на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Суд защитил Rammstein от поборников нравственности

Обложку последнего на данный момент альбома немецкой группы Rammstein "Liebe ist Fur Alle Da", которая была признана непристойной, временно освободили от цензурирования, а пластинку разрешили продавать без каких-либо ограничений.

Как сообщает Billboard, соответствующее решение было принято административным судом Кельна. Однако решение суда носит промежуточный характер и может быть отменено или утверждено Высшим административным судом Мюнстера.

Обложка "Liebe ist Fur Alle Da" была подвержена цензуре осенью 2009 года по инициативе Государственного комитета изучения воздействия аудиовизуальной информации на молодежь Германии. Ведомство сочло, что изображение, использованное для оформления диска (на обложке музыканты Rammstein запечатлены окружившими лежащую на столе обнаженную женщину, а вокалист группы Тилль Линдеманн занес над ее рукой разделочный нож) пропагандирует насилие, а некоторые композиции с альбома - идеи садомазохизма.

По решению комитета, "Liebe ist Fur Alle Da" альбом должен был распространяться в непрозрачных конвертах, а купить диск могли только меломаны старше 18 лет. Ограничение вступило в силу 11 ноября 2009 года.

Суд в Кельне отменил это решение, сославшись на то, что в песнях Rammstein не содержится прямого описания насильственных действий. Кроме того, суд отметил, что комитет по изучению влияния аудиовизуальной информации не объяснил, почему описание садизма и мазохизма в песнях может быть вредно для сексуального развития молодежи.

Комитет по изучению влияния аудиовизуальной информации на молодежь намерен оспорить решение кельнского суда в суде высшей инстанции. Ожидается, что разбирательство займет не менее шести месяцев. В течение этого срока "Liebe ist Fur Alle Da" будет продаваться без цензурных ограничений.

Выход ретроспективы синглов позволил Oasis вернуться в чарты

Распавшаяся в 2009 году британская группа Oasis вернулась в национальный чарт, сообщает ClashMusic. Ретроспектива синглов коллектива братьев Галлахеров "Time Flies... 1994 - 2009", вышедшая 14 июня 2010 года, оказалась самым продаваемым релизом последних трех дней и возглавила промежуточный чарт недели.

О намерении издать сборник синглов участники Oasis заявили весной 2010 года, уже после того, как коллектив был расформирован. В компиляцию вошли 26 композиций группы, в том числе две песни - "Whatever" и "Lord Don't Slow Me Down", - которые не были включены ни в один студийный альбом Oasis.

В том случае, если "Time Flies... 1994 - 2009" удержит лидерство в британском чарте к концу недели, этот сборник станет восьмым релизом Oasis, занявшим первое место в национальном хит-параде. Последний альбом группы - "Dig Out Your Soul" - в 2008 году занял первое место в чарте и получил статус дважды "платинового" в Великобритании.

Как отмечает интернет-издание, выход "Time Flies... 1994 - 2009" повлиял на рост интереса к Oasis - поклонники распавшейся группы начали покупать предыдущие пластинки коллектива, а количество скачиваний песен братьев с онлайн-ресурсов Галлахеров резко возросло.

После распада Oasis основатели группы Лиам и Ноэль Галлахеры заявили, что намерены продолжать заниматься музыкой, но будут делать это отдельно друг от друга. Лиам основал новый коллектив на базе Oasis, а Ноэль сосредоточился на сольном творчестве.

"Машина Времени" и "Агата Кристи" выступят на "Нашествии"

9, 10 и 11 июля в Большом Завидово Тверской области состоится десятый музыкальный фестиваль "Нашествие", организуемый продюсерской группой (Леонид Ланда, Андрей Матвеев, Дмитрий Гройсман и Александр Иратов) и радиостанцией "Наше Радио".

В нынешнем году на крупнейшем российском оупен-эйре впервые выступит группа "Машина Времени", недавно отметившая 40-летие. Кроме того, на фестивале свой последний концерт даст "Агата Кристи", объявившая о завершении творческой деятельности. Финальный альбом группы "Эпилог" будет выпущен Студией Союз к фестивалю.

Помимо "Машины" и "Агаты" на главной сцене "Нашествия-2010" выступят группы ДДТ, "Чайф", "Король и Шут", "Мумий Тролль", "Океан Ельзи", "Алиса", "Ария", "Кипелов", "Ночные Снайперы", Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", "Пелагея", "Пикник", "Сплин", "Пилот", "Воплi Вiдоплясова", "Мельница", Zdob si Zdub, "Чиж и Со", "Ляпис Трубецкой", "Танцы Минус", "Ногу Свело", "Серьга", "Крематорий", "Смысловые Галлюцинации", "Ундервуд", "Тараканы", "Приключения Электроников", "Кирпичи" и "Radio ЧаЧа".

Кроме того, на фестивале будут работать "альтернативная" и "позитивная" сцены, на которых среди прочих сыграют Animal Jazz, "Эпидемия", "Декабрь", Mordor, "Слот", "Мастер", $7000, Sakura, Jane Air, "Несчастный случай", "Чистяков Бэнд", "Тайм-Аут", "Мегаполис", "Тролль Гнет Ель", "После 11", "Старый Приятель", "Точка росы", Карл Хламкин и "ОгнеОпаснОркестр" и многие другие.

Также в рамках "Нашествия-2010" запланированы выступления пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи".

Несмотря на то, что фестиваль будет проводиться в десятый раз, он не будет считаться юбилейным. Первое "Нашествие" прошло в декабре 1999 года в ДК имени Горбунова (в 2003-м году фестиваль шел из студии "Нашего радио", а в 2007-м вообще не состоялся). Однако, как заметили организаторы, фестиваль "вышел на открытые пространства" только во второй год своего существования, поэтому было решено отпраздновать 10-летний юбилей "Нашествия" в 2011 году, а шоу нынешнего года считать его генеральной репетицией.

Информацию о билетах на "Нашествие-2010" можно узнать на сайте фестиваля.