на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лейбл Def Jam опроверг слухи о расторжении контракта с автором альбома Nigger

Представители музыкального лейбла Def Jam опровергли информацию о том, что расторгли контракт с рэппером Nas (настоящее имя - Назир Джонс) из-за названия его нового альбома, сообщается на сайте Gigwise.

Альбом, который Nas планирует выпустить в феврале 2008 года, получил название Nigger. Ранее предполагалось, что пластинка будет выпущена в декабре 2007 года. Информация о том, что руководство Def Jam оказалось недовольно шумихой, вызванной наименованием диска, появилась на прошлой неделе. Однако чуть позже представители лейбла опровергли сведения о расторжении контракта с рэппером.

Hip Hop Is Dead, предыдущий студийный альбом рэппера, появился в 2006 году. В настоящее время пластика номинирована на "Грэмми" как "Лучший альбом года" в категории "Рэп". Кроме того, Nas отмечен в номинации "Лучший дуэт или группа" за трек Better Than I've Ever Been (совместная работа с Канье Уэстом и KRS-One).

Студии звукозаписи не разрешали QTrax выкладывать музыку в Сеть

Звукозаписывающие компании Warner, EMI и Universal заявили, что не разрешали файлообменнику QTrax использовать их музыку в своем сервисе, позволяющем бесплатно скачивать и прослушивать треки, сообщает BBC News.

QTrax заявлял, что с 28 января предоставит пользователям свыше 25 миллионов песен от "всех крупнейших лейблов". Предполагалось, что лицензионные отчисления будут выплачиваться из дохода от продажи рекламы.

Представители QTrax заявили, что соглашение с Warner вскоре будет достигнуто, а с другими уже есть договоренность, хотя формально подписи на соответствующих документах еще не поставлены.

Universal и EMI, в свою очередь, утверждают, что переговоры продолжаются, а сделка по лицензированию музыки не была заключена. В Warner сообщили, что не давали разрешения на использование треков в QTrax. Еще одна крупная студия, Sony BMG, ситуацию пока не комментирует.

Оригинальный состав Gang of Four впервые за 15 лет запишет новые песни

Оригинальный состав британской группы Gang of Four впервые за более чем 15 лет планирует приступить к записи нового материала, сообщает Reuters.

"Мы делаем то, чем должна заниматься любая нормальная группа: пишем материал. Причем в этот раз мы намереваемся обойтись без лейбла и без советов парней, занимающихся маркетингом", - заявил бас-гитарист группы Дэйв Аллен (Dave Allen).

Музыкант добавил, что в 2008 году коллектив, по всей видимости, выпустит новый сингл, в который войдут четыре трека. Материал будет распространяться бесплатно через интернет. Также группа рассматривает возможность издания сингла на виниловом диске.

Последней на сегодняшний день пластинкой, выпущенной Gang of Four, является сборник Return the Gift, выпущенный в 2005 году. В него вошли записанные заново песни из предыдущих альбомов группы.

Майкл Джексон стал потенциальным участником церемонии вручения "Грэмми"

Майкл Джексон может стать одним из исполнителей, которые выступят на церемонии вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе 10 февраля 2008 года, сообщается на сайте Digital Spy.

Сайт ссылается на уведомление, распространявшееся лейблом Sony BMG, с которым сотрудничает Джексон. Согласно этому документу, компания якобы настаивает на участии исполнителя в церемонии вручения премий.

Кроме того, в том же документе отмечается, что Майкл Джексон вместе со своими братьями в ближайшее время может принять участие в телевизионном шоу.

Напомним, что 11 февраля (то есть через день после вручения "Грэмми") в продажу должно поступить переиздание альбома Джексона Thriller. Оно посвящено 25-летию пластинки: оригинальная версия появился в продаже в ноябре 1982 года.

В настоящее время уже известно, что на церемонии "Грэмми" должны выступить Foo Fighters, Бейонсе, Мэри Джей Блайдж, Арета Франклин, Рианна и Керри Андервуд.