на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Медведев и Боно сошлись на любви к Led Zeppelin

Президент РФ Дмитрий Медведев в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" встретился с лидером ирландской рок-группы U2 Боно, сообщает "Интерфакс".

В ходе разговора Боно и Медведев обнаружили, что разделяют общие музыкальные пристрастия. "Сегодня нам предстоит преодолеть некоторые разногласия, потому что я являюсь давним поклонником Led Zeppelin, а вы, насколько я знаю, поклонник Deep Purple", - сказал Боно. Медведев же в ответ сказал, что тоже любит Led Zeppelin.

Кроме того, Боно упомянул недавнюю встречу Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, в ходе которой два президента отправились есть гамбургеры в закусочную. Музыкант спросил, правда ли его собеседнику понравился американский фаст-фуд. "Придется дать дипломатичный ответ: хот-доги - это вкусная еда, но я редко себе позволяю хот-доги", - сказал Медведев.

Среди серьезных тем, которые известный музыкант-филантроп поднял в разговоре, была борьба с распространением инфекционных заболеваний, сообщает РИА Новости. В частности, Боно говорил о борьбе с полиомиелитом и передал Медведеву привет от основателя Microsoft Билла Гейтса, который занимается этой проблемой.

Кроме того, вокалист U2 рассказал Медведеву про свой благотворительный проект (RED), который направлен на то, чтобы исключить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. По словам Боно, если тратить на его развитие всего по 40 центов в день, решить эту задачу можно будет уже к 2015 году. Музыкант отметил, что в этом проекте ему помогает основатель Apple Стив Джобс, и как сообщает ИТАР-ТАСС, передал Медведеву привет и от Джобса тоже.

Президент РФ в ответ обещал подумать, как Россия может помочь в борьбе с распространением этих болезней в беднейших странах. "На борьбу с такими заболеваниями нужно тратить деньги, особенно в тех странах, в которых с деньгами трудно", - сказал Медведев.

Среди других тем, которые обсудили певец и президент - ужесточение контроля за работой крупных компаний, работающих в добывающих отраслях (по всей видимости, поводом для разговора стала недавняя экологическая катастрофа в Мексиканском заливе). Медведев отметил, что на эту тему много спорят участники "двадцатки", однако к единому мнению пока прийти не удалось. "Придется прибегнуть к сильнодействующему средству. Я расскажу им о нашем разговоре", - сказал президент РФ.

Медведев отметил, что Боно удается одновременно достигать успехов и в музыке, и в благотворительности. "Когда люди начинают слишком активно заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается, а с вами этого не случилось", - сказал он. В ответ музыкант заявил, что приехал в Россию "как ученик, изучающий эту великую страну". "Мы знаем, что русские солдаты, которые понесли огромные потери, спасли нас от фашизма, - заявил он. - Стойкость русских воинов вызывает восхищение".

Ранее стало известно, что в преддверии встречи Медведева и Боно лидеру U2 написали письмо защитники Химкинского леса, которые предложили музыканту затронуть эту тему в разговоре с президентом РФ. Дошло ли письмо до Боно, неизвестно.

Московский концерт U2 состоится 25 августа в Лужниках. Группа выступит в России впервые в своей истории.

Аксель Роуз объявил войну организаторам фестивалей

Лидер и вокалист Guns N'Roses Аксель Роуз объявил войну организаторам фестивалей в Рединге и Лидсе, сообщает NME.

В пятницу, 27 августа, Guns N'Roses выступали на фестивале в Рединге, где начало их концерта задержали на час. В результате организаторам мероприятия пришлось прервать шоу раньше, отключив электроэнергию на сцене. Это было сделано для того, чтобы не нарушать допустимый уровень шума после определенного времени. В знак протеста группа попыталась играть без усиления звука. Кроме того, обиженный Роуз заявил, что не поедет выступать в Лидс.

Однако 29 августа группа все-таки выступила в качестве хедлайнера на фестивале в Лидсе. Музыканты поднялись на сцену через полчаса после анонсированного времени начала концерта. После продолжавшегося почти два часа выступления Роуз заявил, что группа с удовольствием сыграла бы еще несколько песен, но устроители мероприятия заставляют Guns N'Roses завершить шоу. "Война не окончена!" - сказал со сцены Аксель.

Роуз также сообщил, что изначально ему якобы разрешили выступать до полуночи. Однако организатор фестивалей в Рединге и Лидса Мелвин Бенн сказал, что "понятия не имеет", откуда у Акселя взялась такая информация. Бенн также добавил, что "музыканты часто бросаются такими заявлениями, когда их выступления урезают".

"Концерт был отличный. Я бы позвал Guns N'Roses и на следующие фестивали, но не знаю, согласятся ли они выступать. Открытку от Роуза на Рождество я уж точно не получу", - добавил Бенн.

Аксель Роуз регулярно задерживает выступления группы во время своего нынешнего тура. Так, например, начало концерта Guns N'Roses в Москве 8 июня было задержано по вине певца на три часа. В комментарии "Ленте.Ру" президент компании "Русский шоу-центр", организатора гастролей группы в России, Владимир Зубицкий прояснил ситуацию. По его мнению, Аксель Роуз сделал это намеренно и специально. В частности, он вылетел на самолете из Санкт-Петербурга, где Guns N'Roses играли 6 июня, лишь за час до начала концерта в Москве. Организаторам удалось договориться с ГИБДД и доставить артиста в СКК "Олимпийский" к концу выступления группы разогрева. Однако после этого Аксель заперся в своей гримерке и два часа отказывался от каких-либо контактов с организаторами и со своим персоналом. При этом, по словам Зубицкого, менеджер Guns N'Roses предложил промоутерам самим решать возникшую проблему, предупредив, что певец может вообще отказаться выступать и уехать.

В итоге Аксель Роуз сам вышел к своим поклонникам и отыграл концерт. "Концерт был неплохой, но ощущение от него было испорчено навсегда. И мы, как организаторы, с одной стороны, перед поклонниками безумно виноваты, мы испортили всем настроение, но это, во-первых, было не специально, во-вторых, не по нашей вине. Мы сделали все, чтобы концерт получился отличный: в зале было огромное количество людей, сцена была смонтирована вовремя, звук стоял, райдеры мы выполнили на 100 процентов, но артист – самый главный участник этого шоу – сделал все, чтобы всем было плохо", - рассказал Зубицкий.