на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

iTunes стал крупнейшим в США продавцом музыки

Интернет-магазин компании Apple iTunes стал крупнейшим продавцом музыки на территории США. По данным исследований компании NPD, iTunes удалось превзойти по продажам прежнего лидера, сеть магазинов Wal-Mart, сообщает BBC News.

Отметим, что в своем исследовании специалисты NPD приравнивали 12 скачанных композиций к одному полноценному альбому.

За пять лет существования, в магазине iTunes было продано более 4 миллиардов композиций. Отметка в миллиард проданных композиций была преодолена в феврале 2006 года, трехмиллиардную песню скачали в августе 2007 года. Общее число зарегистрированных покупателей iTunes оценивается в более чем 50 миллионов человек.

Отметим, что приобретающие музыку в iTunes меломаны являются обладателями плееров iPod (а их более ста миллионов) - в iTunes большинство песен продаются с особой системой цифровой защиты, которая позволяет воспроизводить приобретенные композиции только на плеерах производства Apple. Исключение составляет лишь аудиокаталог EMI, песни из которого можно приобрести без системы защиты, но по более высокой цене.

Несмотря на то, что плееры iPod продаются во многих странах мира, в том числе и в России, жители РФ зарегистрироваться в интернет-магазине iTunes не могут. Когда Apple собирается предоставить россиянам возможность покупать музыку в своем онлайн-магазине, не сообщается.

Музыкальные лейблы объединились с MySpace

Самая большая социальная сеть в мире MySpace объявила о создании совместного предприятия с тремя крупнейшими музыкальными лейблами – Universal Music, Sony BMG и Warner Music, сообщает Reuters.

Компании будут совместно развивать онлайн-сервис MySpace Music, предоставляя пользователям бесплатный доступ к аудиотрекам и видеоклипам, снабженным рекламой. Кроме того, планируются продажи mp3-файлов, рингтонов и билетов на концерты.

Сервис задуман как альтернатива онлайн-магазину iTunes компании Apple, являющейся монополистом на этом рынке. Финансовая сторона сделки между MySpace и музыкальными лейблами не разглашается. Последний из "большой четверки" лейблов – EMI – пока к соглашению не присоединился.

Полноценный запуск сервиса MySpace Music планируется через три-четыре месяца.

Йоко Оно пожалела бывшую супругу Маккартни

В интервью Sky News, переданном в эфир 3 апреля, Йоко Оно призналась в симпатии к Хизер Миллc. Вдова Джонна Леннона сказала, что сочувствует Миллз в связи с ее разводом с Полом Маккартни, ставшим одним из самых громких в истории Великобритании.

75-летняя Оно призналась, что "нелегко быть женщиной, связанной с Beatles" и пожелала Миллс "постараться пережить все это".

"Я хочу сказать не только ей, но и Полу, что это очень трудная ситуация для любой пары, но в особенности для людей публичных, постоянно находящихся у всех на виду", - добавила Йоко Оно.

Она также сказала, что очень сочувствут Полу Маккартни: "Я не говорила с ним на этот счет, но, наверное, это такая тема, которую ему не хочется обсуждать с другими людьми".

Развод Маккартни и Миллс, длившийся почти два года, был окончательно оформлен 17 марта 2008 года. По решению суда супруга получит 24,3 миллиона фунтов стерлингов. По словам друзей знаменитого музыканта, причиной разрыва стала чрезмерная любовь Хизер к публичности и постоянные попытки изменить его привычный образ жизни.

Свадьба сэра Пола Маккартни и бывшей модели Хизер Миллс состоялась 11 июня 2002 года в замке Лесли в Ирландии. В октябре 2003 года у пары родилась дочь, которую назвали Беатрис.

Portishead презентуют третий альбом на телевидении

Британская группа Portishead устроит телевизионную презентацию своего нового, долгожданного альбома "Third", сообщает еженедельник New Musical Express.

11 апреля, за три недели до выхода диска, музыканты исполнят восемь песен с пластинки в эфире британского канала Current TV. Шоу будет записано в городке Портисхэд в графстве Сомерсет, в честь которого группа получила свое название. Запись программы будет доступна для просмотра на сайте телеканала в течение двух месяцев с момента премьеры.

Выход диска "Third" запланирован на 28 апреля. В файлообменных сетях альбом в плохом качестве появился в конце марта. Предыдущий студийный альбом Portishead вышел в 1997 году.