на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дима Билан и Noize MC поборются за премию европейского MTV

Телеканал "MTV Россия" огласил имена претендентов на звание "Лучшего российского артиста", который будет представлять страну на музыкальной премии MTV EMA 2010 года.

Как сообщается в пресс-релизе канала, поступившем в редакцию "Ленты.Ру", на награду выдвинуты Дима Билан с песней "Safety", Noize MC с треком "Мизантроп-рэп", группа Serebro с композицией "Не время", Тимати ("Сколько стоит любовь") и A'Studio ("Урбан"). Голосование за лучшего российского музыканта стартует 20 сентября на сайте премии и продлится до 14 октября. Победитель номинации поборется за звание "Лучшего европейского артиста". Церемония вручения наград MTV EMA состоится в Мадриде 7 ноября.

Фаворитом грядущей премии стала американская поп-певица Леди Гага (настоящее имя - Стефани Джерманотта). Она претендует на победу в пяти категориях: "Лучшая песня" ("Bad Romance"), "Лучшая певица", "Лучший поп-исполнитель", "Лучший концертный исполнитель" и "Лучший видеоклип" ("Telephone"). Ранее певица уже получила восемь премий MTV Video Music Awards в Лос-Анджелесе.

Стольких же номинаций, как и у Леди Гаги, удостоилась поп-исполнительница Кэти Перри, в том числе она представлена в категориях "Лучшая песня" и "Лучшее видео" ("California Gurls"). Четыре номинации получил рэпер Эминем. В числе прочего он поборется за звание "Лучшего певца" с Энрике Иглесиасом, Джастином Бибером, Канье Уэстом и Ашером. В номинации "Лучший хип-хоп исполнитель" Эминему будут противостоять Канье Уэст, Лил Уэйн, Снуп Догг и Ти Ай. На звание "Лучшей певицы" помимо Леди Гаги и Кэти Перри претендуют Майли Сайрус, Рианна и Шакира.

За премию "Лучший рок-исполнитель" на MTV EMA поборются Оззи Осборн, группы Kings of Leon, Linkin Park, Muse и Thirty Seconds to Mars. В номинации "Лучший альтернативный исполнитель" представлены Arcade Fire, Gorillaz, Gossip, Paramore и Vampire Weekend.

Леди Гага наметила митинг в поддержку армейских геев

Американская поп-певица Стефани Джерманотта, более известная под сценическим псевдонимом Леди Гага, примет участие в публичной акции за отмену негласного правила "не спрашивай, не говори" ("Don't Ask, Don't Tell"), запрещающего открытым геям и лесбиянкам служить в армии. Об этом певица объявила в своем микроблоге на сервисе Twitter.

Митинг при участии Леди Гаги пройдет в Портленде, штат Мэн, в понедельник, 20 сентября, в парке неподалеку от общежития Университета Южного Мэна. Начало акции запланировано на 16:00 по местному времени (полночь 21 сентября по Москве).

Акцию протеста организует правозащитная организация Servicemembers Legal Defense Network (SLDN), добивающаяся отмены армейского запрета для геев и лесбиянок. Акция приурочена к грядущему заседанию в Сенате США, в рамках которого запланировано голосование по поводу отмены правила "не спрашивай, не говори".

Как известно, инициатива отмены негласного армейского правила принадлежит администрации президента Барака Обамы и поддерживающим его демократам. Для утверждения поправок, отменяющих запрет, демократическим сенаторам, которых в американском Сенате 59 человек, необходимо получить 60 голосов, склонив на свою сторону как минимум одного республиканца.

В связи с этим цель акции в Портленде - заручиться поддержкой двух республиканских сенаторов от штата Мэн, благосклонно относящихся к службе в армии геев и лесбиянок, но пока не объявивших о своей всесторонней поддержке демократической инициативы. Пока что сенаторы Сьюзан Коллинс (Susan Collins) и Олимпия Сноув (Olympia Snowe) в своих комментариях придерживаются нейтральной позиции касательно законопроекта демократов, однако предыдущие голосования (в частности, в сенатском комитете по вооруженным силам) показали, что как минимум первая поддерживает отмену запрета.

"Мы нуждаемся в голосах Коллинс и Сноув, поэтому лучший способ добиться их поддержки - это прийти к ним домой", - объясняет мотивы акции в Портленде представитель SLDN Тревор Томас (Trevor Thomas). Его слова цитирует агентство Associated Press. Отмечается, что несколькими днями ранее SLDN записала видеобращение Леди Гаги, в котором певица просит своих фанатов в разных штатах присоединиться к акции и призвать сенаторов поддержать отмену запрета.

Негласное правило "не спрашивай, не говори" действует в вооруженных силах США с 1993 года. Оно обязывает геев и лесбиянок, служащих в армии, скрывать свою сексуальную ориентацию от сослуживцев и командования. В случае раскрытия своей нетрадиционной ориентации этот человек немедленно увольняется со службы. На протяжении многих лет правозащитники и гей-активисты добиваются отмены запрета, но пока безрезультатно.