на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Сергей Мазаев издаст новый альбом "Николая Коперника"

Возрожденная московская группа "Николай Коперник" готовит к выпуску новый альбом. Работа над пластинкой, пока не имеющей названия, проходит в студии Сергея Мазаева. Мастеринг диска запланирован на начало мая, а в июне альбом выйдет на собственном лейбле лидера "Морального кодекса" "Мазай коммуникейшенс". Об этом "Ленте.Ру" сообщили в пресс-службе звукозаписывающей компании.

Группа "Николай Коперник", считающаяся вместе с "Центром" и "Звуками Му" одним из лидером московской "новой волны" 1980-х, была создана музыкантом Юрием Орловым в 1981 году. Первый альбом коллектива, "Родина", вышедший в 1986 году, стал классикой жанра и был включен Александром Кушниром в книгу "100 магнитоальбомов советского рока". В конце 80-х группа сотрудничала с Питером Гэбриэлом, музыкантами Pink Floyd, Фрэнком Заппой и Крисси Хайнд.

В 1993 году Орлов распустил группу, посвятив себя клубному движению. Параллельно он написал саундтреки в фильмам "Мама, не горюй - 2", "Мужской спорт", "Дети чугунных богов" и спектаклю "Чапаев и Пустота". Помимо это музыкант участвовал в электронных проектах "Ф.И.О." и "Холодная рука Москвы", а также помогал Deadушкам ремикшировать песни Бориса Гребенщикова и продюсировал хит группы "Тату" "Нас не догонят".

В середине нулевых Юрий Орлов возродил группу "Николай Коперник" в обновленном составе. В настоящее время в команде играют гитаристы Алексей Алексеев и Петр Миков, басист Евгений Мельников, клавишник Павел Хотин и барабанщик Влад Ицкович.

Skunk Anansie и "Рубль" сыграют на литовском фестивале "Be2gether"

В 2010 году хедлайнерами ежегодного музыкального фестиваля "Be2gether" в Литве выступят воссоединившаяся британская рок-группа Skunk Anansie, австралийский электронный дуэт Empire of the Sun, проект Сергея Шнурова "Рубль", лондонцы Crystal Fighters и рэпер Roots Manuva. Об этом "Ленте.Ру" сообщил российский партнер фестиваля, компания "Снегири".

Помимо них на "Be2gether" ожидаются концерты украинской группы "Гайдамаки", литовцев Silence Family и Алины Орловой, белорусов Open Space и Лявона Вольского и других исполнителей. Фестиваль пройдет 25-27 июня.

"Be2gether", крупнейший прибалтийский оупен-эйр, традиционно проходит у подножия холма, на котором стоит замок Норвилишкес, расположенный всего в 50 метрах от границы с Белоруссией. В прошлые годы на фестивале выступали Трики, Morcheeba, Gogol Bordello, Fools Garden, Clawfinger, Bloodhound Gang.

В 2010 году на фестивале будут работать две основные сцены. Кроме того, будет сооружен специальный "клубный" тент с танцевальной музыкой. Помимо этого запланированы кинопоказы, спортивные соревнования и художественные акции.

Фестиваль "Be2gether" проводится при поддержке МИД Литвы и Евросоюза. Российские меломаны, которые приобретут билеты на фестиваль, получат бесплатную шенгенскую визу на пять дней (с 24 по 28 июня). Для этого нужно будет зарегистрировать купленный билет на сайте фестиваля.

Цена билета на все три дня составляет 2400 рублей. Билеты будут распространяться крупнейшими билетными операторами (kontramarka.ru, kassir.ru, concert.ru) с 4 мая по 15 июня. Кроме того, их можно будет приобрести в кассах "ГлавClub'a".

Вячеслав Бутусов издал на DVD фильм-концерт

Бывший фронтмен группы Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов, который в настоящее время является руководителем проекта "Ю-Питер", выпустил фильм-концерт "Из рая в рай", сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру".

В DVD-издание вошли записи, сделанные 16 декабря 2009 года во время сольного выступления музыканта в алмаатинском Государственном академическом русском театре драмы имени Лермонтова.

Это шоу стало первым сольным концертом Бутусова за многие годы. На концерте в театре драмы имени Лермонтова артист исполнил старые хиты Nautilus Pompilius, а также сольные композиции.

По словам самого экс-лидера Nautilus Pompilius, во время концерта в Алмате у него возникло желание "пойти в народ" - по ходу выступления музыкант активно общался с публикой, хотя, как правило, старается держаться на сцене отстранено.

Сет-лист "Из рая в рай", состоящий из 24 композиций, выглядит так:

  1. "Кошка, чашка, муха и лапоть"
  2. "Берег"
  3. "Моя звезда"
  4. "Песня о песне"
  5. "Триллипут"
  6. "Настасья"
  7. "Исполин"
  8. "Вселенская"
  9. "Вниз головой"
  10. "Синоптики"
  11. "Все, кто нес"
  12. "Праздник общей беды"
  13. "Вертолет"
  14. "Птица-паровоз"
  15. "Я так любил"
  16. "Звезда"
  17. "20 000"
  18. "Кто еще?"
  19. "Я хочу быть с тобой"
  20. "Утро Полины"
  21. "Прогулки по воде"
  22. "На берегу безымянной реки"
  23. "Крылья"
  24. "Прощальное письмо".

Релиз поступил в продажу несколько дней назад.