на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Стинга упрекнули в лицемерии за концерт для дочки Каримова

Британский музыкант Гордон Самнер, более известный под псевдонимом Стинг, подвергся критике со стороны своих соотечественников за выступление для дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

По сведениям британской прессы, за частный концерт, который состоялся в Ташкенте в октябре 2009 года в рамках курируемого Каримовой фестиваля искусств, исполнитель получил от одного до двух миллионов фунтов стерлингов. К тому же Стинга упрекнули в невольной поддержке режима Ислама Каримова, который разнообразные общественные организации регулярно осуждают за нарушение прав человека.

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей заявил, что поступок Стинга отдает лицемерием. "Похоже, что Стинг лицемер. Невероятно глупо с его стороны не знать, с кем он имеет дело. После такого все его усилия в области прав человека и экологии летят в трубу", - цитирует слова дипломата ресурс ContactMusic.com.

Музыкант уже выступил в свою защиту, заявив, что не сожалеет о случившемся. По мнению Стинга, его отказ от выступления в Ташкенте был бы бессмысленным жестом. "Я прекрасно осведомлен о репутации президента Узбекистана и решил сыграть несмотря ни на что. Я считаю культурный бойкот не просто бессмысленным жестом, но и контрпродуктивным... К тому же я сильно сомневаюсь, что президенту Узбекистана вообще было дело до того, кто приехал выступать в его страну", - сказал исполнитель.

Бывший лидер The Police заметил, что его концерт в Ташкенте был организован Гульнарой Каримовой и спонсировался Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Между тем в самой организации, по сведениям газеты The Guardian, эту информацию не подтвердили.

Музыкальную студию Abbey Road включили в список культурных ценностей

Знаменитая музыкальная студия на Эбби Роуд внесена в список культурных ценностей национального значения. Об этом во вторник, 23 февраля, пишет "The Guardian".

Как сообщил председатель Королевской комиссии и службы "Английское наследие" (English Heritage) Саймон Терли, такое решение было принято английским правительством из-за того, что в стенах студии Abbey Road были записаны многие известные альбомы лучших музыкальных коллективов. Таким образом, по мнению властей, студия давно превратилась в памятник звукозаписи и музыке в целом.

О возможной продаже помещения студии компанией EMI стало известно 16 февраля 2010 года. Предполагалось, что вырученные от сделки несколько десятков миллионов долларов пойдут на погашение долгов перед инвестиционной компанией, купившей EMI в 2007 году.

Новость о намерении продать студию вызвала широкий резонанс в британском обществе. Против этого выступали как обычные граждане, так и известные музыканты, в частности, сэр Пол Маккартни, намекнув, что целый ряд музыкантов готов вложить свои средства ради сохранения студии. О своем желании приобрести Abbey Road также заявлял композитор Эндрю Ллойд Уэббер.

21 февраля компания EMI официально заявила о том, что не намерена продавать студию. По информации представителя компании, в середине 2009 года она получила предложение продать Abbey Road за 30 миллионов фунтов (около 34 миллионов евро), однако не приняла его и в дальнейшем продавать студию не планирует.

Предложение включить Abbey Road в список объектов национального культурного достояния поступило в службу "Английское наследие" еще в 1990 году, однако тогда эксперты отказались поддержать эту инициативу, сочтя, что здание, в котором располагается студия, не представляет особой культурной ценности. В 2003 году служба изменила свою позицию по этому вопросу, признав, что студия представляет ценность, как место, в котором записывали свои альбомы многие известные музыканты.

Студия Abbey Road была основана EMI в 1931 году для записи классической музыки, но уже к концу 1950-х годов переключилась на поп- и рок- исполнителей. На этой студии свои альбомы записывали The Beatles, Pink Floyd, U2, Duran Duran, Клифф Ричард и The Shadows, Green Day, Take That и многие другие.