на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Объем музыкальных файлов уменьшили в тысячу раз

Исследователям удалось воспроизвести музыку, используя новый цифровой формат. Файлы, записанные в нем, занимают в тысячу раз меньше места, чем файлы в обычном формате mp3, сообщает Рочестерский университет в своем пресс-релизе.

Марк Бокко (Marc Bocko) и его коллеги сумели уместить воспроизведение 20-секундного соло на кларнете в файл объемом менее одного килобайта. Как отметили исследователи в своем докладе на Международной конференции по акустике речи и обработке сигнала в Лас-Вегасе, воспроизведение пока соответствует оригиналу не идеально.

Для создания нового формата были разработаны две компьютерные модели: виртуальный кларнет и виртуальный исполнитель. Первая максимально точно учитывала все факторы, влияющие на звучание реального кларнета: от давления воздуха в мундштуке до аппликатуры (расположения пальцев). Вторая имитировала действия реального кларнетиста: движения пальцев, губ и языка, силу выдоха и так далее.

Затем компьютер "прослушивал" реальное исполнение и "записывал", какие действия необходимо совершить, чтобы воспроизвести его. После этого для воспроизведения музыки достаточно было подать моделям на вход файл с записью этих действий, объем которого, разумеется, был невелик. Для воспроизведения, однако, необходимы также сами модели, объем которых не сообщается.

Качество воспроизведения пока уступает оригиналу, однако исследователи надеются его улучшить. Они также считают, что технология может быть применена и для записи вокальных произведений, хотя промоделировать голосовой тракт человека достаточно сложно.

Отметим, что похожая идея используется в формате MIDI (также достаточно экономном), который тоже хранит не саму запись звука, а набор команд для устройства воспроизведения.

Эминем вновь подал в суд на магазин iTunes

Компания Eight Mile Style, ответственная за издание творчества рэппера Эминема, предъявила музыкальному интернет-магазину iTunes иск на несколько миллионов долларов, сообщается на сайте The Register.

Компания обратилась в окружной суд Детройта в понедельник, 31 июля 2007 года. Представители Eight Mile Style утверждают, что хотя Apple и звукозаписывающий лейбл Universal Music заключили договор о размещении треков Эминема в магазине ITunes, непосредственно от издателя рэппера такого разрешения получено не было.

Eight Mile Style потребовала, чтобы распространение треков Эминема через iTunes прекратилось, но Apple отказалась, после чего дело было передано в суд.

Ранее у издателя Эминема и Apple уже возникали разногласия. В 2004 году Eight Mile Style оформила иск, в котором говорилось, что в телевизионной рекламе магазина iTunes незаконно использовался фрагмент песни Lose Yourself. Вопрос был решен в 2005 году вне суда.

Пользователи iTunes скачали три миллиарда песен

Пользователи музыкального интернет-магазина Apple iTunes Music Store скачали более трех миллиардов композиций, сообщает Daily Mail.

"Мы бы хотели поблагодарить всех наших покупателей, которые содействовали iTunes в достижении этого невероятного успеха", - сказал Эдди Кью, вице-президент подразделения iTunes.

Интернет-магазин iTunes был открыт в 2003 году. В феврале 2006 года Apple сообщила о продаже миллиардной композиции - песни группы Coldplay Speed of Sound. Для увеличения количества проданных композиций в три раза Apple понадобилось менее полутора лет.

iTunes является одним из крупнейших музыкальных интернет-магазинов в мире. Каталог музыкальных композиций содержит более пяти миллионов песен. Также в iTunes можно приобрести 550 эпизодов телевизионных программ и 500 полнометражных фильмов. Работа с магазином осуществляется с помощью одноименной программы, совмещающей функции браузера для каталога, медиаплеера и синхронизатора для iPod.