на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Крыша горит

На следующей неделе в Москве выступят американцы Bloodhound Gang, создатели хита Fire Water Burn, и немцы Reamonn, авторы крайне популярной песни Supergirl. Кроме того, в "Китайском летчике" состоится концерт сольного проекта гитариста "Детей Пикассо" Карэна Арутюняна, а в "Подмосковье" продемонстрирует свое необычное видение известных песен казанская группа Jukebox Trio.

4 сентября

Американская группа Bloodhound Gang получила широкую известность в середины девяностых годов преимущественно благодаря одному-единственному треку. Песня Fire Water Burn и соответствующий клип (в котором музыканты выступали перед глухими стариками) умудрились запомниться, кажется, абсолютно всем. Между тем, въедливая строчка из припева "The Roof is on Fire" ("Крыша горит!") - на самом деле не изобретение самих Bloodhound Gang, а цитата из другой песни 1984 года выпуска.

Цитат, кстати, в творчестве группы предостаточно. На одном только первом альбоме (Use Your Fingers, 1994 год) соседствуют сэмплы из произведений Квинси Джонса, Duran Duran и диско-коллектива T-Connection с Багамов. Говорят, участники Bloodhound Gang хотели также позаимствовать кое-что у Cream и The Cure, но Клэптон и Смит не позволили.

Впрочем, в цитировании, да и во всех остальных выходках группы сквозит какая-то радостная и даже довольно притягательная идиотия. Лидер и вокалист Джимми Поп и его коллеги по Bloodhound Gang не пытаются казаться умнее, чем они есть, и это их огромный плюс. Группа выступит в клубе "Б1 Maximum" 4 сентября. В концерте также примут участие немцы Montreal и российская группа FPS.

6 сентября

Примерно полгода назад участники немецкой группы Reamonn, создатели хита Supergirl, уже побывали в Москве. Тогда коллектив выступил в клубе "Б2". Теперь в распоряжение музыкантов предоставят площадку побольше - "Б1 Maximum".

В тот же день состоится концерт ключевого участника и гитариста группы "Дети Пикассо" Карэна Арутюняна. Его сольный проект был создан для "экспериментов" (хотя музыку самих "Детей" и тем более уж Noiz Orchestra тоже довольно сложно счесть прямолинейной) и носит название Formula Odin. Первое выступление этой творческой единицы состоялось совсем недавно, в конце августа. Повторный концерт - 6 сентября в клубе "Китайский летчик Джао Да".

7 сентября

Участники группы из Казани Jukebox Trio в качестве любимых музыкантов указывают Бобби Макферрина, Стиви Вандера, The Beatles и Queen. Свое собственное творчество они характеризуют, как смесь хип-хопа и джаза, исполняемую а капелла. Сейчас трио работает над альбомом, куда, по замыслу музыкантов, должны войти исключительно композиции собственного сочинения. А пока на концертах часто звучат композиции все тех же The Beatles и Queen.

Тем не менее, даже давно известные Come Together и We Will Rock You звучат совершенно по-новому. Дело в том, что участники Jukebox Trio превращают исполнение старых хитов в настоящее шоу. Для имитации всех инструментов и бита используются только голоса, причем так изобретательно, что можно заслушаться, даже если сами старые треки порядком надоели. Концерт Jukebox Trio состоится в клубе "Подмосковье".

Неделя телевидения

На следующей неделе в "Икре" выступят две группы, имеющие косвенное отношение к телевидению, но совершенно не похожие друг на друга: Punk TV и Psychic TV. Кроме того, в "Б1 Maximum" состоится концерт легендарных Игги и The Stooges, на сцене "Апельсина" споет Линда, и сразу несколько московских клубов станут площадкой для фестиваля голландского независимого искусства Dutch Punch.

9 сентября

В "Икре" состоится концерт Punk TV. Группа эта вообще-то родом из Новосибирска, но ее участники стали в буквальном смысле "гражданами мира". В Москве концерты коллектива случаются ничуть не чаще, чем, например, в Великобритании. Следующий концерт Punk TV в России ожидается только через два месяца (9 ноября), между выступлениями на родине музыкантов ждут клубы Манчестера.

11 сентября

О The Stooges и Игги Попе можно написать крупномасштабную научную работу. Чтобы уложиться в три абзаца, придется упомянуть только самое основное: собрались в 1967 году, распались в 1974, успев записать три студийных альбома. Снова в деле с 2003 года, а в 2007 году даже выпустили очередную полнометражную пластинку под названием The Weirdness ("Странность").

Критики сочли новую работу The Stooges и Игги слабой. Самих музыкантов, впрочем, это мало волнует: их статус позволяет им не переживать из-за мнений журналистов. Поп, собственно, так и заявляет в песне My Idea of Fun с последнего альбома: "Мое представление о веселье убивает всех остальных!"

Игги Поп несколько лет назад уже выступал в Москве в рамках фестиваля "Крылья". Теперь он едет вместе с The Stooges. Концерт состоится 11 в клубе "Б1 Maximum".

12 сентября

На следующей неделе в Москве стартует фестиваль голландского независимого искусства Dutch Punch. Начиная со среды, в нескольких клубах будут выступать разнообразные исполнители и группы, которые объединены по большому счету только страной происхождения. В мероприятии примут участие такие московские заведения, как "16 тонн", "Проект О.Г.И.", "Билингва" и "Икра".

14 сентября

Певица Линда нечасто дает концерты. Между тем, год назад, осенью 2006 года, она выпустила довольно необычный альбом под названием "АлеАда". По большому счету, пластинки Линды никогда не укладывались в привычные рамки поп-музыки. "АлеАда" же, записанная совместно с греческим продюсером и композитором Стефаносом Корколисом, использует совсем непривычную звуковую палитру: симфонический оркестр, арабские инструменты, восточная перкуссия. Как новые песни Линды звучат живьем, можно будет выяснить в клубе "Апельсин".

15 сентября

В "Икре", на сцене которой в ближайшее воскресенье выступят "Punk TV", неделей позже появится еще одно "Телевидение", но совсем другое. Psychic TV - коллектив, основанный Дженизизом Пи-Орриджем (Genesis P-Orridge), участником группы Throbbing Gristle и одним из изобретателей индастриала. В прошлые свои визиты в Россию Пи-Орридж потчевал московскую публику добротным пост-панком и страшными сказками про изголодавшуюся белочку. Что он устроит в "Икре" 15 сентября, предположить довольно трудно.