23 апреля 2008 года, и попросил защиты от нападок со стороны карельских мусульман. Это произошло после того, как руководитель Духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил потребовал отменить концерт артиста в Петрозаводск, назвав Моисеева "проповедником содомии" и "идеологом растлительства нравов".

Йоко Оно судится за несколько секунд песни Леннона

Вдова Джона Леннона Йоко Оно и два его сына Шон и Джулиан во вторник подали в суд на продюсеров фильма "Вы исключены: умным здесь не место" (Expelled: No Intelligence Allowed) за незаконное использование песни Джона Леннона Imagine. Об этом сообщают Bloomberg News.

Картина, оспаривающая преподавание эволюции в школе и отстаивающая правомерность теории разумного творения, вышла в прокат 18 апреля. Отрывок из песни Леннона звучит в фильме в течение нескольких секунд, однако Оно настаивает, что создатели фильма в любом случае должны были попросить разрешения на использование произведения ее мужа.

"Ответчики умышленно и самовольно использовали песню без получения разрешения, так как знали, что они вряд ли получат его от истцов", - пишет Оно в своем иске. Она и дети Леннона намерены получить прибыль от реализации фильма (за первые выходные проката он собрал 3 миллиона долларов), и также как минимум 75 тысяч долларов компенсации. Кроме того, истцы требуют запретить использование произведения экс-битла в фильме.

В конце апреля будет рассмотрено другое дело, связанное с авторскими правами на произведения Джона Леннона, в котором фигурирует имя Йоко Оно. Сообщество коллекционеров наследия The Beatles из Новой Англии World Wide Video обвиняют Оно в посягательстве на авторские права на фильм "Три дня из жизни" ("3 days in the life") о Ленноне.

Smashing Pumpkins удостоились "звезды" на голливудской Рок-Аллее

Билли Корган (Billy Corgan) и Джимми Чемберлен (Jimmy Chamberlin) из американской группы Smashing Pumpkins оставили отпечатки своих рук на Рок-Аллее в Лос-Анджелесе, сообщает Reuters.

Вокалист Smashing Pumpkins Билли Корган после церемонии заявил, что бывшие участники группы - гитарист Джеймс Иха (James Iha) и басистка Д'Арси Рецки (D'Arcy Wretzky), также должны были присутствовать на торжестве. Честь, оказанная музыкальному коллективу, по словам Коргана, должна считаться и их заслугой.

Smashing Pumpkins начала свое существование в 1988 году в Чикаго, в 2000 году группа на время распалась и воссоединилась в новом составе в 2007 году.

Голливудская Рок-Аллея, "рок-версия" знаменитой Аллеи Славы, является частью музея Guitar Center, расположенного в Лос-Анджелесе на бульваре Сансет. Здесь представлены отпечатки рук Джими Хендрикса, Эрика Клэптона, Оззи Озборна, Джонни Кэша других известных музыкантов.