на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Пианист Дейв Брубек получил дипломатическую премию

87-летний Дейв Брубек, легендарный джазовый пианист, удостоен премии Бенджамина Франклина, присуждаемой Государственным департаментом США за успехи на ниве "народной" дипломатии. Так внешнеполитическое ведомство оценило вклад автора бессмертной композиции "Take Five" в пропаганду американского джаза в десятках стран мира, отмечает Reuters.

В 1958 и 1971 годах при поддержке Госдепа Брубек предпринял несколько больших международных гастролей, побывав в нескольких социалистических странах, на Ближнем Востоке, в Индокитае.

На церемонии награждения Брубек сыграл свою пьесу "Dziekuje" ("Спасибо"), посвященную памяти матери, страстной поклонницы Фредерика Шопена.

Госсекретарь США Кондолизза Райс поблагодарила Брубека за его искусство и рассказала, что выросла на его музыке.

Пит Догерти приговорен к 14 неделям тюрьмы

Мировой суд Западного Лондона приговорил лидера британской рок-группы Babyshambles Пита Догерти к 14 неделям тюрьмы, сообщает AP.

Бывший бойфренд модели Кейт Мосс признан виновным в употреблении наркотиков, неуважении к суду и нарушении испытательного срока. В октябре прошлого года 29-летний музыкант был осужден условно, после того как в его машине были найдены наркотические вещества.

Из-за вердикта суда Догерти придется отменить не только сольный концерт в лондонском "Альберт-Холле" 26 апреля, но и выступление Babyshambles на фестивале "Гластонбери" 27-29 июня.

Адвокаты музыканта намерены обжаловать решение суда.

Эми Уайнхаус избежала обвинений в хранении наркотиков

Британской певице Эми Уайнхаус не грозит судебное преследование в связи с видеозаписью, на которой она, предположительно, употребляет наркотики, сообщает Reuters.

"Криминальная полиция, проводившая расследование в связи с упомянутой видеозаписью, решила не предпринимать каких-либо действий в отношении 24-летней девушки", - заявил в среду представитель правоохранительных органов, занимавшихся делом Уайнхаус.

В январе 2008 года таблоид The Sun обнародовал видеозапись и фотографии, на которых Уайнхаус предположительно употребляет героин, кокаин, экстази. На видеопленке певица также признавалась, что приняла шесть таблеток сильнодействующего лекарства валиум.

7 мая 2008 года Уайнхаус была задержана полицией по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а затем отпущена под залог. Тогда сообщалось, что задержание было проведено в рамках расследования, начатого правоохранительными органами после размещения видеозаписи на сайте газеты The Sun.

Эми Уайнхаус уже не первый раз попадает в полицию в связи с обвинением в хранении наркотиков. Так в октябре 2007 года она была арестована в Норвегии за хранение марихуаны. Норвежские правоохранительные органы позже решили отказаться от судебного преследования певицы. В начале 2008 года Уайнхаус, после того, как была вынуждена из-за проблем со здоровьем отменить несколько выступлений, прошла курс лечения от наркотической зависимости в реабилитационной клинике.

В России поставят мюзикл "Красавица и чудовище"

Российская компания Stage Entertainment Russia готовит к постановке мюзикл "Красавица и Чудовище"(Beauty and the Beast) по мотивам одноименного диснеевского мультфильма, передает РИА Новости.

По данным агентства, Stage Entertainment Russia уже объявила кастинг на постановку "Красавицы и Чудовища".

Генеральный директор компании Дмитрий Богачев отказался от комментариев по этому поводу. Между тем ранее он заявлял, что ведет переговоры с Walt Disney о лицензии на постановку одного известного семейного мюзикла.

"Красавица и Чудовище" был первым мюзиклом, поставленным Walt Disney. Музыку к нему написал композитор Алан Менкен (Alan Menken), который также является автором музыки к мультфильмам и мюзиклам "Аладдин" и "Русалочка".

"Красавицу и Чудовище" показывали на Бродвее более 10 лет, с апреля 1994 года по июль 2007 года. Мюзикл выезжал на гастроли за границу 13 раз.

Лидер System of a Down заменит себя на гастролях голограммой

Вокалист американской группы System of a Down Серж Танкян намерен в скором будущем отказаться от гастрольных поездок, заменив их "виртуальным турне", сообщает Reuters. Таким образом музыкант хочет минимизировать собственное участие в загрязнении окружающей среды.

"Довольно давно меня занимает одна идея, которая может показаться немного сумасшедшей, но я бы хотел устроить голографическое турне, - рассказал Танкян. – Если мы сможем проецировать свои изображения на концертах, а такие технологии существуют, но мы их пока не используем, то необходимость в поездках отпадет". Музыкальные шоу можно транслировать в прямом эфире прямо из домашних студий, и при этом исполнители могут даже общаться со своими поклонниками, отметил он.

Напомним, что 18 июня Серж Танкян должен выступить с сольным концертом в Москве. Организаторы шоу заверяют, что музыкант лично прибудет в столицу и не станет заменять себя голограммой.