на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Сотовых операторов заставят платить за скачивание музыки

Сотовых операторов и интернет-провайдеров могут заставить платить авторские отчисления за скачивание музыки. Соответствующие поправки к закону "О связи" были внесены на рассмотрение Госдумы 11 октября. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Законопроект разработали депутаты от партии "Единая Россия" во главе с Владиславом Резником, также занимающим должность председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Как отмечает газета "Ведомости", депутаты предлагают установить определенную ставку ежеквартальных отчислений в размере 2 процентов от доходов, которые операторы получают в результате предоставления услуг связи, использованных пользователями для воспроизведения музыки и фильмов.

Предполагается, что за выплатой авторских отчислений будет следить организация, которая в ближайшее время приступит и к взиманию сборов с импортеров и производителей звукозаписывающей техники и чистых носителей. Как пишет "Коммерсант", вероятнее всего, что этим займется Российский союз правообладателей Никиты Михалкова.

По предварительным оценкам, только отчисления импортеров и производителей техники составили бы ежегодно около 100 миллионов долларов.

В настоящий момент, согласно Гражданскому кодексу, организация, аккредитованная Росохранкультурой, должна собирать отчисления в пользу авторов и исполнителей за воспроизведение потребителями их музыки и фильмов в личных целях. При этом налог взимается не с самих пользователей, а с импортеров и производителей всей звукозаписывающей техники и чистых носителей.

Росохранкультура пока не аккредитовала организацию, которая бы взимала и распределяла между авторами деньги, полученные от российских импортеров электронной техники. Ранее сообщалось, что помимо Российского союза правообладателей сборами может заняться Российское общество по смежным правам.

Американских рокеров арестовали за концерт посреди автострады

Американская рок-группа под названием Imperial Stars устроила концерт на крыше своего гастрольного автобуса, сообщает радиостанция KPCC. За это необычное выступление, которое состоялось во вторник, 12 октября, в Лос-Анджелесе, музыканты были арестованы.

По словам очевидцев события, автобус с трио Imperial Stars неожиданно остановился посреди автострады 101 (U.S. Route 101) неподалеку от бульвара Сансет. Транспортное средство было остановлено так, что оно перекрыло движение по трем полосам шоссе (по другим данным, автобус перекрыл четыре полосы). После этого музыканты забрались на крышу автобуса и принялись играть.

Как уточняет Associated Press, водитель покинул автобус, забрав при этом ключи. Он уехал с места происшествия на другом автомобиле.

На автостраду были вызваны полицейские, которые арестовали всех троих участников группы Imperial Stars. Несмотря на то что музыкантов задержали и увезли с дороги, их транспортное средство так и осталось стоять на шоссе, что создало многокилометровые пробки. Позднее автобус убрали с помощью эвакуатора.

По сведениям радиостанции KPCC, местные власти пока не определились с тем, какое именно обвинение предъявить музыкантам. В свою очередь AP указывает, что скорее всего их обвинят в препятствовании движению транспорта.

Примечательно, что среди песен Imperial Stars значится композиция под названием "Traffic Jam 101" ("Пробка на 101-м"). Музыканты считают главной целью существования коллектива сбор средств в помощь бездомным детям в США.

Кит Ричардс сравнил сольное творчество Мика Джаггера с "Майн Кампф"

Гитарист британской рок-группы The Rolling Stones подготовил к выпуску свою автобиографию, в которой среди прочего описал свои отношения с вокалистом коллектива сэром Миком Джаггером. В преддверии выхода мемуаров, получивших название "Life" (Жизнь), музыкант дал интервью и прокомментировал отдельные моменты книги. Выдержки из этого интервью приводит The Independent.

Ричардс рассказал, что считает своего коллегу и фронтмена The Rolling Stones совершенно невыносимым. В книге воспоминаний гитариста, в частности, говорится: "Наступили 1980-е, и Мик начал становиться невыносимым". Тем не менее, музыкант отметил, что все равно ценит своего товарища, хоть и называет его тяжелым человеком и даже придумывает ему разные не самые приятные прозвища, например Ее Величество и Бренда.

Ричардс подчеркнул, что предпочитает сохранять между собой и Джаггером дистанцию. "Я уже привык любить Мика, но все же я не захожу в его гримерку вот уже 20 лет", - написал гитарист. Комментируя сольное творчество вокалиста "роллингов", в частности альбом "Goddess in the Doorway" 2001 года, Ричардс сравнил его с книгой Адольфа Гитлера "Майн Кампф". "Это ж как 'Майн Кампф'' - у всех есть эта книжка, но никто ее не читает", - написал гитарист.

В интервью по случаю выхода книги Ричардс заявил, что не считает свои высказывания о Джаггере оскорбительными. "Я вообще-то думаю, что я открыл ему глаза на многие вещи", - подчеркнул музыкант. Он также отметил, что хотел бы продолжить работать с Джаггером и даже планирует отправиться на гастроли. "Я думаю, это произойдет. Я уже поболтал на этот счет с Ее Величеством, Брендой", - цитирует The Independent Ричардса.

Помимо Джаггера в мемуарах гитариста "роллингов" также идет речь о его взаимоотношениях с женщинами, о политике, смерти, алкоголе и наркотиках. В интервью Ричардс заявил, что в настоящее время не принимает наркотики, однако когда его спросили, стал ли бы он употреблять героин, если бы ему было позволено прожить жизнь заново, он ответил утвердительно.

Когда Ричардса спросили о смерти, 67-летний музыкант заявил, что собирается прожить еще много лет. "Я пока не готов встретиться со своим старым другом Люцифером. Ведь я же с ним повстречаюсь, так ведь? В общем, на моей повестке никакой смерти нет", - сообщил гитарист.

Автобиография Кита Ричардса поступит в продажу в Великобритании в субботу, 16 октября. Над книгой музыкант работал несколько последних лет. Небольшой отрывок из мемуаров знаменитого гитариста на русском языке не так давно публиковало российское издание журнала Rolling Stone.