на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Рэпер Уайклеф Джин не сможет бороться за пост президента Гаити

Рэпер Уайклеф Джин не попал в список кандидатов, допущенных к борьбе за пост президента Гаити, сообщает Reuters 19 августа со ссылкой на члена избиркома страны, пожелавшего остаться неназванным.

Кандидатура рэпера, по словам собеседника агентства, рассматривалась избирательной комиссией, однако не была признана соответствующей всем условиям, необходимым для допуска к выборам.

Представитель избиркома, давший интервью Reuters, не стал уточнять, что именно помешало рэперу стать зарегистрированным кандидатом в президенты.

Ранее сообщалось, что Уайклеф Джин может быть не допущен к выборам из-за того, что постоянно не проживает на Гаити. Уайклеф Джин - уроженец Гаити - в девятилетнем возрасте переехал в США. По законам Гаити, кандидат в президенты должен постоянно проживать в стране в течение как минимум последних пяти лет. Юристы, представляющие интересы рэпера, утверждали, что их клиент последние пять лет исправно платит налоги в казну Гаити, следовательно, может принимать участие в выборах.

Сам рэпер пока никак не прокомментировал отказ в регистрации, заявив, что еще не получил официального уведомления. Планируется, что избирком огласит список допущенных к выборам в пятницу, 20 августа. Всего в избирком было подано 34 заявки. Выборы президента Гаити пройдут 28 ноября 2010 года.

Уайклеф Джин, бывший лидер The Fugees, объявил о намерении баллотироваться на пост президента Гаити в начале августа 2010 года. Политологи тогда прогнозировали, что известный рэпер сможет рассчитывать на поддержку молодежного электората, воспринимающего его как символ перемен, однако столкнется с противодействием со стороны политической элиты Гаити.

Мэрия Москвы подтвердила запрет концерта в защиту Химкинского леса

Организаторам акции "Мы все живем в Химкинском лесу!" разрешено провести на Пушкинской площади Москвы только митинг, без музыкального концерта. Об этом Ленте.ру сообщили в мэрии российской столицы.

Митинг-концерт против вырубки Химкинского леса запланирован на 17:00 воскресенья, 22 августа. Организаторы заявили на участие в акции тысячу человек. При этом было объявлено, что в ходе митинга состоятся музыкальные выступления Юрия Шевчука ("ДДТ"), Михаила Борзыкина ("Телевизор"), Александра Ф. Скляра (экс-"Ва-Банкъ"), Сергея Галанина ("Серьга"), групп "Мегаполис", "Вежливый отказ", "ОтЗвуки Му" и других. Ведущим мероприятия заявлен критик Артемий Троицкий.

19 августа пресс-служба мэрии Москвы объявила, что дала согласие на проведение на Пушкинской площади только митинга. В ведомстве отметили, что поданная заявка на мероприятие не позволяет санкционировать концерт, для которого нужно специальное звукоусиливающее оборудование. В мэрии сослались на то, что заявка на концерт подается в ином порядке. Кроме того, устроители митинга не заручились согласием администрации расположенного на площади киноконцертного комплекса "Россия".

Позже организаторы опровергли эти данные, утверждая, что их акция была согласована в полном объеме. Однако в комментарии Ленте.ру в мэрии сообщили, что никаких дополнительных договоренностей нет, а позиция мэрии не изменилась и изложена во вчерашнем заявлении.

В беседе с агентством "Интерфакс" Артемий Троицкий признал, что у организаторов могут возникнуть проблемы со звукоусиливающим оборудованием, но выразил надежду, что акция пройдет по первоначальному замыслу. "Тот же Шевчук, или Скляр, или Галанин, они вполне могут петь песни под акустическую гитару. И это действительно то, чего никто запретить не в силе. А вот группы, которые используют, скажем, компьютеры или электронные клавиши, вот им будет тяжелее и, честно говоря, как решать эту проблему, я не знаю", - сказал он.

В ГУВД Москвы агентству заявили, что милиция будет пресекать все незаконные действия во время митинга на Пушкинской площади. Глава пресс-службы ведомства Виктор Бирюков отметил, что организаторы акции вводят в заблуждение ее потенциальных участников, анонсируя ее в социальных сетях. "К сожалению, мы отмечаем крайне некорректную ситуацию - о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, не сообщается никаких подробностей. Представьте, что вы собираетесь на концерт какого-то музыканта, а, придя, обнаруживаете, что это семинар или конференция с его участием. Таким образом, это умышленное введение зрителя в заблуждение", - заявил он.