на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Jane's Addiction воссоединятся ради награды New Musical Express

Американская альтернативная группа Jane's Addiction удостоена почетной награды британского журнала New Musical Express за "богоподобную гениальность", сообщает издание Digital Spy.

Премия Godlike Genius Award будет вручена музыкантам 23 апреля в Лос-Анджелесе на первой церемонии Shockwaves NME Awards в США. По случаю получения награды Jane's Addiction кратковременно воссоединятся и сыграют небольшой концерт.

В редакции влиятельного музыкального еженедельника признались, что сразу же выбрали Jane's Addiction "богоподобными гениями" с тех пор, как задумали вручить собственные награды в США.

Напомним, что в Великобритании премия NME Awards (с 2005 года также известная под названием Shockwaves) вручается с 1953 года. В числе британских обладателей Godlike Genuis Award стоит выделить сэра Пола Маккартни, покойного диджея BBC Джона Пила, организатора фестиваля "Гластонбери" Майкла Ивиса, группы Primal Scream и Manic Street Preachers, бывшего вокалиста The Stone Roses Яна Брауна и лидера Happy Mondays Шона Райдера.

Группа Jane's Addiction была создана в 1985 певцом Перри Фарреллом, гитаристом Дэйвом Наварро, басистом Эриком Авери и барабанщиком Стивеном Перкином. Музыканты выпустили четыре студийных диска, а также стали организаторами популярного альтернативного фестиваля Lollapalooza. Группа дважды распадалась – в 1991 и в 2004 годах.

Пятый фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет в Архангельском с 12 по 14 июня

С 12 по 14 июня в подмосковном Архангельском состоится пятый музыкальный фестиваль "Усадьба. Джаз".

В отличие от предыдущих юбилейный фестиваль пройдет в три дня на пяти различных сценах. За это время перед зрителями выступят более 40 российских и зарубежных исполнителей.

Одним из хедлайнеров фестиваля станет трио Чарли Хантера, выступление которого запланировано на 12 июня. Кроме того, в Архангельском сыграют The Brand New Heavies, Аркадий Шилклопер с проектом African#Sketchbook, Танок на Майдані Конго, Billy's Band, Yusef Lateef and Belmondo Quintet, Markscheider Kunst, Alex Rostotsky's Jazz Bass Theatre, Red Elvises и The Nicola Conte Jazz Combo.

В программе фестиваля также запланирован конкурс молодых джазовых музыкантов. Билеты на "Усадьбу. Джаз" уже поступили в продажу.

Пол Маккартни собрался в мировое турне

Сэр Пол Маккартни планирует отправиться в мировое турне, пишет британская The Mirror.

По сведениям газеты, в настоящее время представители 65-летнего музыканта ведут активные переговоры с промоутерами по всему миру. Ожидается, что тур начнется осенью 2008 года и затронет как минимум Великобританию, США, Канаду и Австралию. Точное расписание гастролей станет известно в мае.

Как добавляет издание, новый тур поможет экс-битлу поправить финансовое положение после развода с Хизер Миллс, которой он по решению суда заплатил компенсацию в размере 24,3 миллиона фунтов стерлингов.

В конце февраля также появлялась информация, что сэр Пол записывает новый альбом, который может быть готов уже к лету 2008 года.

Концерт русского пианиста в Лондоне отменен из-за проблем с визой

Концерт известного российского пианиста Григория Соколова в Лондоне был отменен из-за проблем с получением новой британской визы музыканта, пишет в пятницу газета The Independent.

57-летний Соколов должен был выступить в зале Barbican 10 апреля с программой из сонат Моцарта и Шопена.

Согласно новым правилам, для получения английской визы нерезиденты Евросоюза должны сдать свои биометрические данные, при этом граждане должны лично явиться в посольство или представительство страны для сдачи отпечатков пальцев.

Соколов, постоянно проживающий в итальянской Вероне, отказался менять свой график и ехать в Рим для сдачи отпечатков пальцев. Ранее за него визу оформляли его представители.

Организаторы концерта опасаются, что новые визовые правила отпугнут и других известных зарубежных артистов от гастролей в Великобритании.

Григорий Соколов, уроженец Санкт-Петербурга, на сегодняшний день считается одним из лучших пианистов мира. В 1966 году он стал победителем Международного конкурса имени П.И. Чайковского. С конца 1980-х годов Соколов регулярно гастролирует по миру, предпочитая концерты в Европе.