• По реальным ценам ekm без дополнительной оплаты.

на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Уайклеф Джин через суд оспорит право бороться за пост президента Гаити

Рэпер Уайклеф Джин намерен добиваться своего права баллотироваться на пост президента Гаити через суд. Об этом он сообщил агентству Associated Press. По словам музыканта, в ближайшее время его адвокаты подадут апелляцию на решение избирательной комиссии. Уайклеф Джин также заявил, что у него есть документ, подтверждающий правильность его заявки.

Информация о том, что рэпер не попал в список кандидатов, допущенных к борьбе за пост президента Гаити, появилась 19 августа. Позже эти сведения были подтверждены избирательной комиссией. Причины, помешавшие музыканту стать зарегистрированным кандидатом в президенты, не уточняются.

Предполагается, что Уайклеф Джин не был допущен к выборам из-за того, что он не проживает постоянно на территории Гаити. По закону, кандидат в президенты должен проживать в стране в течение последних пяти лет. Сам музыкант считает, что отказ в регистрации является следствием влияния политической элиты Гаити.

По словам юристов рэпера, в течение последних пяти лет Уайклеф Джин платил налоги в казну Гаити, что позволяет ему претендовать на пост президента. Также музыкант отмечает, что в 2007 году президент страны Рене Преваль (Rene Preval) назначил его послом по особым поручениям. Это позволяет рэперу путешествовать и жить за пределами страны.

Представитель избирательной комиссии Ричардсон Дюмель (Richardson Dumel) отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Он лишь отметил, что пока юристы музыканта не прислали никаких документов с требованием пересмотреть решение об отказе в регистрации.

Выборы президента Гаити пройдут 28 ноября 2010 года. Всего в избирательную комиссию было подано 34 заявки. Из них 15 были отклонены. К участию в президентских выборах допущено 19 кандидатов. Уайклеф Джин, собиравшийся покинуть Гаити 21-22 августа, уже заявил, что останется в стране до тех пор, пока его апелляция не будет рассмотрена.

Блогеры помирили Юрия Шевчука с Борисом Гребенщиковым

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук поблагодарил лидера "Аквариума" Бориса Гребенщикова за поддержку и заявил, что "хунвейбинам", которые попытались поссорить их, опубликовав интервью Гребенщикова, в котором он якобы осуждает оппозиционную деятельность Шевчука, не удалось достичь своей цели. "Я с Борисом Борисовичем еще не говорил. Но я в курсе, что он выступил в мою поддержку. Я очень рад этому", - приводит слова Шевчука "Интерфакс".

Таким образом Шевчук прокомментировал письмо Бориса Гребенщикова блогеру Илье Симановскому, скриншот которого последний, по просьбе музыканта, опубликовал у себя в ЖЖ. Гребенщиков писал: "Юра делает очень важную и нужную всем людям в России работу. Он на стороне людей; пытаться его "дискредитировать" - то же самое, что пытаться дискредитировать весь русский народ". Такой же комментарий Гребенщиков дал газете "Коммерсант".

О "ссоре" Шевчука с Гребенщиковым заговорили после того, как сайт PolitOnline опубликовал подборку высказываний известных рок-музыкантов по поводу участия Шевчука в оппозиционных акциях. Среди прочего, там были приведены слова Гребенщикова, из которых можно было сделать вывод, что лидер "Аквариума" ставит под сомнение психическое здоровье Шевчука.

Как заметил Илья Симановский, цитата была взята из интервью Гребенщикова "Аргументам и фактам" от 27 января 2010 года. PolitOnline не оговорил, когда Гребенщиков дал это интервью. Когда 21 июля журналисты "Эха Москвы" попросили Шевчука прокомментировать это высказывание, приняв его за свежее, тот посоветовал своим критикам "не переходить грань, потому что можно получить по таблу", а также что Гребенщикову и другим, кого цитировал PolitOnline, "давно уже тексты пишет Сурков". Достоверно известно о творческом сотрудничестве с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым лишь одного из критиков Шевчука - бывшего участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова. В 2003 году Самойлов и Сурков выпустили совместный диск "Полуострова", тексты песен для которого написал Сурков.

Шевчук стал одним из главных объектов критики различных прокремлевских организаций с тех пор, как присоединился к общественной кампании в защиту Химкинского леса от вырубки. 22 августа он выступил на митинге-концерте "Мы все живем в Химкинском лесу" на Пушкинской площади в Москве, причем петь ему пришлось без микрофона, поскольку милиция не разрешила установить на площади звукоусиливающую аппаратуру.