на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Gibson выпустит три гитары в честь Джона Леннона

Компания Gibson намерена отметить 70-летний юбилей Джона Леннона выпуском трех акустических гитар. Инициатива по созданию музыкальных инструментов принадлежит вдове экс-битла Йоко Оно.

Как сообщается в пресс-релизе гитарного производителя, все три новые модели представляют собой модификации гитары Gibson J-160E, на которой Леннон играл в разные периоды своего творчества.

Первая гитара J-160E VS копирует инструмент, на котором музыкант в 1963-1964 годах записывал гитарные партии для трех первых пластинок The Beatles - "Please Please Me", "With The Beatles" и "A Hard Day's Night". Эта гитара будет произведена в количестве 500 экземпляров стоимостью 4728 долларов каждый.

Вторая модель, J-160E Imagine белого цвета, отсылает к сольному периоду карьеры Леннона. Ее выпустят в количестве всего 70 экземпляров по цене 10748 долларов за гитару.

Третья модель - J-160E Museum - является копией гитары Леннона, хранящейся в Зале славы рок-н-ролла в Кливленде. На ней музыкант нарисовал карикатуры на себя и Йоко. Эта реплика, также выпущенная в количестве всего 70 экземпляров, будет самой дорогой: ее цена составляет 15048 долларов.

Гитары поступят в продажу 9 октября 2010 года, когда Джону Леннону исполнилось бы 70 лет. Основатель The Beatles был убит в возрасте 40 лет 8 декабря 1980 года около своего дома в Нью-Йорке поклонником Марком Чэпменом, который ныне отбывает пожизненное заключение в тюрьме.

Астронавт NASA подал в суд на певицу Дайдо

Бывший астронавт NASA Брюс Маккендлесс подал в суд на британскую поп-певицу Дайдо (урожденная Флориан Клауд де Буневиалль Армстронг), сообщает Billboard.

В иске, поданном в федеральный суд Калифорнии, Маккендлесс утверждает, что его фото было без соответствующего разрешения использовано на обложке альбома Дайдо "Safe Trip Home" 2008 года. Соответчиками по иску выступают лейблы певицы Sony Music и Arista Records, а также фотоагентство Getty Images.

Несмотря на то что на обложке альбома, ставшего бестселлером в Великобритании, фигура парящего в космосе астронавта едва различима, Маккендлесс утверждает, что он легко опознаваем на фото, поскольку запечатлен на нем со специальным пилотируемым маневрирующим модулем (Manned Maneuvering Unit). Эта установка позволяет космонавтам перемещаться в невесомости вне космического корабля и впервые была опробована именно Брюсом Маккендлессом. Сам снимок, по словам астронавта, был сделан его напарником на орбите в 1984 году. Позже журнал Life включил его в рейтинг лучших снимков из космоса.

Известно, что Sony Music приобретала права на использование этого снимка, но с Маккендлессом намерение поместить фото на обложку альбома Дайдо не согласовывала. В какую сумму оценил моральный ущерб экс-астронавт, не сообщается.

Это уже не первый в 2010 году случай судебной тяжбы из-за обложки альбома. Ранее на группу Vampire Weekend подали в суд за незаконное использование фото для обложки диска "Contra".

СМИ поторопились отдать Михалкову права на сбор авторских отчислений

Росохранкультура не выдала свидетельства об аккредитации на право взимать и распределять между авторами деньги, полученные от российских импортеров электронной техники и носителей информации. Об этом пишет "Коммерсант". Ранее газета "РБК daily" утверждала, что аккредитационная комиссия при Росохранкультуре выбрала Российский союз правообладателей (РСП), учрежденный режиссером Никитой Михалковым, в качестве организации, которая получит подобную аккредитацию.

Росохранкультура не позднее 25 сентября должна была принять решение о победившей организации и в течение десяти дней выдать ей свидетельство об аккредитации. На сборы с импортеров помимо РСП, который, как утверждала "РБК daily", поддержал вице-премьер Игорь Шувалов, претендует также Российское общество по смежным правам.

"Коммерсант" утверждает, что сейчас Минкультуры готовит постановление, в котором будет перечислены ставки вознаграждения, список оборудования и порядок сбора отчислений. Ранее в Росохранкультуре и Минкультуры заявляли, что без выхода такого постановления аккредитация невозможна.

В соответствии с Гражданским кодексом, авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за использование их произведений в личных целях. Для этого и были придуманы сборы с импортеров - как мобильных телефонов, компьютеров и цифровых камер, так и с дисков, флэш-карт и прочих носителей информации.

Сколько именно должны будут платить импортеры, пока неизвестно. На комиссии под председательством Шувалова в конце августа обсуждалась ставка в один процент с оборудования и три процента - с носителей. При таких ставках уровень сборов может достигнуть ста миллионов долларов в год.

При этом РСП предложило отправлять правообладателям только 15 процентов полученной с импортеров прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. Многие деятели культуры уже выступили против такого распределения и пожаловались на фонд премьер-министру Владимиру Путину.