на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Эми Уайнхаус достались три из четырех "главных" премий "Грэмми"

Британская певица Эми Уайнхаус получила пятую за вечер премию "Грэмми" и третью из числа так называемой "большой четверки" наград. Песню британской певицы "Rehab" признали записью года на пятидесятой церемонии вручения "Грэмми".

Помимо этого, 10 февраля Уайнхаус была признана автором лучшей песни ("Rehab") и "Лучшим новым исполнителем", песня "Rehab" стала по версии Американской академии звукозаписи лучшей поп-композицией, а пластинка Back To Black - лучшим альбомом в категории "Поп-музыка".

В настоящее время известны 109 из 110 обладателей "Грэмми" 2008 года: осталось узнать победителя в номинации "Альбом года". За приз в этой категории претендуют, помимо Уайнхаус с ее Back To Black, Foo Fighters (они уже получили несколько "Грэмми", в том числе - за лучшую композицию в жанре хард-рок, "The Pretender"), Винс Джилл (Vince Gill), Хэрби Хэнкок (Herbie Hancock) и еще один триумфатор нынешней церемонии - четырехкратный лауреат "Грэмми-2008" реппер Канье Уэст (Kanye West).

Deep Purple и Тина Тернер спели для Путина и Медведева

Группа Deep Purple и певица Тина Тернер стали главными участниками концерта в честь 15-летия "Газпрома", состоявшегося в понедельник вечеров в Государственном кремлевском дворце, сообщает "Интерфакс".

Праздничный вечер открыл президент РФ Владимир Путин, поздравивший газового монополиста с 15-летнием со дня образования. В зале ГКД также присутствовали представители высшего руководства России, в том числе, первый вице-премьер Сергей Иванов м его коллега по правительству - кандидат в президенты РФ и действующий председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.

В первом и втором отделениях концерта, продолжавшегося более четырех часов, гостей развлекали российские артисты: Алла Пугачева, Максим Галкин, Гарик Сукачев, Олег Газманов и группа "Чайф", а также победители организованного "Газпромом" конкурса юных талантов "Факел".

В третьем отделении выступали зарубежные звезды. Deep Purple, давним поклонником которых является, по его собственному признанию, Дмитрий Медведев, исполнили около шести своих хитов, в том числе, знаменитую "Smoke on the Water".

Тина Тернер, прекратившая гастрольную деятельность несколько лет назад и с тех пор выступающая лишь на отдельных мероприятия, спела около десяти песен, включая "The Best". В Москву Тернер прилетела из Лос-Анджелеса, где в воскресенье вечером приняла участие в церемонии вручения "Грэмми".

Лейбл EMI выпустит сборник хитов Radiohead

Звукозаписывающий лейбл EMI планирует выпустить сборник лучших песен группы Radiohead, сообщается на сайте Pitchfork Media.

Гитарист коллектива Эд О"Брайен (Ed O'Brien) рассказал, что диск с хитами должен появиться в продаже в мае или апреле, то есть примерно тогда, когда Radiohead планируют отправиться в концертный тур. При этом музыканты без энтузиазма относятся к идее выпуска сборника. Во время тура группа не планирует как-либо рекламировать или поддерживать это издание.

Группа Radiohead сотрудничала с EMI с 1992 года. В прошлом году коллектив выпустил первый полнометражный студийный альбом без поддержки этого лейбла. Пластинка получила название In Rainbows, в нее вошли десять новых песен. В течение двух месяцев (начиная с 10 октября 2007 года) новый материал можно было скачать с сайта Radiohead.

Юбилейная церемония вручения "Грэмми" не заинтересовала телезрителей

Пятидесятая церемония вручения премий "Грэмми" не сумела привлечь внимания американских телезрителей, сообщает CNN. По предварительным данным, обнародованным в понедельник исследовательской компанией Nielsen Media, телетрансляцию юбилейной премии смотрели лишь 17,5 миллиона зрителей.

За всю историю трансляций торжественной церемонии вручения этих наград в области музыки лишь дважды телеверсия "Грэмми" вызывала еще меньший интерес публики. В 2006 году трансляцию смотрели 17 миллионов зрителей, что стало самым худшим показателем, а в 1995 году "Грэмми" привлекла к экранам аудиторию в 17,3 миллиона зрителей.

В 2007 году за 49-й церемонией вручения наград Американской академии звукозаписи наблюдали не менее 20 миллионов зрителей.

Вручение "Грэмми" прошло в Лос-Анджелесе вечером 10 февраля (раннее утро 11 февраля по московскому времени). Триумфатором юбилейной церемонии стала британская певица Эми Уайнхаус, завоевавшая пять премий, в том числе, три из так называемой "большой четверки": "Запись года", "Песня года", "Альбом года" и "Дебют года". Лишь в категории "Альбом года" "Back To Black" британки уступил пластинке "River: The Joni Letters" джазмена Херби Хэнкока.