на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Композитор ВВС США извинился перед The White Stripes

Композитор Кем Крафт, написавший звуковое сопровождение к рекламному ролику ВВС США, принес извинения The White Stripes за то, что его мелодия оказалась похожа на трек группы "Fell in Love with a Girl".

Как сообщает Rolling Stone, музыкант взял на себя полную ответственность за случившееся, но заметил, что схожесть мелодий является абсолютно случайной и непреднамеренной.

Рекламный ролик ВВС США транслировался по телевидению 7 февраля в перерыве матча за Суперкубок по американскому футболу. Вскоре после эфира на сайте The White Stripes появилось заявление, в котором группа обвинила военных в плагиате и пригрозила судебным преследованием. По мнению Джека и Мэг Уайтов, авторы рекламы просто взяли и переписали отрывок из их композиции "Fell in Love with a Girl" с альбома "White Blood Cells" 2001 года, не спросив должного разрешения. Группа заявила, что чувствует себя оскорбленной, так как стала частью рекламной кампании по увеличению численности американских войск в период войны, которую она не поддерживает (имеются в виду военные кампании США в Афганистане и Ираке).

После обнародования заявления The White Stripes в СМИ рекламный ролик был удален с сайта ВВС США. Военные, как и Крафт, подтвердили, что не имели намерения скопировать чье-либо произведение и схожесть мелодий была случайной. Инцидент также прокомментировал Майк Ли, представитель компании Fast Forward Productions, занимавшейся изготовлением рекламы. По его словам, он никогда в жизни не слышал музыки The White Stripes и понятия не имел о схожести композиций, пока этот факт не стал достоянием общественности.

Black Eyed Peas возглавили список бестселлеров iTunes

Интернет-магазин iTunes компании Apple впервые в своей практике обнародовал список самых скачиваемых песен с момента запуска сервиса в 2003 году.

Первое место рейтинга заняла композиция "I Gotta Feeling" хип-хоп группы Black Eyed Peas с альбома "The E.N.D." 2009 года. На второй строчке оказалась песня "Poker Face" с дебютного диска певицы Lady Gaga "The Fame" (2008). Замыкает тройку лидеров трек "Boom Boom Pow" с той же пластинки Black Eyed Peas.

В рейтинге не приводятся данные по количеству скачиваний того или иного трека. Полностью список, состоящий из 25 пунктов, выглядит следующим образом:

  1. Black Eyed Peas - "I Gotta Feeling"
  2. Lady Gaga - "Poker Face"
  3. Black Eyed Peas - "Boom Boom Pow"
  4. Джейсон Мраз - "I'm Yours"
  5. Coldplay - "Viva La Vida"
  6. Lady Gaga - "Just Dance"
  7. Flo Rida - "Low"
  8. Тейлор Свифт - "Love Story"
  9. Леона Льюис - "Bleeding Love"
  10. Ke$ha - "TiK ToK"
  11. Рианна - "Disturbia"
  12. Пинк - "So What"
  13. Кэти Перри - "I Kissed A Girl"
  14. Бейонсе - "Single Ladies (Put A Ring On It)"
  15. Кэти Перри - "Hot N Cold"
  16. Канье Уэст - "Stronger"
  17. T.I. - "Live Your Life"
  18. Plain White T's - "Hey There Delilah"
  19. Flo Rida - "Right Round"
  20. Майли Сайрус - "Party In The U.S.A."
  21. Journey - "Don't Stop Believin'"
  22. Lady Gaga - "Bad Romance"
  23. Kings of Leon - "Use Somebody"
  24. Owl City - "Fireflies"
  25. The Fray - "How To Save A Life"

Публикация рейтинга была приурочена к старту акции по отсчету скачивания 10-миллиардного трека в iTunes. В настоящее время в магазине скачаны девять миллиардов 878 миллионов песен. Скачавший 10-миллиардный трек пользователь iTunes получит подарочную карту на покупку музыки номиналом 10 тысяч долларов.

Триумфатором "Грэмми-2007" стало кантри-трио Dixie Chicks

В Лос-Анджелесе состоялась 49-я церемония вручения музыкальных наград Grammy ("Грэмми"), присуждаемых Национальной академией звукозаписи США.

Главным триумфатором премии стали девушки из кантри-трио Dixie Chicks. Группа победила во всех пяти категориях, в которых была номинирована. Их песня "Not Ready To Make Nice" была признана лучшей в самых престижных категориях "Запись года" и "Песня года", а также в номинации "Лучшее исполнение в стиле кантри". Диск группы "Taking The Long Way" был признан "Альбомом года" и "лучшим альбомом в стиле кантри".

Певица Мэри Джей Блайдж (Mary J Blige), считавшаяся главной фавориткой церемонии, получила лишь три "граммофончика" из восьми возможных. Ее альбом "The Breakthrough" был признан "лучшим альбомом в жанре R&B", а песня " Be Without You" - лучшей записью и женским исполнением в этом стиле.

Другой фаворит премии, группа Red Hot Chili Peppers была удостоена четырех наград при шести номинациях. Их песня "Dani California" первенствовала в номинациях "Лучшая рок-песня" и "Лучшее рок-исполнение", а альбом "Stadium Arcadium" признан лучшей записью в стиле рок, а также отмечен за лучшее оформление подарочного издания.

Титула "Лучший новый артист" была удостоена победительница конкурса American Idol Керри Андервуд (Carrie Underwood).

Два "граммофончика" получил ветеран американской фолк-сцены Боб Дилан за свой последний альбом "Modern Times".

Российские исполнители, которые в последние годы часто удостаивались премии "Грэмми" в категории классической музыки, на этот раз остались без наград. В нынешнем году на награды американской академии звукозаписи был номинирован камерный ансамбль "Солисты Москвы" во главе с дирижером Юрием Башметом. Тем не менее в категории "Лучшее исполнение в составе малого ансамбля" россияне уступили Лос-Анджелесской Капелле исполнителей камерной музыки и дирижеру Питеру Рутенбергу.

Следует добавить, что 49-ю церемонию "Грэмми" открывало легендарное трио The Police, воссоединившееся специально для этого выступления. The Police во главе со Стингом исполнили свой первый хит "Roxanne".