на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Номинантка на "Грэмми" Лесли Файст получила премию Shortlist Music Prize

Канадская певица Лесли Файст (Leslie Feist, выступает под именем Feist) стала лауреатом премии Shortlist Music Prize, сообщает Associated Press.

Файст получила премию за свой альбом The Reminder, выпущенный весной 2007 года. Это ее третья сольная студийная работа, однако впервые пластинка исполнительницы получила широкое признание.

Напомним, что Файст претендует на премию "Грэмми" в четырех номинациях, включая одну из четырех основных ("Лучший новый исполнитель").

Премия Shortlist Music Prize вручается в США с 2001 года. Ее номинантами становятся музыканты, выпустившие альбом в прошедшем году, при условии, что пластинка не достигла "золотого" статуса по версии RIAA. Лауреатами премии уже успели стать такие группы и исполнители, как Sigur Ros, TV on the Radio, Cat Power и Дэмиен Райс.

Deep Purple выступят на 15-летии "Газпрома"

Группа Deep Purple выступит на 15-летии "Газпрома", сообщает "Интерфакс".

Торжественное мероприятие, на котором выступит группа, состоится 11 февраля 2008 года в Государственном кремлевском дворце. Предполагается, что его посетят президент Владимир Путин и кандидат в президенты и действующий председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.

Ранее Медведев сообщал, что со школы является поклонником групп, играющих хард-рок, и упоминал Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple.

Другими участниками концерта, посвященного 15-летию "Газпрома", должны стать Тина Тернер, Дмитрий Хворостовский, Алла Пугачева и Александр Розенбаум.

В Голландии умер гуру трансцендентальной медитации

В Голландии в возрасте 91 года умер гуру трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги. Среди приверженцев этой практики числятся музыканты The Beatles, Rolling Stones, актер Клинт Иствуд и кинорежиссер Дэвид Линч.

Махариши начал преподавать трансцендентальную медитацию в 1955 году и сразу же обрел множество последователей. В 1959 году он представил свое учение в США, и уже к 1965 году в мире насчитывалось более десяти тысяч учителей трансцендентальной медитации, а учеников – более миллиона.

В настоящее время созданный Махариши Открытый университет Махариши, дающий образование, котрое позволяет человеку полностью реализовать потенциал своего мозга, транслирует свои лекции на 120 стран мира на 21 языке.

Индийская практика контроля над разумом получила признание в научных кругах после изучения ее физиологических и психологических эффектов. По словам Дэвида Линча, автора гротескных и сюрреалистических фильмов, за более чем 30 лет практики трансцендентальной медитации он обнаружил в себе "океаны спокойствия".

Сергей Никитин напишет музыку для "Горе от ума"

Театр "Школа современной пьесы" заказал композитору Сергею Никитину и драматургу Вадиму Жуку спектакль по комедии Александра Грибоедова "Горе от ума". Как сообщается в пресс-релизе театра, работа над текстом и партитурой завершится в мае этого года. Жанр спектакля еще не определен: он может оказаться "актерской оперой", "драматическим мюзиклом" или "русским зингшпилем".

По либретто Вадима Жука, театроведа и сатирика, в "Школе современной пьесы" был поставлен спектакль "Чайка. Настоящая оперетка". Сергей Никитин написал музыку к знаменитой постановке "А чой-то ты во фраке?".

Комедия "Горе от ума", завершенная Грибоедовым в 1828 году и поставленная впервые в 1831-м, выдержала сотни постановок, но музыкальным спектаклем не становилась ни разу.