на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Первая победительница «Евровидения» откроет конкурс

Первая победительница «Евровидения» - швейцарская певица Лис Ассиа выступит на церемонии открытия музыкального состязания, которая пройдет в Москве в здании Центрального выставочного зала «Манеж» 10 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе Первого канала, одного из организаторов конкурса.

«Откроет музыкальный парад победителей и лауреатов конкурса настоящая легенда «Евровидения» - самая первая победительница конкурса Лис Ассиа из Швейцарии. Она выступит с той самой песней, которая помогла ей выиграть конкурс в 1956 году», - сказано в сообщении Первого канала.

Ее выступление будет дополнено уникальными кадрами хроники первого «Евровидения». По сценарию церемонии, перед зрителями предстанут победители и легендарные участники «Евровидения» разных лет.

Кроме Ассиа, на сцене появятся немецкая группа «Чингиз-хан», певица Руслана из Украины, выигравшая «Евровидение» в 2004 году, сербка Мария Шерифович, победившая в конкурсе 2007 года, и россиянин Дима Билан, занявший первое место в прошлом году.

Открытие конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ «Манеж», 12 мая в «Олимпийском» пройдет первый полуфинал, 14 - второй полуфинал, а 16 мая состоится финал конкурса, после которого пройдет официальное закрытие в «Манеже».

Участники и гости «Евровидения» могут не опасаться столичных пробок, для них будет выделена отдельная маркированная полоса, по которой специальные автобусы будут доставлять их из гостиниц и аэропортов к местам проведения конкурса. Столичная подземка продлевает работу в ночь на 13 и на 15 мая - до 2:30, а в ночь на 17 мая - до 3:30 в связи с проведением конкурса. Только на финале конкурса в спорткомплексе «Олимпийский» ожидается участие порядка 23 тысяч зрителей. Полуфиналы и финал конкурса москвичи и гости столицы смогут посмотреть не только на трибунах «Олимпийского», но и на большом экране, который планируется установить на Красной площади.

Конкурс начался в такой же праздничной атмосфере, которая царила и на Летних Олимпийских играх 1980 года, также проходивших в Москве, сказал в интервью РИА Новости исполнительный продюсер музыкального форума Юрий Аксюта.

«Это такой праздник, который переживали наши родители на Олимпиаде-80. Уже с первого дня на конкурсе царит фантастическая атмосфера», - сказал он.

Как считает Аксюта, уже с первого дня конкурсной программы в СК «Олимпийский» появилась присущая только «Евровидению» «потрясающая обстановка, которая сопровождает конкурс в любом городе, где бы он не проходил».

Репетиции и пресс-конференции девяти из 42 участников «Евровидения-2009» состоялись в воскресенье на сцене СК «Олимпийский» и, как с удовольствием отметил продюсер, «первый репетиционный день прошел просто замечательно: все по плану, без особенных накладок».

На конкурс аккредитовались 2,5 тысячи представителей СМИ со всего мира, в связи с этим пресс-конференции участников проходят в переоборудованном на время «Евровидения» баскетбольном зале.

Как рассказал Аксюта, на подготовку «Евровидения-2009» у его организаторов ушло девять месяцев. «В результате у посетителей огромного «Олимпийского» не будет ощущения, что вы находитесь на стадионе. Будет ощущение большого концертного зала, в котором все двигается. По словам Аксюты, техническое оснащение «Олимпийского» сейчас находится «просто на фантастическом уровне, такого еще никогда не было».

«В частности, задействованы все технологии современной съемки, которые только были возможны и 2 тысячи квадратных метров экранов, которые нам приходилось собирать с миру по нитке, потому что такого количества оборудования нет ни у одной компании», - рассказал продюсер.

«Организаторы сделали все возможное и невозможное, чтобы конкурс прошел на высочайшем уровне. Поэтому я не представляю, когда такое повторится еще раз», - признался Аксюта.

«Нам еще предстоит множество бессонных ночей и масса проблем, связанных с организацией. И все равно: когда конкурс закончится, нам точно будет чего-то недоставать», - заключил Аксюта.

Репетиции участников «Евровидения-2009» продлятся до 10 мая. Каждый из 42 конкурсантов проведет по две индивидуальные репетиции длительностью в 40 минут, при этом первыми начнут репетировать полуфиналисты «Евровидения». Россия и страны «Большой четверки» - Англия, Франция, Германия и Испания, которые автоматически допущены к участию в финале «Евровидения», будут готовиться к конкурсу 9 и 10 мая.