на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Развод с Миллс стоил Маккартни первого места в списке богачей

Из-за развода с Хизер Миллс музыкант Пол Маккартни потерял первое место в списке самых богатых людей шоу-бизнеса Великобритании, сообщает Reuters.

Ежегодный рейтинг 100 самых богатых деятелей шоу-бизнеса, составляемый британской газетой The Sunday Times, будет опубликован 29 апреля, однако имена участников его первой "пятерки" стали известны на два дня раньше.

Маккартни - неизменный лидер рейтинга, лишь один раз за последние 8 лет уступивший первое место, на этот раз переместился сразу на четвертую позицию. По данным издания, музыкант был вынужден выплатить своей бывшей супруге 100 миллионов фунтов стерлингов, что сократило его состояние до 725 миллионов фунтов.

Первую строчку в списке самых богатых британских деятелей шоу-бизнеса, по версии The Sunday Times, теперь занимает Клайв Кэлдер (Clive Calder) - бывший глава звукозаписывающей компании, издававшей альбомы Бритни Спирс и 'N Sync, чье состояние оценивается в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Кэлдер - единственный миллиардер в рейтинге.

C третьего на второе место в 2007 году переместился создатель знаменитых мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббер (Andrew Lloyd Webber), обладающий 750 миллионами фунтов стерлингов.

Четвертое и пятое места делят создатель телепроекта "Pop Idol" Саймон Фуллер (Simon Fuller) и театральный продюсер Кэмерон Макинтош (Cameron Mackintosh), состояние каждого из которых оценивается в 400 миллионов долларов.

Муж поп-звезды Мадонны - кинорежиссер Гай Ритчи с 275 миллионами фунтов стал шестым. Элтон Джон с 225 миллионами и Мик Джаггер с 215 миллионами заняли седьмое и восьмое места в сотне самых богатых людей шоу-бизнеса Великобритании.

Несмотря на потерю 100 миллионов фунтов стерлингов, отмечает The Sunday Times, Маккартни и его коллеги по the Beatles остаются самой богатой группой Великобритании - сумма их состояний превышает 1 миллиард фунтов стерлингов. Джаггер и его товарищи по the Rolling Stones вместе владеют 570 миллионами долларов, а коллективное состояние участников рок-группы U2 в 2007 году оценивается в 487 миллионов фунтов стерлингов.

Эксперты The Sunday Times при составлении рейтинга принимают в расчет все движимые и недвижимые активы претендентов, в том числе, произведения искусства, находящиеся в их владении, но не учитывают банковские вклады.

Желтый лист осенний

На следующей неделе в Москве выступят одна из главных эмо-групп Tokio Hotel, японский оркестр из нескольких десятков человек Shibusashirazu, хип-хоп формация из Финляндии ASA и создавший хит Big City Life дуэт Mattafix. Кроме того, можно будет чуть ли не в последний раз в этом году побывать на концерте "Детей Пикассо" и дважды послушать "Колибри".

26 сентября

В клубе "Икра" выступит японская формация с названием, напоминающим скороговорку. Shibusashirazu - это не группа и даже не оркестр. Скорее это явление можно охарактеризовать как "арт-проект". По состоянию на 2005, одних только музыкантов в составе Shibusashirazu числилось 26 человек, среди них - несколько ударников, гитаристов, саксофонистов. И это не считая танцоров и прочей сценической массовки.

Shibusashirazu четыре года подряд выступали на одном из крупнейших музыкальных фестивалей Японии Fuji Rock, успели побывать в Великобритании на Glastonbury. На фестивальных площадках участникам проекта места вроде бы хватало; уместятся ли музыканты на клубной сцене, можно будет узнать в ближайшую среду.

27 сентября

В спорткомплексе "Олимпийский" выступит один из главных эмо-коллективов - немецкая группа Tokio Hotel. Впрочем, участникам этого проекта вполне можно простить злоупотребление эмо-атрибутикой. Каждому из музыкантов Tokio Hotel - от 18 до 20 лет, в отличие от коллег из Fall Out Boy или My Chemical Romance.

Лидеры Tokio Hotel - два брата-близнеца (вокалист Билл и гитарист Том), максимально непохожие друг на друга.

28 сентября

В "Китайском летчике" пройдет одно из последних в этом году выступление группы "Дети Пикассо". После музыканты планируют дать еще пару концертов и уйти в отпуск. Но мероприятие в "Летчике" замечательно не только этим. Кроме "Детей", хорошо знакомых московской публике, в концерте примет участие финский хип-хоп-проект ASA. Рэп из Финляндии - это явление, скажем так, не самое распространенное и уже поэтому заслуживающее внимания.

В тот же день в "Икре" выступит британский дуэт Mattafix, творчество которого часто также относятся к хип-хопу, что не совсем верно. В музыке группы отчетливо слышны как минимум отголоски регги и соула. В 2005 году у проекта появился первый студийный диск, тогда же был выпущен сингл Big City Life, которые до невозможности заездили многие радиостанции. Не будет большим преувеличением сказать, что эту песню с первых же звуков вспомнят даже те, кто никогда не знал ее названия.

Хотя трек Big City Life порядком надоел, сам по себе он неплох. В то же время, в репертуаре Mattafix хватает вещей и получше, в чем можно будет убедиться 28 сентября в "Икре".

28, 29 сентября

Одним из главных хитов группы "Колибри" была, помнится, песня про "желтый лист осенний". Листопад - это более чем актуальная тема во второй половине сентября. Песни об этом природном явлении, а также другие композиции девушки из "Колибри" будут исполнять два дня подряд: 28 сентября - в "Проекте О.Г.И.", на следующий день - в клубе "Жесть".