на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Universal собирается торговать музыкой без DRM-защиты

Звукозаписывающая компания Universal собирается продавать в интернете музыку, лишенную защиты от копирования (DRM), сообщает Engadget. Реализация композиций будет производиться через сервисы Real Networks Rhapsody, Google, Amazon и магазины Wal-Mart.

Музыка от Universal будет доступна пользователями с января 2008 года. Список исполнителей, чья музыка будет продаваться через интернет компанией Universal, пока не опубликован. По словам представителей звукозаписывающей компании, до запуска сервиса Universal планирует пристально изучить музыкальный интернет-рынок и развитие пиратства.

Напомним, что интернет-магазин iTunes торгует музыкой от компании EMI без DRM-защиты с мая 2007 года. Таким образом Universal стала второй крупнейшей звукозаписывающей компанией, отказавшейся от системы DRM. Warner Music и Sony BMG пока не обозначили своей позиции относительно защиты от копирования.

Бритни Спирс стукнула чужой автомобиль и скрылась с места происшествия

Певица Бритни Спирс 8 августа 2007 года повредила своим "Мерседесом" стоявшую на парковке машину. Инцидент произошел в Лос-Анджелесе, сообщает NME.

За исполнительницей следовала толпа папарацци, так что случившееся было сфотографировано и снято на видеокамеры. Соответствующий видеоролик затем был показан телевизионными каналами и размещен в интернете.

Тем не менее, Бритни не стала ни проверять, какой ущерб она нанесла другому транспортному средству, ни связываться с владелицей поврежденной машины. Певица просто сделала покупки и скрылась с места происшествия.

Ким Робард-Рифкин, хозяйка поврежденного автомобиля, заявила, что позже Спирс также не пыталась связаться с ней.

Radiohead издадут сборник альбомных обложек

Осенью 2007 года британская группа Radiohead выпустит книгу, в которую войдут обложки всех альбомов коллектива, сообщается на сайте Gigwise.

Книга будет называться Dead Children Playing ("Игры мертвых детей"), а ее стоимость составит около десяти фунтов. Издание будет опубликовано компанией Verso Books и поступит в продажу в ближайшем октябре.

В книгу войдут работы художника Стэнли Донвуда (Stanley Donwood), оформлявшего практически все (кроме первого) студийные альбомы Radiohead, а также многочисленные синглы и короткометражные пластинки. Обложка, придуманная Донвудом для диска Amnesiac, в 2002 году удостоилась премии Grammy.

Universal будет продавать музыку без защиты от копирования

Один из крупнейших музыкальных лейблов Universal Music Group начнет продавать через интернет треки, лишенные защиты от копирования (DRM), сообщает Reuters.

В официальном заявлении компании идет речь о тысячах альбомов и отдельных треков в MP3-формате. На первом этапе (с августа 2007 по январь 2008 года) продажи будут осуществляться в тестовом режиме.

При помощи этого эксперимента Universal надеется отследить, как отсутствие защиты от копирования влияет на потребительский спрос, уровень цен и активность музыкальных пиратов.

В акции, организованной компанией, согласились принять участие Google, Wal-Mart и Amazon. Крупнейший музыкальный интернет-магазин iTunes в списке участников отсутствует.

Скончался основатель компании Factory Records

Скончался основатель звукозаписывающей компании Factory Records, известный музыкальный продюсер, Тони Уилсон (Tony Wilson), сообщает AP.

По словам представителей семьи покойного, Уилсон умер в пятницу в одной из больниц Манчестера в возрасте 57 лет от рака почки.

Уроженец Манчестера, Уилсон занимался активным продвижением сначала на британский, а затем и на международный музыкальный рынок таких групп из своего родного города, как Joy Division, New Order и The Happy Mondays. Первые записи этих групп, получивших впоследствии всемирную известность, выпускала звукозаписывающая компании Factory Records, созданная Уилсоном.

Кроме Factory Records, Уилсон также являлся совладельцем знаменитого манчестерского клуба Hacienda, на сцене которого выступали такие группы, как The Smiths, The Stone Roses и Oasis.

Деятельность Уилсона во многом сформировала культурный феномен Манчестера, как одного из крупнейших центров музыкальной жизни Великобритании 1980-х - 1990-х годов. О жизни Уилсона и окружающих его людей в 2002 году был снят художественный фильм "24 Hour Party People" (в российском прокате "Круглосуточные тусовщики").

Рэппер 50 Cent угрожает прекратить сольную карьеру

Американский рэппер 50 Cent угрожает прекратить сольную карьеру, если его новый альбом разойдется меньшим числом копий, чем последнее творение его коллеги по рэп-сцене - Кенни Уэста (Kanye West), сообщает BBC News со ссылкой на хип-хоп сайт SOHH.com.

Новый альбом 50 Cent "Curtis" поступит в продажу 11 сентября 2007 года. В этот же день в музыкальных магазинах появится диск Кенни Уэста "Graduation". По мнению 50 Cent, его работа должна будет продаваться намного лучше, чем альбом соперника. Если же надежды не оправдаются, 50 Cent собирается завершить сольную карьеру.

При этом рэппер дал понять, что даже в случае проигрыша не собирается совсем покидать рэп-сцену. "Я не буду больше выпускать сольные альбом, но продолжу писать музыку и сотрудничать с другими артистами", - заявил 50 Cent.

У 50 Cent, сообщает BBC News, есть все шансы выиграть соревнование. Его предыдущий альбом "The Massacre", выпущенный в 2005 году, за первые семь дней разошелся в количестве 1,14 миллиона копий. В том же году вышел и альбом Кенни Уэста "Late Registration". Его продажи в первую неделю составили более 860 тысяч копий.