на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Каравайчука и Бартенева наградили премией Курехина

В Петербурге 25 марта были названы имена лауреатов премии имени Сергея Курехина, сообщает РИА Новости.

Гран-при "Поп-механика" за синтетическое произведение искусства с живой музыкальной составляющей присудили коллективу "Даха Браха" из Киева. Лучшим кураторским проектом назвали пермский "Б.У.Кашкин фест" Агаты Иордан и Елены Олейниковой. Лучшим поэтическим перфомансом был названWash your hands until you get holesАндрея Бартенева, созданный по мотивам "Мойдодыра". Лучшим произведением современного искусства назвали инсталляцию Петра Белого "Тишина".

Премию "Этномеханика" (за этническую музыку) получила тувинская певица Сайнхо Намчылак, приз "Электромеханика" (за электронную музыку) - группа Uniquetunes. Спецприз SKIF посмертно присудили Борису Райскину, основателю одноименного фестиваля памяти Сергея Курехина.

Спецприз "За заслуги в развитии современного искусства" получил композитор Олег Каравайчук. "Для меня эта премия - большая неожиданность. Я смущен, у меня даже ноги дрожат. А все потому, что Сережа для меня много значил, - сказал Каравайчук на церемонии вручения. - Знаете, нет современной или классической музыки. Есть воробей и лужа - вот воробушек пьет из лужи воду, и между клювом и водой что-то такое происходит, гениальное. И вот когда работает гений - это музыка, это возрождается Древняя Греция".

Лауреату гран-при вручили 250 тысяч рублей, остальным - по 100 тысяч. Премия Курехина была учреждена в 2009 году, однако следующая церемония вручения пройдет уже в декабре 2010 года. По словам одного из членов жюри Марата Гельмана, к этому времени у премии появится номинационный совет.

Рекордное шоу U2 издадут на DVD

Ирландская рок-группа U2 выпустит видеоверсию концерта на стадионе Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния, состоявшегося 25 октября 2009 года в рамках первой части мирового тура в поддержку альбома "No Line On The Horizon".

Как сообщается на сайте коллектива, диск под названием "U2360° At The Rose Bowl" будет издан лейблом Mercury Records в форматах DVD и Blu-ray 7 июня, а в США чуть раньше - 3 июня.

Концерт U2 в Пасадене уже вошел в историю, установив рекорд посещаемости на территории США - на шоу пришли 97 тысяч зрителей. Вдобавок к этому концерт транслировался в прямом эфире на семь континентов по YouTube, где его посмотрело еще 10 миллионов человек.

Выступление было снято на 27 камер, а его режиссером выступил Том Крюгер, который ранее работал над диском "U23D".

"U2360° At The Rose Bowl" будет доступен в обычном и подарочном изданиях. Помимо собственно концерта на диске будет представлен документальный фильм "Squaring The Circle: Creating U2360°" и несколько свежих видеоклипов.

Треклист концерта U2 в Пасадене:

  1. Get On Your Boots
  2. Magnificent
  3. Mysterious Ways
  4. Beautiful Day
  5. I Still Haven't Found What I'm Looking For
  6. Stuck In A Moment You Can't Get Out Of
  7. No Line On The Horizon
  8. Elevation
  9. In A Little While
  10. Unknown Caller
  11. Until the End of the World
  12. The Unforgettable Fire
  13. City of Blinding Lights
  14. Vertigo
  15. I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight
  16. Sunday Bloody Sunday
  17. MLK
  18. Walk On
  19. One
  20. Where The Streets Have No Name
  21. Ultra Violet (Light My Way)
  22. With Or Without You
  23. Moment Of Surrender

В июне мировой тур U2 "360° Tour" возобновится серией концертов в США и Канаде, а в августе группа отправится в Европу. 25 августа U2 выступят на стадионе "Лужники" в Москве. На разогреве у группы сыграет коллектив Snow Patrol.