на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Radiohead открыли социальную сеть

Британская группа Radiohead открыла собственную социальную сеть в интернете, сообщает Gigwise.

Поклонники коллектива могут зарегистрироваться на сайтеw.a.s.t.e. central, разместив свои персональные данные и фотографии, и найти друзей-единомышленников.

После регистрации пользователи получают доступ к эксклюзивным фотографиям и видеоматериалам от Radiohead, а также могут узнать новости о гастрольном туре коллектива.

В будущем группа планирует посредствомw.a.s.t.e. centralраспространять среди поклонников свою музыку.

Duran Duran поработает с лауреатами Brit Awards

Duran Duran рассматривает возможность сотрудничества с лауреатами британской музыкальной премии Brit Awards 2008 ди-джеем Марком Ронсоном и группой Arctic Monkeys, сообщает журнал Billboard.

Работа над совместным проектом Duran Duran и Ронсона может начаться этим летом. Сейчас музыканты обсуждают детали сотрудничества. А ударник Arctic Monkeys Мэтт Хелдерс помог делать ремикс песни Skin Divers с последнего альбома Duran Duran "Red Carpet Massacre". По некоторым данным, Хелдерс и лидер Arctic Monkeys Алекс Тернер примут участие в записи вокала для ремикса.

Марка Ронсона в этом году объявили лучшим исполнителем Brit Awards. Он стал первым в истории не поющим победителем номинации. Что касается Arctic Monkeys, то их пластинка "Favourite Worst Nightmare" была признана на Brit Awards альбомом года. Billboard называет Ронсона и Arctic Monkeys "самыми горячими из новых имен в британской музыке".

Бобу Дилану присудили Пулитцеровскую премию за заслуги

Легендарный музыкант Боб Дилан в понедельник получил престижную Пулитцеровскую премию за особые заслуги.

Как сообщается на сайте премии, Дилан удостоен "особого упоминания" за сильное влияние на популярную музыку и американскую культуру. Дилан был назван автором "лирических композиций исключительной поэтической силы".

Пулитцеровская премия обычно вручается за заслуги в области американской журналистики и литературы, и представители других областей культуры отмечаются оргкомитетом не всегда, поясняет агентство France Presse. Между тем до Дилана подряд в 2006 и 2007 годах премию за особые заслуги получали джазовые музыканты Джон Колтрейн и Телониус Монк (посмертно).

"Особого упоминания" ранее также удостаивались детский писатель и иллюстратор Теодор Гейзель, фантаст Рей Бредбери и композитор Джон Гершвин. Напомним, собственно за журналистику в 2008 году больше всего наград получила газета The Washington Post, ставшая лучшей в шести номинациях, в том числе в главной - "служение обществу".

Журналист подал в суд на мать Эминема

Американский журналист и музыкальный критик Нил Элперт (Neal Alpert) подал в суд на мать рэппера Эминема, передает агентство Associated Press.

Элперт утверждает, что не получил причитавшуюся ему долю прибыли от продаж книги Дэбби Нэльсон "Мой сын Маршалл, мой сын Эминем" ("My Son Marshall, My Son Eminem") в Великобритании. По его словам, он помогал Нэльсон свести разрозненные главы в целую книгу, и в качестве ее литературного агента должен был получить 25 процентов прибыли. Элперт подписал с Дэбби Нэльсон соответствующий контракт еще в 2005 году.

В иске Элперта говорится, что в Великобритании продано уже более ста тысяч экземпляров книги. В американских магазинах она появится на следующей неделе.

Genesis ответит на вопросы слушателей через спутник

Британская группа Genesis даст пресс-конференцию в прямом эфире за несколько дней до выхода концертного DVD. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на менеджера группы Тони Смита, музыканты ответят на вопросы слушателей, но выступать не будут. Пресс-конференция будет транслироваться через спутник в 20 британских кинотеатрах сети Odeon.

Мероприятие запланировано на 20 мая, а 26 мая звукозаписывающая компания EMI выпустит концертный DVD с выступлением группы в Риме перед 500 тысячами зрителей. Этот концерт завершал мировое турне 2007 года, которое группа дала после своего воссоединения.

DVD включает в себя 28-страничный буклет, и три диска общей продолжительностью пять часов. На двух дисках записан концерт, а на третьем - документальный фильм о группе.

Genesis образовались в 1967 году и стали одними из лидеров музыкального направления "прогрессивный рок". Вокалистом группы долгое время был Питер Гэбриел.

В 2006 году группа после шестилетнего перерыва воссоединилась по инициативе ее ударника Фила Коллинза, который также исполняет вокальные партии. Кроме него в нынешний состав группы входят клавишник Тони Бэнкс, а также басист и гитарист Майк Разерфорд. Они оба принимали участие в основании Genesis.

Воссоединившиеся Stone Temple Pilots дали первый концерт

Американская рок-группа Stone Temple Pilots дала первый после воссоединения концерт. Коллектив, пик популярности которого пришелся на середину 1990-х годов, сыграл полдюжины песен в ходе 30-минутного сета в Лос-Анджелесе.

Как сообщает агентство Reuters, зрителями первого за 8 лет выступления STP стали несколько сотен человек. Воссоединившиеся Stone Temple Pilots 17 мая отправятся в турне по США, в рамках которого они дадут 65 концертов. Работу над новым студийным альбомом STP планируют начать в ноябре 2008 года.

Группа Stone Temple Pilots была создана в 1987 году. Успех к группе пришел после пластинки Core 1992 года. Композиция Plush с этого альбома стала, пожалуй, самой известной песней коллектива (за нее STP получили "Грэмми" в 1994 году). Группа распалась в 2003 году, последней на сегодня пластинкой группы стал сборник лучших песен. Вокалист Скотт Вейлэнд (Scott Weiland) на некоторое время присоединился к группе Velvet Revolver, в которой играют бывшие музыканты Guns'n'Roses Слэш, Дафф Маккаган и Мэтт Сорум. Вейлэнд покинул VR (по одной из версий, его выгнали из группы) в 2008 году.