на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Финалистов «Детской Новой волны» выбрали дети

Сразу же на следующий день после полуфиналов взрослой «Новой волны» организаторы конкурса приступили к отбору претендентов на «Детскую Новую волну». А поскольку всем этим занимается одна и та же команда, интересно было услышать мнения организаторов обеих «волн» об отличиях детского конкурса от взрослого.

«Мне нравится и детская «Новая волна», и взрослая, - объяснил основатель обоих конкурсов – председатель жюри Игорь Крутой. – Но в «Детской Новой волне», конечно же, все по-другому. Отличия имеются абсолютно во всем. Например, в бытовом плане «Детская Новая волна» намного труднее, так как дети сами не могут приехать на конкурс, их должны сопровождать родители. И нам всех их надо расселить. Также и в моральном плане «Детская Новая волна» тоже сложнее. Ведь мало что, что многие дети приезжают в Москву впервые, когда они оказываются рядом с Тимати, Глюкозой и дедушкой Игорем Крутым, это вызывает у них в сильнейший шок!»

«И мне тоже интересны оба конкурса, - добавил генеральный директор обеих «волн» Александр Румянцев. – Детский конкурс, конечно, подкупает тем, что ребятишки искренние, обаятельные и не испорченные взрослым шоу-бизнесом. То, что они делают, абсолютно честно, и мы все от этого сильно кайфуем».

«Определенные сложности на «Детской Новой волне» имеются в подборе ребятами исполняемого ими репертуара, - считает музыкальный продюсер «волн» Евгений Орлов. – Лично меня здесь много чего не устраивает. Взрослые ведь подбирают репертуар для себя, а не для своих детей. Педагоги и родители заставляют детей петь то, что, как им кажется, должно нравиться детям. А это не так. Дети зачастую терпеть не могут то, что поют! Например, каждый второй поет взрослые песни о разбитом сердце. Или вообще «My Way» - «Мой путь» - как он прожил свой многолетний путь и в конце все же пришел к успеху. Со стороны это выглядит весьма комично. Взрослые пытаются делать из детей лилипутов, и мы это не приветствуем. Мы хотим, чтобы ребята выглядели на сцене органичными и пели то, что им приятно петь самим. Чтобы они раскрывались как современные, живые и позитивные дети. Ребята на «Детской Новой волне» очень талантливые, но репертуар порой их просто губит».

«Мы сами для себя выработали критерии, по которым мы оценивали детей, - подключился к беседе режиссер конкурсов Александр Ревзин. – И они абсолютно ничем не отличаются от критериев, по которым мы оценивали взрослых артистов. Артист, неважно, восемь ему лет или восемьдесят, должен выполнять основную функцию: он должен быть на сцене интересен. Кстати, в этом году мы на «Детской Новой волне» провели эксперимент. Мы посадили в жюри людей разного возраста. Одна половина жюри состояла из звезд нашей эстрады, другая из детей – лауреатов прошлогодней «Детской Новой волны». У детей, как известно, есть свои критерии и взгляды. И мы дали возможность ребятам выбрать тех, кто понравился им. После чего согласовали их позиции с позициями взрослых. И получилось так, что по всем выбранным нами конкурсантам у нас не было абсолютно никаких разногласий!»

Список финалистов, отобранных конкурсным жюри.

РОССИЯ, 8-12 лет (7 претендентов на 4 места)
Дуэт «1=1»
Дуэт «Щеголевы»
Группа «Смайлики»
Артем Трефилов
Василиса Иванова
Мария Кьоса
Анастасия Титова

РОССИЯ, 13-15 лет (5 претендентов на 3 места)
Диана Жукаускайте
Слава Новиков
Катя Епишова
Дарья Карпова
Лия Саркисян

УКРАИНА, 8-12 лет
Влад Каращук
Соломея Лукьянец

УКРАИНА, 13-15 лет (4 претендента на 3 места)
Мария Стасюк
Ангелина Шалимова
Александр Черненко
Иван Данилов

БЕЛОРУССИЯ, 8-12 лет
Роман Волознев

БЕЛОРУССИЯ, 13-15 лет
Со-Да (Даша Сороко)

УЗБЕКИСТАН, 8-12 лет
Лолита Вагапова

АРМЕНИЯ, 8 –12 лет
Луара Айрапетян

АРМЕНИЯ, 13-15 лет
Давид Казарян

Окончательный список финалистов «Детской Новой волны» будет сформирован, когда пройдут отборочные полуфиналы еще в некоторых странах.

Как сообщил режиссер конкурса Александр Ревзин «Детская Новая волна – 2009» состоится в ноябре нынешнего года.

Николай ФАНДЕЕВ.