на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Перенесенный концерт Sex Pistols состоится в Москве 25 июня

В Москве выступят легендарная панк-рок-группа Sex Pistols, которую многие критики называют основателями жанра. Концерт пройдет 25 июня на Малой спортивной арене "Лужников". На "разогрев" приглашены российские последователи "отцов панк-рока" - группа "Тараканы".

Идея дать несколько концертов распавшейся в 1978 году группы музыкантам Sex Pistols пришла год назад во время праздновании 30-летия их первого и единственного студийного альбома "Never mind the bullocks: Here's The Sex Pistols". Тогда же было решено приехать в Россию. Изначально концерт в Москве был намечен на 20 ноября 2007 года, но организаторы перенесли его, ограничившись выступлениями в Лондоне, Манчестере и Глазго.

Нынешний тур - уже не первое возвращение группы на большую сцену. Последний раз Sex Pistols выступали вместе в 2003 году. А впервые после распада Джон Лайдон (настоящее имя Джонни Роттена), Стив Джонс, Пол Кук и Глен Мэтлок решили собраться в 1996 году чтобы проехать по миру с "The Filthy Lucre Tour". Музыканты не скрывали, что затеяли это турне ради денег.

Известность пришла к Sex Pistols в 1976 году после выхода скандального сингла "Anarchy In The UK" (Анархия в Соединенном Королевстве). Группа была хэдлайнером на первом панк-фестивале в Лондоне, а в конце года музыканты устроили беспрецедентную по тем временам выходку - покрыли нецензурной бранью ведущего во время прямого телеэфира.

Год спустя коллектив покинул Глен Мэтлок, а на его место пришел Саймон Джон Рич, больше известный как Сид Вишез. В мае 1977 года музыканты выпустили сингл "God save the Queen" ("Боже, храни королеву"), взлетевшего на второе место в британских чартах. А на следующий год после неудачного турне по американской провинции Sex Pistols распались.

После распада психически неуравновешенный Вишез зарезал свою любовницу, а когда вышел из тюрьмы под залог, погиб от передозировки героином. Джон Лайдон организовал проект "Public Image Limited" (PiL), Джонс и Кук сначала вместе играли в группе "The Professionals", а после ее распада стали сессионными музыкантами.

Тем не менее, всего за два года существования Sex Pistols, по признанию музыкальных критиков, навсегда изменили современную музыку.

В Санкт-Петербурге пройдет концерт в защиту Химкинского леса

В Санкт-Петербурге состоится концерт в защиту Химкинского леса, сообщает 14 сентября "Интерфакс" со ссылкой на информацию исполнительного директора Объединенного гражданского фронта Ольги Курносовой.

Как предполагается, концерт состоится 19 сентября в саду имени Чернышевского. Представительница ОГФ отметила, что не знает, согласовано ли мероприятие с городскими властями. В числе участников концерта, как отмечает агентство, группы Tequilajazzz (заметим, что группа распалась этим летом) и "Телевизор". Лидер "Телевизора" Михаил Борзыкин ранее уже участвовал в акциях оппозиции в защиту Химкинского леса и "маршах несогласных".

По словам Курносовой, мероприятие организуют санкт-петербургские антифашисты. Помимо прочего во время акции они намерены потребовать освобождения задержанных в Москве во время акций защиту Химкинского леса членов движения "Антифа".

22 августа в Москве на Пушкинской площади прошла акция "Мы все живем в Химкинском лесу" Первоначально планировалось, что она будет сопровождаться концертом, однако власти Москвы не дали разрешения на музыкальное мероприятие. Тем не менее на Пушкинской площади спел несколько песен Юрий Шевчук, а также выступили Катя Гордон и группа "Барто". Михаил Борзыкин, также присутствовавший на мероприятии, ограничился речью. По различным данным, в акции участвовали от 800 до 2 тысяч человек.

Впоследствии защитники Химкинского леса написали письмо лидеру ирландской группы U2 Боно, в котором попросили его обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву. Боно встречался с ним перед выступлением U2, которое прошло в Москве 25 августа. Стоит отметить, что Юрий Шевчук во время концерта U2 вышел на сцену и спел с группой кавер-версию песни Боба Дилана "Knockin' On Heaven's Door".