на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Gogol Bordello решили выступить за Украину на "Евровидении"

Американская группа Gogol Bordello, лидером которой является украинский эмигрант Евгений Гудзь, подала заявку на участие в конкурсе "Евровидение" от Украины. Об этом сообщает "Обком".

О подаче заявок от украинских претендентов на участие в конкурсе рассказал вице-президент Первого Национального телеканала Валид Арфуш. По его словам, всего в адрес организаторов поступило уже около 50 заявок. Помимо Gogol Bordello на право представлять Украину в песенном конкурсе претендуют Андрей Данилко, певицы Джамала, Анастасия Приходько и Юлия Войс, группы "Заклепки" и "Пара Нормальных", участники "Фабрики звезд" - Алексей Матиас и Дмитрий Каднай, а также другие исполнители.

Отметим, что Данилко и Приходько уже выступали на конкурсах "Евровидение". Андрей Данилко занял второе место в 2007 году, исполнив в образе Верки Сердючки песню "Dancing Lasha Tumbai", текст которой созвучен словам "Russia goodbye". Анастасия Приходько выступала на конкурсе "Евровидение" от России и заняла в 2009 году 11-е место с песней "Мамо".

Группа Gogol Bordello, базирующаяся в Нью-Йорке, имеет интернациональный состав, включающий в себя музыкантов из России, Украины, США, Израиля, Эфиопии, Англии и Эквадора. С 1999 по 2010 год группа выпустила пять полноценных альбомов, а также один диск формата EP и четыре сингла. За это время музыканты Gogol Bordello также успели посотрудничать с известными продюсерами и музыкантами, среди которых Стив Альбини, Рик Рубин и Мадонна.

Власти Москвы запретили концерт в защиту Химкинского леса

Мэрия Москвы запретила концерт в защиту Химкинского леса, намеченный на 17:00 воскресенья, 22 августа, на Пушкинской площади столицы, сообщает РИА Новости. В заявлении московских властей сказано, что в указанное время на Пушкинской площади согласован только митинг. Среди заявленных участников концерта - группы "ДДТ", "Телевизор", "Барто", "Отзвуки Му", Padla Bear Outfit, Александр Ф. Скляр и другие музыканты.

Власти Москвы пообещали не допустить проведения концерта на Пушкинской площади. В пресс-службе мэрии объяснили это тем, что организаторы мероприятия не заручились согласием администрации киноконцертного комплекса "Россия", расположенного на площади. Концерт, по мнению властей, может помешать зрителям в кинотеатре.

Также в мэрии отметили, что заявка на мероприятие на Пушкинской площади, поданная организаторами (в том числе правозащитником Львом Пономаревым), не позволяет санкционировать концерт. "Просто заявки на них подаются в ином порядке", - пояснил первый заместитель пресс-службы мэрии Александр Хохлов.

Организаторы концерта, между тем, заявили "Интерфаксу", что не получали от мэрии информации о запрете концерта.

Отметим, что, поскольку согласован митинг, организаторы мероприятия в любом случае имеют право использовать на Пушкинской площади звукоусиливающую аппаратуру.

Химкинский лес начали вырубать в июле 2010 года, чтобы построить через него участок скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Этот проект вызвал протесты экологов. Кроме того, противники утвержденного маршрута магистрали утверждают, что он далеко не оптимален и его следует скорректировать.

Конфликт обострился после 28 июля, когда несколько сотен анархистов забросали камнями и файерами здание Химкинской городской администрации. По факту этого происшествия возбуждено уголовное дело, арестованы два представителя анархо-антифашистского движения - Алексей Гаскаров и Максим Солопов.