на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

System of a Down отсудили права на собственный хит

Музыканты армяно-американской рок-группы System of a Down выиграли в суде дело об авторских правах на песню "B.Y.O.B." со своего альбома "Mezmerize" 2005 года, сообщает Reuters.

Истцом на процессе в суде Нью-Йорка выступала британская издательская компания Maxwell Music Limited, которая требовала 50-процентную долю от прав на трек и выплату соответствующих роялти. Ранее компания перекупила эти права у фронтмена группы Amen Кейси Кэоса (настоящее имя - Кейси Чмилински), который вместе с гитаристом и вокалистом SOAD Дароном Малакяном и Сержем Танкяном значится соавтором композиции.

Кэос познакомился с Малакяном в 2002 году, музыканты стали близкими приятелями и фронтмен Amen стал первым артистом, которого гитарист SOAD подписал на свой лейбл EatURMusic. Позже отношения между приятелями испортились, к тому же Кэос задолжал Малакяну деньги за запись альбома. В итоге для урегулирования долга музыканты в 2005 году договорились, что Кэосу будут принадлежать лишь два процента авторских прав на песню "B.Y.O.B.", которая на следующий год была удостоена премии "Грэмми".

Это не устроило Maxwell Music Limited, потребовавшую половину прав через суд. Обе стороны представили судье свои версии истории создания композиции, родившейся в ходе джема трех музыкантов. Как отмечает Reuters, в версии Кэоса суд обнаружил ряд сфабрикованных фактов. К тому же, послушав демо-записи и финальную версию "B.Y.O.B.", судья пришел к выводу, что в них схожи лишь открывающий гитарный рифф, первая строка припева и проигрыш, и отклонил иск.

Альбом "Mezmerize", вышедший в паре с диском "Hypnotize", является последним на данный момент студийным альбомом System of a Down. С 2006 года группа находится в бессрочном творческом отпуске, а ее участники занимаются сольными проектами.

Музыканты устроили "звуковую забастовку" против Аризоны

Известные музыканты организовали собственную кампанию против скандального иммиграционного закона, принятого в американском штате Аризона, сообщает Billboard.

Вступающий в силу в июле закон позволяет полиции Аризоны в поисках нелегалов останавливать, досматривать и задерживать любого подозрительного гражданина или человека, не имеющего при себе удостоверения личности. Законопроект вызвал большой резонанс в США. Так, Сан-Франциско и Лос-Анджелес уже объявили бойкот Аризоне, свернув со штатом всяческие деловые и прочие контакты. Так же собираются поступить власти Нью-Йорка, Чикаго, Вашингтона и ряда других городов страны.

Артисты тоже не остались в стороне, развернув кампанию Sound Strike ("Звуковая забастовка") с призывом к гражданам США бойкотировать Аризону. Инициатором ее выступил Зак де ля Рока, вокалист группы Rage Against The Machine, известной своей социальной активностью. В открытом письме на сайте "Звуковой забастовки" певец написал, что новый закон открывает дорогу для притеснений граждан просто за цвет их кожи, за то, что они говорят, и даже за то, какую музыку слушают.

Всем желающим поддержать "Звуковую забастовку" предложено подписаться под соответствующей петицией в адрес президента США Барака Обамы. Свои подписи под ней, в частности, уже поставили музыканты групп Cypress Hill, Massive Attack, Sonic Youth, Rise Against, Street Sweeper Social Club, One Day As A Lion, Tenacious D, Канье Уэст, Джо Сатриани, вокалист System of a Down Серж Танкян и режиссер Майкл Мур.

Киркоров защитил Налича от поклонников "Элен и ребят"

Филипп Киркоров назвал "чушью" и "глупостью" обвинения в плагиате в адрес песни Петра Налича "Lost & Forgotten", с которой певец будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение". Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Ранее представители делегаций трех стран из восточной Европы, также участвующих в конкурсе, заявили, что песня Налича очень похожа на заставку к французскому телесериалу "Элен и ребята".

"Я, честно говоря, не знаю, что такое сериал 'Элен и ребята', но это вполне нормальное явление, когда успешных, талантливых, известных людей начинают обвинять во всех грехах. И тем более, когда это связано с музыкальной грамотой", - заявил Киркоров.

В 2004 году Филипп Киркоров оказался в центре крупного скандала, после того, как оскорбил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону журналистку Ирину Ароян. Ароян задала артисту вопрос: "Чем обусловлено столь большое количество римейков в Вашем репертуаре? Это нехватка новых мелодий, нехватка?.." Киркоров не дал журналистке закончить, заявив, что в его творчестве всего два римейка - "Вива ла вида" и "Мама, шика дам". Не успокоившись на этом, рассерженный артист в грубой форме потребовал, чтобы Ароян покинула пресс-конференцию.

Инцидент в Ростове вызвал большой резонанс в обществе. В интернете был создан специальный сайт под лозунгом "Поможем Филиппу!", где в качестве напоминания были перечислены многочисленные римейки в творчестве Киркорова, а также мелодические заимствования из чужих песен.

Петр Налич с песней "Lost & Forgotten" выступит в финальной части "Евровидения" 29 мая. "Лента.ру" будет вести онлайн-трансляцию конкурса.