на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Лондоне вручены музыкальные премии New Musical Express

В минувший четверг, 1 марта 2007 года, в Лондоне состоялась очередная церемония награждения премиями Shockwaves NME Awards. Музыкальный журнал New Musical Express вручил сразу две награды британской группе Arctic Monkeys - дважды лауреаты прошлогодней Brit Awards увезли домой призы за лучший альбом (Whatever People Say I Am That’s What) и за лучший концертный DVD (Scummy Man).

Главным неудачником церемонии оказалась певица Лили Аллен - из четырех номинаций на премию NME она не получила ни одной, а вдобавок к этому была признана самой плохо одетой знаменитостью, сообщает AFP. Также не повезло группе Panic! At the Disco (звание "худшей команды") и Робби Уильямсу (его пластинка "Rudebox" была признана худшим альбомом года).

Группы My Chemical Romance и Muse были признаны лучшими зарубежными и британскими ансамблями соответственно. Также Мэтью Беллами, лидер и вокалист Muse, удостоился звания "самого сексуального мужчины" от музыки; "самой сексуальной женщиной" была признана модель Кейт Мосс.

The Killers, дважды лауреаты Brit Awards-2006, на премии NME получили только один приз - за лучшее музыкальное видео (клип на песню Bones).

Лучшим сольным исполнителем стал Джейми Ти (полное имя Jamie Treays), 21-летний уроженец Лондона, успевший выпустить один долгоиграющий альбом. Лучшей новой группой признали существующую с 2005 года команду Klaxons. Самые качественные живые выступления оказались у коллектива Kasabian.

Кроме того, группа Primal Scream получила награду за "богоподобную гениальность" (godlike genius).

Премия NME Awards (с 2005 года также известная под названием Shockwaves) вручается с 1953 года. Награда призвана отражать "независимый" подход журнала NME к музыке, в противовес более коммерческой Btrit Awards.

Защитники Химкинского леса написали письмо Боно

Защитники Химкинского леса написали письмо лидеру ирландской рок-группы U2 Боно с просьбой обратить внимание президента РФ Дмитрия Медведева на преследования рок-музыкантов и экологов. Боно, находящийся в России в преддверии московского концерта U2, 24 августа должен встретиться с Медведевым в Сочи.

По утверждению авторов письма, в России "полицейская цензура распространилась в сферу рок-музыки и экологии", "музыкантов арестовывают и угрожают расправами за содержание их песен", "экологи испытывают... репрессивное давление со стороны правоохранительных органов".

В пример они привели митинг-концерт 22 августа на Пушкинской площади, который фактически был сорван властями, не позволившими включать звукоусилительное оборудование. "Конечно, это было настоящее, в чем-то экстремальное рок-н-рольное приключение. Однако, как Вы понимаете, хорошая музыка и честные песни должны звучать так, чтобы их все слышали - в этом смысле и музыканты, и многотысячная аудитория были очень огорчены и разочарованы", - говорится в письме.

Среди тех, кто подписал письмо - Юрий Шевчук, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, критик Артемий Троицкий, глава российского "Гринписа" Сергей Цыпленков, правозащитник Лев Пономарев.

Музыканты U2 известны поддержкой благотворительных движений, таких как Greenpeace и Amnesty International. Боно активно поддерживает идею списания внешнего долга беднейших стран мира. Тем не менее, в своем интервью "Коммерсанту", данном по прилете в Москву, музыканты заявили, что стараются не "разбрасываться" в своей благотворительной деятельности. "Не хочется размениваться, иначе мы превратимся в передвижной фестиваль 'Рок против всего плохого', как говорит наш менеджер. 'Спасите бабочек!', 'Спасите китов!', 'Спасите деревья!'... Я понимаю людей, которые отвечают: 'Заткнитесь!'", - сказал Боно.