на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Брат Майкла Джексона назвал новый альбом певца подделкой

Рэнди Джексон, брат Майкла Джексона, заявил в своем блоге на Twitter, что пластинка "Michael", релиз которой назначен на 10 декабря 2010 года, является подделкой.

Рэнди утверждает, что не во всех песнях с диска звучит голос Майкла. Он также считает, что продюсер диска Джон Макклейн (John McClain) прекрасно осведомлен о подделке, и именно поэтому члены семьи Джексонов не допускались в студию во время завершения работы над альбомом.

"Это довольно странно: как Sony планирует выпустить десять альбомов Майкла за следующие семь лет, если у Макклейна не хватило оригинального материала даже на одну пластинку? Интересно, на что рассчитывает Sony? Или компании вообще плевать на все?" - пишет Рэнди Джексон.

Рэнди подразумевает контракт, который Sony заключила с наследниками Джексона весной 2010 года. Стоимость сделки оценивалась в 250 миллионов долларов, что является рекордом для музыкальной индустрии.

Согласно официальной информации, альбом "Michael" содержит ранее не издававшиеся песни Майкла Джексона, доработанные уже после смерти исполнителя. В записи материала для диска принимали участие Ленни Кравиц, 50 Cent и Эйкон. Ранее альбом уже успел собрать отрицательные отзывы родственников Джексона и некоторых музыкантов (в частности Will.i.am, участника группы Black Eyed Peas). По мнению противников релиза, Майкл не хотел бы, чтобы его песни, работа над которыми не была завершена, поступили в продажу.

РАО помешали защитить права композиторов "Аватара" и "Шрека"

Суд помешал Российскому авторскому обществу (РАО) защитить права композиторов "Аватара" и "Шрека", сообщают "Ведомости".

Екатеринбургский суд отклонил иск РАО к кинотеатру "Салют" с требованием выплатить вознаграждение в размере установленных законом 3 процентов от сборов фильма в адрес четырех композиторов - Джеймса Хорнера, Гарри Грегсона-Уильямса, Джона Пауэлла и Ханса Циммера, написавших музыку к лентам "Аватар", "Шрек навсегда", "Ледниковый период 3" и "Мадагаскар 2" соответственно. Суд постановил, что РАО не имеет права представлять интересы композиторов, так как не предоставило доказательств существования просьбы авторов в адрес общества о защите их интересов.

Согласно существующему законодательству, вступившему в силу с 2008 года, авторы музыки имеют право на вознаграждение за публичное исполнение произведений, к которым, в частности, относится демонстрация фильмов в кинотеатрах. При этом сбор денег (3 процентов от выручки) осуществляется аккредитованная государством организация - РАО.

Деньги взимаются Авторским обществом не с дистрибьюторов кинолент, а непосредственно с кинотеатров, для которых (особенно в регионах) 3 процента от выручки иногда превышают фонд заработной платы работникам. В результате многие кинотеатры отказываются платить отчисления (например, Национальная ассоциация кинотеатров советует своим членам не платить РАО, ссылаясь на недостаточную проработанность закона). При этом обычно подчеркивается, что, например, иностранным авторам за использование произведений платят сами студии.

Несмотря на недостатки закона, РАО до последнего времени выигрывало все иски, касающиеся отказа кинотеатров платить. Например, в начале 2010 года суд оштрафовал на 30 тысяч рублей кинотеатр в Свердловской области, который не заплатил иностранным авторам. Таким образом, решение суда Екатеринбурга стало первым подобным решением. Вместе с тем специалисты подчеркивают, что решение суда может быть продиктовано тем, что иск РАО был составлен неправильно - обществу достаточно подать новое исковое заявление от неограниченного круга авторов, в интересах которых оно может действовать без специальной доверенности.