на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лидер Oasis выступил против хип-хопа на "Гластонбери"

Гитарист группы Oasis Ноэль Галлахер считает, что организаторы "Гластонбери" сами создали себе проблемы, пригласив на фестиваль в качестве хедлайнера американского рэппера Jay-Z, сообщает Gigwise.

По мнению музыканта, именно из-за присутствия в программе хип-хоп исполнителя зрители так вяло раскупают билеты на рок-н-ролльный фестиваль. Для сравнения: в прошлом году все билеты на "Гластонбери" были раскуплены в течение 90 минут. В 2008 году билеты поступили в продажу 6 апреля и до сих пор есть в наличии.

Между тем на прошлом неделе появились слухи, что Jay-Z, намеревающийся заключить контакт с компанией Live Nation, может отказаться от участия в фестивале. Бессменный организатор "Гластонбери" уже выступил с опровержением этой информации.

Фестиваль "Гластонбери" по традиции пройдет в графстве Сомерсет в последние выходные июня – с 27 по 29 число. Помимо Jay-Z хедлайнерами мероприятия в 2008 году выступят Леонард Коэн, группа Kings of Leon и возрожденные The Verve. Полный список участников фестиваля будет обнародован 1 мая.

Британский универмаг станет конкурентом iTunes

Сеть британских универмагов Tesco в мае начнет продажу музыки через интернет, тем самым став одним из конкурентов онлайнового магазина Apple iTunes Store, пишет газета The Daily Telegraph.

Tesco Digital предложит покупателям 3,3 миллиона музыкальных треков. Продаваемая музыка будет совместима как с iPod, так и другими mp3-плеерами. Кроме того, в онлайн-магазине можно будет скачать сериалы и телешоу, а также компьютерные игры.

Ожидается, что при запуске магазина 1,6 миллиона треков будет в формате mp3. К концу года вся музыка будет переведена в этот формат.

В настоящее время в Tesco уже работает сервис продажи цифровой музыки. Однако его функциональность ограничена, а музыка продается в формате Windows Media. Таким образом, ее можно слушать не на всех плеерах.

Это не первый проект Tesco, не связанный с ее традиционным бизнесом - торговле продуктами питания и одеждой. В прошлом году компания занялась риелтерским бизнесом.

Дэвид Боуи выпустит концертную версию "Зигги Стардаста"

Дэвид Боуи выпускает концертный альбом, сообщает New Musical Express.

На диске "David Bowie, Live Santa Monica '72", как следует из названия, будет запечатлен концерт музыканта в Санта-Монике от 20 октября 1972 году. В то время Боуи ездил с гастролями по США в поддержку своего ставшего впоследствии классическим альбома "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars". Создавая эту концептуальную пластинку, Боуи выдумал персонажа по имени Зигги Стардаст. Как признался музыкант NME, к моменту концерта в Санта-Монике он настолько сжился с ролью Зигги, что перестал быть собственно Боуи.

Альбом "David Bowie, Live Santa Monica '72" появится в продаже на CD и в двойном виниловом издании 30 июня 2008 года.

Полный трек-лист альбома выглядит следующим образом:

1. Introduction
2. Hang On To Yourself
3. Ziggy Stardust
4. Changes
5. The Supermen
6. Life On Mars?
7. Five Years
8. Space Oddity
9. Andy Warhol
10. My Death
11. The Width Of A Circle
12. Queen Bitch
13. Moonage Daydream
14 John, I'm Only Dancing
15. I'm Waiting For The Man
16. The Jean Genie
17. Suffragette City
18. Rock 'N' Roll Suicide

Боб Дилан написал книгу для детей

Культовый американский фолк-рок-исполнитель Боб Дилан написал книгу для детей под названием "Вечно молодой", сообщает Uncut.

В основу произведения лег собственный хит музыканта 1974 года "Forever Young". Согласно пресс-релизу издательства Simon and Schuster, "Вечно молодой" – "это трогательная и поучительная история о том, как важно делать добро".

40-страничная книга проиллюстрирована известным художником Полом Роджерсом. Издание предназначено для детей от трех лет и старше. Выход книги намечен на 6 октября 2008 года.

Это уже не первый писательский опыт Боба Дилана, но первое обращение к детям.

Напомним, что в начале апреля Дилан был удостоен Пулитцеровской премии, как человек, внесший неоценимый вклад в американскую культуру.