на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Звукозаписывающие лейблы попросили Apple реформировать iTunes

Apple ведет переговоры с звукозаписывающими лейблами Universal Music, Sony BMG, Warner Music и EMI об условиях нового соглашения по распространению музыкальных файлов, пишет The Financial Times. Информация о деталях соглашения не сообщается.

По данным издания, лейблы интересует бизнес-модель, в которой они получат часть выручки производителя плееров. В обмен они могут предложить, например, временную подписку на неограниченный доступ к каталогу своих песен.

Ранее подобное соглашение заключили компании Nokia и Universal Music. Первые телефоны Nokia Comes With Music появятся на рынке осенью этого года. Их цена будет на 80 долларов выше, нежели у аналогичных моделей без приставки Comes With Music. Взамен пользователи более дорогих аппаратов получат возможность бесплатно скачивать файлы из интернет-магазина Universal Music.

В настоящее время интернет-магазин Apple iTunes Store обеспечивает до 70 процентов выручки лейблов от продаж цифровой музыки через интернет. Пока Apple продает музыку в iTunes Store по фиксированной цене за трек.

В среднем на каждом iPod хранится около 20 песен, купленных в iTunes Store. Это означает, что доля лейблов, даже если они будут получать 100 процентов выручки, не может в этом случае превышать 20 долларов. Подписка потенциально может принести лейблам больше средств.

Рэппер Баста Раймс приговорен к трем годам условно

Американский рэппер Баста Раймc приговорен к трем годам условно за нападение на своего бывшего водителя и поклонника, сообщает AP.

Суд по уголовном преступлениям Манхэттена, рассматривавший дело Баста Раймcа, во вторник также приговорил известного рэппера к 10 дням общественных работ, штрафу в 1250 долларов и возмещению судебных издержек. Кроме того, рэппера обязали пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Против Баста Раймcа были выдвинуты обвинения сразу по четырем эпизодам - вождении автомобиля в нетрезвом виде, управлении транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, нападении на своего бывшего водителя, а также избиении поклонника, который, по утверждению рэппера, плюнул на его машину. Суд рассмотрел каждый эпизод отдельно, но вынес общий приговор.

После оглашения вердикта суда 35-летний рэппер, настоящее имя которого Тревор Смит (Trevor Smith), заявил, что согласен с приговором и намерен тщательно выполнить все предписания.

Четвертый альбом Coldplay обзавелся названием

Новый, четвертый альбом популярной британской группы Coldplay будет называться "Viva la Vida" ("Да здравствует жизнь!"), сообщает Rolling Stone.

По словам лидера коллектива Криса Мартина, диск получил такое название в честь картины мексиканской художницы Фриды Кало.

"Но, конечно, все в первую очередь подумают о Рики Мартине, - заметил вокалист Coldplay, намекая на его хит "Living La Vida Loca". – Но я не возражаю. Мне даже нравится. К тому же, меня уже столько раз ругали за дурацкие названия". К примеру, первоначально Мартин собирался назвать свой коллектив Pectoralz, а детей музыканта от актрисы Гвинет Пэлтроу зовут Моисей и Яблоко.

Диск "Viva la Vida" будет выпущен 17 июня 2008 года. Продюсером пластинки выступил Брайан Ино. Три предыдущие работы Coldplay разошлись тиражом в 10 миллионов копий каждая.

Gnarls Barkley выпустили диск раньше срока

Второй альбом дуэта Gnarls Barkley "The Odd Couple", чей релиз был назначен на 8 апреля, вышел на две недели раньше срока. С 18 марта пластинку можно приобрести в онлайн-магазине iTunes. В течение недели альбом будет издан на CD лейблом Downtown/Atlantic.

Как заявили участники дуэта на своем сайте, они перенесли дату выхода пластинки, почувствовав, что сейчас наиболее подходящий момент для ее издания. Однако, как сообщает Billboard, вероятнее всего ускорить релиз было решено из-за его утечки в интернет. В пиринговых сетях альбом в плохом качестве появился еще в начале месяца.

По информации менеджмента дуэта, раскрутка альбома будет вестись преимущественно в интернете. В частности, музыканты обещают некий "доселе невиданный" совместный проект с социальной сетью MySpace.

Выход "The Odd Couple" предварял сингл "Run", который в настоящее время занимает 36 место в хит-параде Billboard.