на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Борис Гребенщиков споет в ООН

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков в среду выступит в одной из аудиторий штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ООН. Программа концерта неизвестна, однако встреча будет носить камерный характер, так как в аудитории всего 170 мест.

Гребенщиков даст концерт в качестве человека, способствующего сближению различных культур и взглядов. В анонсе распорядка дня ООН исполнитель представлен как Пурушоттама. Это духовное имя было дано музыканту его учителем Шри Чинмоем и переводится с санскрита как "выходящий за пределы ограничений".

Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. В 1972 году он создал группу "Аквариум" и на протяжении 35 лет является ее бессменным лидером. В 2006 году музыканты выпустили последний на сегодняшний день альбом "Беспечный русский бродяга", две композиции из которого написаны Гребенщиковым на старинные кельтские мелодии.

Бо Диддли попал в больницу с инфарктом

Американский певец и гитарист Бо Диддли (Bo Diddley) попал в больницу из-за сердечного приступа, но сейчас медики оценивают состояние музыканта как стабильное, сообщает Reuters.

В мае 2007 года 78-летний Диддли перенес инсульт прямо на сцене во время концерта. Хотя удар не сказался на опорно-двигательном аппарате исполнителя, но повлиял на речь. В прошлую пятницу, 24 августа, музыкант проходил очередное медицинское обследование в больнице North Florida Regional Medical Center, во время которого почувствовал себя плохо.

Диддли отправили в реанимацию, где врачи засвидетельствовали, что у него случился инфаркт. Музыканту сделали операцию. Во вторник, 28 августа, его перевели из отделения интенсивное терапии в кардиологическое.

Бо Диддли является одним из пионеров рок-н-ролла. Дебютный альбом исполнителя под названием Bo Diddley был выпущен в 1958 году. Кавер-версии песен Диддли входили в репертуар таких групп, как Rolling Stones, The Who, The Doors, The Yardbirds, Creedence Clearwater Revival и Aerosmith.

Marillion воссоединились с первым вокалистом ради одной песни

Британская группа Marillion впервые за 19 лет выступила вместе с вокалистом по прозвищу Fish, покинувшим коллектив в 1988 году, сообщает NME.

Fish давал сольный концерт в британском городе Эйлсбери в воскресенье, 26 августа 2007 года. К исполнителю присоединились участники Marillion в полном составе, после чего была исполнена песня Market Square Heroes с одноименного дебютного сингла группы 1982 года выпуска.

Группа Marillion была сформирована в конце семидесятых. Изначально проект носил название Silmarillion (в честь книги Толкиена), но в 1981 году его сократили. Коллектив выпустил четыре полнометражных студийных альбома, после чего вокалист Fish вышел из его состава (в 1989 году его заменил Стив Хогарт).

Сейчас Fish выступает и записывает пластинки в качестве сольного исполнителя. Музыкант заявил, что воссоединение с участниками Marillion было единовременным, и он не собирается возвращаться в состав коллектива.

Рок-фестиваль "Рокот Балтики" завершится в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге пройдет завершающий этап рок-фестиваля "Рокот Балтики". На открытой сцене у петербургского СКК на проспекте Гагарина выступят группы "Агата Кристи", "Король и Шут", "Кукрыниксы", "Пилот" и "Ночные снайперы".

Кроме того, в фестивале примут участие коллективы, победившие по итогам народного голосования в региональных фестивалях "Рокота Балтики". Выступят воронежская группа "Флип", "Озоновый слой" из Красноярска, "ПанфиLove" из Владивостока и уральская рок-группа, которую челябинские зрители определили 25 августа.

Петербургский фестиваль начнется 2 сентября в 15 часов дня. Вход свободный.