на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Заключившая рекордный контракт с Мадонной компания будет работать с U2

Ирландская рок-группа U2 заключила 12-летний контракт с концертной компанией Live Nation, сообщает в понедельник BBC News. Фирма будет заниматься организацией туров U2, выпуском сувенирной продукции группы, а также поддержкой сайта U2.

Альбомы группы, однако, продолжит выпускать компания Universal Music. Финансовые подробности сделки не раскрываются. Live Nation с 1980 года сотрудничает c U2, организуя туры для группы.

В прошлом году Live Nation заключила рекордный контракт с Мадонной, стоимость которого оценивается в 120 миллионов долларов. По условиям сделки компания будет оказывать певице самый полный спектр услуг, издавая альбомы, организовывая концерты, выпуская продукцию с именем Мадонны. Контракт певицы с Live Nation стал первым столь всеобъемлющим соглашением, подписанным исполнителем мирового уровня.

BBC News уточняет, что контракты на полный спектр услуг (так называемые "сделки на 360 процентов") набирают популярность среди музыкантов из-за всемирного снижения объемов продаж дисков.

Мадонну предложили в ролевые модели для НАТО

Карьера певицы Мадонны может послужить неплохим примером при разработке новой стратегии развития Североатлантического альянса. Такое мнение британской газете The Guardian высказал аналитик в области обороны, представитель института международных отношений Нидерландов доктор Питер ван Хэм (Peter van Ham).

По его словам, НАТО должно регулярно реформировать себя, чтобы отвечать таким вызовам XXI века, как кибер-терроризм, оружие массового уничтожения и битва за энергетические ресурсы.

В этой связи полезно присмотреться к карьере Мадонны, каждый раз заново изобретавшей себя, когда ее слава шла на спад, отметил ван Хэм. Нынешнее положение дел в Альянсе эксперт сравнил с группой The Rolling Stones. "Сейчас НАТО напоминает группу, о которой мы вспоминаем с ностальгией и толикой грусти; группу, которая уже должна была завершить свою карьеру, но решила остаться на потребу публике. На ум приходят The Rolling Stones", - заявил Питер ван Хэм.

Артемий Троицкий учредил музыкальную премию "Степной волк"

Известный журналист и критик Артемий Троицкий учредил собственную музыкальную премию "Степной волк", сообщает РИА Новости. Награда, присуждаемая за музыкальную неформатность, будет впервые вручена в рамках III Московского международного открытого книжного фестиваля, который пройдет в ЦДХ с 11 по 15 июня.

"У нас в стране очень много музыкальных премий. Но нетрудно заметить, что получают их всегда Дима Билан и Жанна Фриске. Мы решили это пресечь и награждать тех, чье творчество вызывает уважение, вдохновляет и радует", - рассказал Троицкий, добавив, что премия будет обходится без "формализма и форматности".

Свое название премия "Степной волк" получила от одноименного романа Германа Гессе, который, по мнению Троицкого, является лучшей книгой о музыке. Как будет выглядеть награда, пока неизвестно. Над созданием призов для победителей работает художница Ольга Солдатова.

Всего у новой премии будет 13 номинаций. Это "Книга о музыке", "Поэзия на музыку", "Диск", "Видео", "Сайт/Блог", "Музыкальный фильм", "Песня", "Дебют", "Иностранные артисты", "Дизайн диска", "Концерт", "Аудиокнига" и "Нечто особенное".

В число номинантов вошли Земфира, Псой Короленко, Юрий Шевчук, Дельфин, группы "Ляпис Трубецкой", "Мумий Тролль", "Ундервуд", Zdob Si Zdub, "Ленинград" и другие. Также номинированы книги Максима Семеляка "Музыка для мужика", Олега Нестерова "Юбка", Бориса Барабанова "АССА. Книга перемен", Коли Васина "Рок на русских костях".

Победители в двух номинациях - "Концерт" и "Аудиокнига" - уже известны. Ими стали Земфира за концерт 1 апреля 2008 года в "Олимпийском" и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, озвучивший книгу "Москва-Петушки".

Номинацию "Нечто особенное", по словам Троицкого, "другими словами описать нельзя". На нее претендуют дуэт Ильи Лагутенко и группы "Кач" на премии журнала FUZZ в апреле 2007 года с нецензурной песней про продюсера Виктора Дробыша, выступление Юрия Шевчука на "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге, а также прославившийся благодаря русским блогерам певец Петр Налич.

Как отметил Артемий Троицкий, победитель в каждой номинации будет определяться предельно просто: "У меня есть список людей, чье мнение мне небезразлично. Я буду звонить им и спрашивать".